Ванин Климент Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ванин Климент Васильевич .jpg
  • Даты жизни: 27.09.1877 - 09.05.1952
  • Биография:

Сибирский кадетский корпус 1898, Павловское военное училище 1900. Офицер 2-го Уссурийского железнодорожного батальона. В белых войсках Восточного фронта; на 20 июля 1920 начальник отделения по перевозке грузов управления начальника военных сообщений Дальневосточного района. Подполковник. В эмиграции в Китае, на нояб. 1938 председатель Общества бывших воспитанников 1-го Сибирского кадетского корпуса в Шанхае, к 1941 член Офицерского собрания в Шанхае. После 1945 — в США. Ум. ок. 9 мая 1952 в Сан-Франциско. Жена Клеопатра М. (1885–1965 там же).


ВАНИН Климент Васильевич (27.09.1877 – 9.05.1952). Православный. Жена Клеопатра М. (1885 – 1965, Сан-Франциско). Образование: Сибирский кадетский корпус (1898), Павловское военное училище (1900). Чины: Поручик (на 1907). Штабс-капитан (ВП ОКПС 5.10.1908, со ст. с 9.08.1908). Служба в армии: Офицер 4-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (до 1907). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 11.03.1907). Офицер 2-го Заамурского железнодорожного батальона Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (г. Харбин) (1907 – 1908). Был переведен в военное ведомство (ВП ВВ 17.09.1908). Исключен из списков пограничной стражи (ШПС № 45 25.09.1908). Служба в армии: (ВП ВВ 17.09.1908). Младший офицер 2-го уссурийского железнодорожного батальона (19.09.1908…). Офицер 2-го Сибирского железнодорожного батальона (до 1911). В пограничной страже: (ВП ВВ по ж.д.в. 27.10.1911). Младший офицер 2-го Заамурского железнодорожного полка пограничной стражи Заамурского округа ОКПС (ШПС № 53 10.11.1911…). Командующий 7-й ротой полка (с 3.07.1913…). В белых войсках Восточного фронта: (на 1920). Начальник отделения по перевозке грузов управления начальника военных сообщений Дальневосточного района (на 20.07.1920…). Эмиграция: В Китае (после 1920…). Председатель общества бывших воспитанников 1-го Сибирского кадетского корпуса в Шанхае (на 11.1938…). Член офицерского собрания в Шанхае (к 1941…). Переехал в США (после 1945…). Умер в Сан-Франциско (9.05.1952). Источники: Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 858, 1907, ВП к № 940, 1908, ВП к № 1098, 1911; Высочайшие приказы по ВВ за 17.09.1908; Приказы шефа по пограничной страже за 1911, за 1913; Сайт: Офицеры РИА; (фото - 2).

  • Чины:
хорунжий, 4-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 1900
поручик, на 1 января 1909г. - 2-й Уссурийский железнодорожный батальон
подполковник
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: