Ванновский Глеб Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Ванновский Глеб Максимилианович

Ванновский Глеб Михайлович 1.jpg
  • Даты жизни: 05.03.1862-17.10.1943
  • Биография:

Православный. Из дворян, сын подполковника. В службу вступил 01.09.1880. Окончил Пажеский корпус (1882). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 1-ю конно-арт. батарею, затем переведен в гв. конно-арт. бригаду Подпоручиком гв. (ст. 03.12.1887). Поручик (ст. 01.01.1889). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1891; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 22.05.1891). Состоял при Московском ВО. Помощник ст. адъютанта штаба Московского ВО (24.02.1892-16.01.1895). Цензовое командование эскадроном отбывал в 3-м драг. Сумском полку (28.10.1893-01.11.1894). Состоял при Александровском военном училище для преподавания военных наук (16.01.1895-06.03.1896). 06.03.1896 переведен в Главный штаб. Мл. делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Гл. Штаба (06.03.1896-17.04.1900). Подполковник (ст. 24.03.1896). Участник Китайской кампании 1900-01. Полковник (ст. 09.04.1900). Военный агент в Японии (17.04.1900-28.08.1902). Известен своим пренебрежительным отзывом о военных возможностях Японии (охарактеризовал японские вооруженные силы как блеф, а армию назвал опереточной). Состоял в распоряжении Начальника Гл. Штаба (28.08.1902-15.01.1905). Для ознакомления с общими требованиями управлениями и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 51-му драг. Черниговскому полку (23.05.-23.09.1904). Состоял в распоряжении К-щего 3-й Манчжурской армией (15.01.-18.10.1905), преимущественно курировал вопросы разведки. За боевые отличия награжден Золотым оружием (1907). Состоял в распоряжении Начальника Гл. Штаба (18.10.1905-18.04.1906). Командир командир 13-го (быв. 37-го) драг. полка (18.04.1906-12.04.1908). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 12.04.1908; за отличие). Командир 1-й бригады 2-й кав. дивизии (12.04.-04.08.1908). Командир 2-й бригады 13-й кав. дивизии (с 04.08.1908). При мобилизации 19.07.1914 назначен командующим 5-й Донской казачьей дивизией, во главе которой провел почти всю войну. В 09.1914 одним из первых офицеров в мировую войну награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.09.1914; за выручку 19-го армейского корпуса в бою 18.08.1914). Пользовался в армии славой храброго кавалериста. Генерал-лейтенант (пр. 30.01.1915; ст. 19.07.1914; за отличие) с утверждением в должности. С 18.04.1917 командир 35-го армейского корпуса в составе 3-й армии. 07.07.1917 переведен в резерв чинов при штабе Минского ВО. С 26.07.1917 командир 42-го армейского корпуса 5-й армии. С 31.07.1917 - командующий 1-й армией. Поддержал выступление ген. Л.Г. Корнилова, за что был арестован и некоторое время содержался в Быховской тюрьме. Приказом 09.09.1917 отстранен от командования и зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. С конца 1917 по 02.1918 в Добровольческой армии. В эмиграции на 01.10.1920 в Эстонии. Лектор Военной школы. С 12.09.1921 временный преподаватель тактики на курсах генштаба. Уволился 01.09.1922. Из Эстонии выехал в конце 20-х гг. Позже во Франции. Умер в Каннах (Франция).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 13-я кавалерийская дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 2-й ст. (1899)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905
утв. ВП 03.11.1906)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 21.09.1907)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1911)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.09.1914)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 09.04.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 29.04.1915)
Белого орла с мечами (ВП 18.03.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. ERA, fond 495, opis 13, delo 52, str. 219. Информацию предоставил Mati Kröönström
  7. Фото предоставил Владислав Веревкин-Шелюта
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  13. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  14. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  17. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915