Вальден Павел Борисович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 03.08.1887 - 28.09.1948
  • Биография:

Из дворян. Сын полковника. Уроженец Симбирска. Образование получил в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе. В службу вступил в 1905. Окончил Павловское военное училище (1907; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (пр. и ст. 14.06.1907) в лейб-гвардии 2-й стр. батальон (25.08.1910 батальон развернут в лейб-гвардии 2-й стр. Царскосельский полк). Поручик гв. (пр. 1911; ст. 14.06.1911). Участник мировой войны. Мл. офицер, начальник команды пеших разведчиков, командир роты того же полка. В 11.1914 контужен в голову и ранен пулей в верхнюю часть левого бедра с последующей ампутацией левой ноги. Награжден Георгиевским оружием (ВП 01.06.1915). Штабс-Капитан гв. (1915). Капитан гв. (1916). Полковник (пр. и ст. 02.04.1917; на вакансию). В конце 1917 - начале 1918 выборный командир 2-го гв. стр. резервного полка (бывшего лейб-гвардии 2-го стр. Царскосельского резервного). В конце 10.1917, после прибытия в Царское Село членов ВРК Петроградского Совета Антонова, Чудновского и др., на собрании представителей своего полка и гарнизона Царского Села избран начальником штаба революционных войск в районе Пулково (при командующем войсками обороны Петрограда подполковнике М.А. Муравьеве и военкоме К.С. Еремееве). Фактически руководил боями на Пулковских высотах против наступавших на Петроград войск П.Н. Краснова. Затем снова командовал прежним полком (утвержден в должности Наркомвоеном). 27.04.1918 уволен от службы по болезни. С 04.1918 служил в РККА: инструктор стрелкового и пулеметного дела; начальник стрельбища и инспектор оружия стрельбища Петроградского гарнизона (1918-1922), преподаватель стрелково-пулеметного дела кав. школы, затем КУКС мотомеханизированных войск. На 15.01.1932 командир-руководитель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования и переподготовки комсостава им. Бубнова. Одновременно преподаватель Военно-технической академии РККА (1922-1934). С 1934 преподаватель Военной академии механизации и моторизации РККА. Полковник (с 20.02.1938). Генерал-майор танковых войск (с 11.03.1944; по другим данным – с 08.03.1944). За отличия награжден Орденом "Красная Звезда" (15.12.1943). Уволен в отставку по болезни 13.03.1948. Умер в Москве. Похоронен там же на Введенском кладбище (участок № 10).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии 2-й стрелковый батальон, подпоручик
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом
Св. Анны 2-й ст. с мечами
Св. Станислава 2-й ст. с мечами
Георгиевское оружие (ВП 01.06.1915)
В РККА: Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медали «ХХ лет РККА», нагрудный знак "Отличник РККА", «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.».
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Циркуляр Главного штаба № 82 от 14.03.1908; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Поликарпов В. Подвиг полковника Вальдена / Неделя, 1971, № 44; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920. Москва, 1988; Волков С.В. Трагедия русского офицерства. Москва, 2001. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  2. Циркуляр Главного Штаба № 82 от 14.03.1908. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  • Фотографии: