Валь Виктор Вильгельмович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Валь Виктор (Карл-Конрад-Вильгельм) Вильгельмович (Васильевич) -.jpg
  • Даты жизни: 17.07.1840-07.02.1915
  • Биография:

Лютеранин. Из дворян. Уроженец им. Кергель Верроск (по др. данным им. Ропкой) в Лифляндской губ. В службу вступил 09.09.1858 в кондукторскую роту Гл. инж. училища. Портупей-юнкер (пр. 28.01.1859). Окончил Николаевское инженерное училище. Выпущен Прапорщиком (пр. 16.06.1859; ст. 16.06.1859) с оставлением при Николаевской инж. академии. Зачислен на теоретическое отделение Николаевской инж. академии (16.06.1859). Переведен на практич. отделение той же академии (10.08.1860). Подпоручик (пр. 14.09.1860; ст. 16.09.1860). Отчислен от академии "с обходом один раз чином при производстве на вакансию" с направлением в штаб Генерал-инспектора по инж. части (16.06.1861). Зачислен в 1-й саперн. батальон. Поручик (пр. 08.09.1861; ст. 08.09.1861). По собственному желанию переведен в Смоленский уланский полк (08.09.1861). Участник подавления польского восстания 1863. С 05.01.1863 при войсках в Царсте Польском. Адъютант главноначальствующего войсками в Царстве Польском (19.03.1863-09.03.1873). 03.04.1863 участвовал в бою прид. Вульке-Плещанская с отрядом Крысинского. Штабс-Ротмистр (пр. 05.06.1863; ст. 05.06.1863). 07.09.1863 легко контужен гранатой в лев. ногу (при покушении на Главнокомандующего войсками Варшавского ВО гр. Ф.Ф. Берга). 20.12.1863 участвовал в бою с отрядом П.Косы. В кампанию 1864 участвовал в боях 07.01.1864 при д. Едлянка с отрядом В.А.Врублевского, 08.01 при д. Бржестовка с отрядом Качинского, 03.02 при д. Липы с отрядом П.Гонсовского. Ротмистр (пр. 11.02.1864; ст. 11.02.1864; за боевые отличия). Адьютант при Главнокомандующем войсками в Царстве Польском (с 16.02.1864). В тот же день с 20 казаками без боя взял в плен 60 повстанцев, собравшихся в д. Подол; затем в отряде полк. А.П.Кульгачева участвовал в боях 24.02.1864 в лесах Опочен. у. против отряда Малиновского и 05.03.1864 при д. Склобы против отряда Сорка. Переведен в л.-гв. Уланский полк чином Штабс-Ротмистра (пр. 30.08.1867; ст. 11.08.1866). Ротмистр (ст. 30.08.1867). Полковник (пр. 09.03.1873; ст. 09.03.1873; за отличие). Состоял для особых поручений при главнокомандующем войсками Варшавского ВО (09.03.1873-19.02.1876). Флигель-адьютант (с 09.01.1874). Прикомандирован к МВД (с 27.10.1875). Ярославский вице-губернатор (19.02.1876-04.06.1878). Неоднократно и.д. губернатора. Гродненский (04.06.1878-27.02.1879), Харьковский (27.02.1879-20.04.1880), Витебский (20.04.1880-24.07.1884), Подольский (24.07.1884-05.06.1885), Волынский (05.06.1885-25.02.1889) и Курский (25.02.1889-04.05.1892) губернатор. Генерал-майор (пр. 09.01.1879; ст. 15.05.1883) с зачислением в Свиту Его В-ва. Градоначальник Санкт-Петербурга (04.05.1892-06.12.1895). Генерал-лейтенант (пр. 30.08.1893; ст. 30.08.1893). Товарищ министра внутренних дел - командир Отдельного корпуса жандармов (06.12.1895-02.10.1901, вторично 15.09.1902-10.01.1904). Виленский губернатор (02.10.1901-15.09.1902). 05.05.1902 на выходе из цирка в В. стрелял виленский сапожник Г. Лекерт (В был ранен в руку и ногу навылет), который, согласно приговору военно-полевого суда, был повешен. Генерал от кавалерии (пр. 28.03.1904; ст. 28.03.1904). С 10.01.1904 член Государственного Совета; в реформированном Государственном Совете (1906) назначался к присутствию, член группы правых. Одновременно с 06.12.1895 почетный опекун Санкт-Петербургского присутствия Опекунского Совета учреждений Императрицы Марии. Умер в Петрограде. Похоронен на кладбище при Иоанновой церкви в Юрьеве (ныне Тарту). Поэт-любитель. Оставил воспоминания и дневники за 1870-1914 (с перерывами; ныне в отделе рукописей РНБ).

  • Чины:
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (04.02.1864)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (13.08.1864)
имп. корона к ордену Св. Станислава 2-й ст. (09.01.1869)
Св. Анны 2-й ст. (28.08.1871)
Св. Владимира 3-й ст. (30.08.1877)
Св. Станислава 1-й ст. (08.04.1884)
Св. Анны 1-й ст. (01.01.1888)
Св. Владимира 2-й ст. (21.04.1891)
Белого Орла (06.12.1895)
Св. Александра Невского (01.04.1901, бриллиантовые знаки - 16.06.1909)
Св. Владимира 1-й ст. (01.01.1914)
Иностранные ордена: Австрийские Франца-Иосифа коммондорского креста и Короны; Прусские Красного Орла 3-й ст. и Короны 2-й ст.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военому ведомству; Бородин А.П. Государственный совет России (1906 - 1917). Киров, 1999;
  2. Д.Н. Шилов, Ю.А, Кузьмин. Члены Государственного Совета Российской Империи, 1801-1906: библиографический справочник.- СПб.: РНБ, 2006. Информацию предоставил Константин Подлесский
  3. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)