Вартанов Артемий Соломонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
ВартановАртемий Соломонович.png
  • Даты жизни: 15.02.1855-25.10.1937
  • Биография:

Армяно-грегорианского вероисповедания. Из дворян Тифлисской губ. Образование получил в Тифлисской реальной гимназии. В службу вступил 28.08.1872. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1875). Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1875) в 39-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78, был дважды ранен. Штабс-Капитан (ст. 18.12.1878). Окончил Михайловскую арт. академию (1882; по 1-му разряду). Капитан (пр. 1885; ст. 15.04.1885; за отличие). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно" (1895). Подполковник (ст. 01.10.1895). Командир 1-й батареи 39-й артиллерийской бригады (10.10.1895-20.11.1898). Начальник 2-го учебного арт. полигона Кавказского ВО (20.11.1898-24.10.1904). Полковник (ст. 09.04.1900). Командир 1-го дивизиона 59-й артиллерийской бригады (24.10.1904-02.07.1905). Командир 3-го мортирного арт. дивизиона (02.07.1905-12.05.1907). Командир 16-й артиллерийской бригады (12.05.1907-03.10.1908). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 31.05.1907; за отличие). Командир 27-й артиллерийской бригады (03.10.1908-18.02.1912). Генерал-лейтенант (пр. 1912; 31.05.1913; за отличие). Инспектор артиллерии 14-го армейского корпуса (18.02.1912-16.04.1916). Участник мировой войны. Инспектор артиллерии 1-й армии (с 16.04.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на юге России в составе ВСЮР; с 02.07.1919 в резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР, затем в Войсках Черноморской области. На 09.12.1919 председательМеждуведомственной реквизиционной комиссии в Херсоне. В Русской Армии служащий отдела печати штаба Главнокомандующего до эвакуации Крыма. Эвакуирован в Катарро (Югославия) на корабле "Истерн-Виктор". В эмиграции в Югославии, член Общества офицеров-артиллеристов. Умер в г. Баня-Лука (Югославия).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 27-я артиллерийская бригада, генерал-майор, командир бригады
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1877)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Анны 2-й ст. (1895)
Св. Владимира 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 1-й ст. (1910)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915)
Белого Орла с мечами (ВП 18.03.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  3. "Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1997 ", т. 3, М. 2003.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Информацию предоставил Гагик Погосян (Ереван)
  8. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  • Фотографии: