Ванновский Сергей Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ванновский Сергей Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 29.01.1869-10.08.1914
  • Биография:

Православный. Из дворян. В службу вступил 01.10.1885. Окончил Пажеский Его Величества корпус (1887). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в лейб-гвардии Преображенский полк. Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1893). Отбывал лагерный сбор в Туркестанском ВО. Состоял в прикомандировании к Гл. Штабу (26.11.1893-09.12.1896). Цензовое командование эскадроном отбывал в 12-м драг. Мариупольском полку (01.11.1895-25.11.1896). И.д. мл. делопроизводителя канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (09.12.1896-10.10.1898). Состоял в числе штаб-офицеров ген. штаба, положенных по штату при Гл. Штабе (10.10.1898-01.08.1900). Подполковник (ст. 06.12.1898). Участник Китайского похода 1900. Штаб-офицер для особых поручений при штабе 3-го Сибирского арм. корпуса (01.08.-07.12.1900). Состоял в числе штаб-офицеров ген. штаба положенных по штату при Гл. Штабе (07.12.1900-09.01.1903). Полковник (пр. 1902; ст. 06.12.1902; за отличие). Правитель дел по учебной части Офицерской кав. школы (09.01.1903-12.05.1907). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 52-му драг. Нежинскому полку (08.06.-08.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Командир 20-го драг. Финляндского полка (12.05.1907-04.09.1910). Помощник начальника войскового штаба Войска Донского (с 04.09.1910). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 04.09.1910; за отличие). Начальник 3-й отд. кав. бригады. В начале войны был поставлен во главе сводной кав. дивизии (в составе 2-й и 3-й отд. кав. бригад). В ходе набега на Раву Русскую, Каменку дивизия разрушила ж-д мост через Буг у Каменки, но на обратном пути попала в засаду и понесла большие потери, пробиваясь на Ярчов. В бою был ранен и попал в плен. Умер от ран в австрийском госпитале во Львове.Похоронен на Никольском кладбище Санкт-Петербурга. Посмертно награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.09.1914). Генерал-лейтенант (пр. 11.05.1916; ст. 08.08.1914).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 20-й драгунский Финляндский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1894)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1901)
Золотое оружие (ВП 30.07.1905)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (06.05.1913)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.09.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  4. Фото из журнала Огонек за 1914. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  5. Информацию предоставил Игорь Ластунов (Сыктывкар)
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  7. "Исторические кладбища Петербурга: справочник-путеводитель". / Сост.: А.В. Кобак, Ю.М. Пирютко. - СПб., 1993