Бутчик Михаил Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Бутчик Михаил Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 02.07.1868 - 08.04.1922
  • Биография:

Православный. Уроженец С-Петербурга. Образование получил в Гатчинском сиротском институте (1887). В службу вступил 20.08.1887. Окончил Московское пехотное юнкерское училище (1889). Выпущен в 101-й пех. Пермский полк. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Закаспийской обл. Обер-офицер для поручений при штабе войск Закаспийской обл. (17.07.1898-07.08.1899). Капитан (ст. 18.04.1899). Обер-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского арм. корпуса (07.08.1899-06.12.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 105-м пех. Оренбургском полку (22.10.1901-29.10.1902). Подполковник (ст. 06.12.1902). Ст. адьютант штаба 2-го Туркестанского арм. корпуса (06.12.1902-18.11.1904). Штаб-офицер при управлении 6-й Туркестанской стр. бригады (18.11.1904-13.05.1908). Полковник (ст. 06.12.1906). Цензовое командование батальоном отбывал в 59-м пех. Люблинском полку (08.06.-24.10.1907). Начальник штаба 27-й пехотной дивизии (13.05.1908-23.09.1912). Был прикомандирован к кавалерии (03.09.-14.09.1908) и к артиллерии (29.05.-31.07.1908). С 23.09.1912 командир 135-го пехотного Керчь-Еникальского полка.

Участник мировой войны. Генерал-майор (пр. 15.04.1915; ст. 09.10.1914; за отличия в делах...) с переводом в Ген. штаб. Начальник штаба 17-го армейского корпуса (15.04.-04.12.1915). Начальник штаба 40-го армейского корпуса (04.12.1915-11.03.1917). Командующий 6-й стр. дивизией (11.03.-09.09.1917). Генерал-лейтенант (пр. 12.10.1917). Командир 28-го армейского корпуса (09.09.-22.10.1917). Командир 15-го армейского корпуса (с 22.10.1917). В украинской армии с 05.10.1918. На 21.11.1918 в Общем списке офицеров Ген. штаба Украинской Державы, генеральный значковый, в Главном штабе. По рекомендации начальника Военного управления Добровольческой армии ген. Лукомского заменил в Крымском правительстве ген. Сулькевича на посту военного министра ген. Мильковского. Перешел в состав Крымского краевого правительства на ту же должность военного министра 15.11.1918. Бежал из Крыма (при захвате 04.1919 большевиками Крыма). В середине 04.1919 вместе с министром внутренних дел Н.Н. Богдановым прибыл в Екатеринодар в Ставку Главнокомандующего ВСЮР ген. Деникина, где был 03.05.1919 зачислен в резерв чинов штаба Главнокомандующего ВСЮР. Вскоре был назначен ген. Деникиным помощником по гражданской части командующего Добровольческой армией ген. Май-Маевского. Назначенный на место ген. Май-Маевского командующим Добровольческой армией 27.11.1919, ген. Врангель отправил Б. (как и ген. Ефимова, начальника штаба при ген. Май-Маевском) в распоряжение Главнокомандующего, а его место занял бывший воронежский губернатор С.Д. Тверской. Б. эвакуировался вместе с армией ген. Врангеля из Крыма в 11.1920. В 1922 проживал в Константинополе и числился по Генеральному штабу Русской армии.

Эвакуирован на остров Кипр, где и умер 8-го апреля 1922 года.

  • Чины:
- на 1 января 1909г. - 27-я пехотная дивизия, начальник дивизионного штаба, полковник;
  • Награды:
- Св. Станислава 3-й ст. (1901)
- Св. Анны 3-й ст. (1905)
- Св. Станислава 2-й ст. (1909 25.03.1910)
- Св. Анны 2-й ст. (1912 31.03.1913)
- Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915)
- Св. Гергия 4-й ст. (ВП 13.01.1915)
- Св. Владимира 3-й ст. с мечами (12.02.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  10. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  11. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  12. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  13. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №13969 от 31.01.1915.
  14. Русский Инвалид. №51, 1916
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915