Вараксин Николай Евгеньевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
1937
  • Даты жизни: 12.11.1862-28.10.1937
  • Биография:

Православный. Образование получил в Сибирской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1880. Окончил Николаевское инженерное училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в 6-й саперный батальон. Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-Капитан (ст. 05.11.1889). Окончил Николаевскую инж. академию (1890; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.03.1893). В 1895-1901 омский городской архитектор. В Омске по инженерным расчетам В. построено множество зданий, в том числе Городская дума (1897), Успенский кафедральный собор (1898), здание Госбанка (1902). Подполковник (ст. 09.04.1900). Начальник Семипалатинской инж. дистанции (26.08.1901-20.03.1909). Полковник (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Начальник Елисаветградской инж. дистанции (20.03.1909-09.09.1909). Начальник Семипалатинского отд. по квартирному довольствию войск (09.09.1909-02.02.1914). Помощник начальника окружного управления по квартирному довольствию войск Московского ВО (с 02.02.1914). Генерал-майор (пр. 06.04.1914; ст. 06.04.1914; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Позже на той же должности в Приамурском ВО. Участник Белого движения на востоке России. Состоял в резерве чинов при штабе Западно-Сибирского ВО. Член Сибирского военного совещания (с 15.08.1918; с оставлением в резерве чинов). Ст. приемщик отдела снабжения Гл. инж. управления. Вр. и.д. начальника инженеров Омского ВО (с 31.07.1919; утв. 23.09.1919). Остался в России.

С 1923 преподаватель Омского художественно-промышленного техникума им. М.А. Врубеля. Репрессирован. Расстрелян в Омске по приговору тройки УНКВД по Омской области по делу о контрреволюционной организации, якобы возглавлявшейся бывшим генерал-майором Н.Н. Артамоновым. Постановлением Президиума Омского обл. суда от 29.11.1956 постановление тройки УНКВД по Омской обл. от 25.10.1937 в отношении 88 обвиняемых (в т.ч. В.) было отменено, а дело прекращено за недоказанностью обвинения.

Родной брат Н.Е. Вараксина - подполковник Вараксин Дмитрий Евгеньевич В 1920-1930е гг. братья Вараксины общения не поддерживали.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Семипалатинская инженерная дистанция, полковник, начальник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1897)
Св. Анны 2-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. (1910)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 04.09.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Волков Е.В., Егоров Н.Д., Купцов И.В. Белые генералы Восточного фронта гражданской войны. М. 2003.
  4. Знаменательные и памятные даты Омского Прииртышья, 2002. – Омск, 2001. (www.lib.okno.ru/kalendar/2007/ispol2007.htm)
  5. Русский Инвалид. №201, 1915
  6. Жукова Н. С., Петин Д. И. Военный инженер и педагог генерал-майор Н. Е. Вараксин (1862–1937) – современник трагического века // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». 2018. № 4 (20). С. 137–145. DOI: 10.25513/2312-1300.2018.4.137-145.
  7. Белые офицеры – красная власть: именной указатель к фондам Исторического архива Омской области (конец 1919 – 1920-е гг.): науч. справ. изд. / Авт. предисл. и отв. ред. Д. И. Петин. Омск: Амфора, 2017.
  • Фотографии: