Бутович Василий Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Бутович Василий Васильевич.jpg
  • Даты жизни: 05.02.1864-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Петровско-Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 15.08.1881. Окончил 1-е военное Павловское училище (1883). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в 15-й стр. батальон. Поручик (ст. 12.08.1887). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1891; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 22.05.1891). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адъютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (16.03.1892-28.07.1894). Капитан (ст. 28.03.1893). Ст. адъютант штаба 1-го армейского корпуса (28.07.1894-05.04.1898). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Измайловском полку (18.10.1897-23.10.1898). Обер-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургскго ВО (05.04.1898-04.04.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (04.04.-05.11.1900). Подполковник (ст. 09.04.1900). Ст. адъютант штаба войск Гв. и Петербургского ВО (05.11.1900-25.04.1903). Начальник штаба 1-й гв. пех. дивизии (25.04.1903-13.02.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Стрелковом полку (03.05.-13.09.1903). Полковник (ст. 06.12.1903). Был прикомандирован к артиллерии (10.06.-11.07.1905). Командир 3-го гренад. Перновского полка (13.02.1908-29.07.1909). Генерал-майор (пр. 1909; ст. 29.07.1909; за отличие). С 29.07.1909 командир лейб-гвардии Гренадерского полка. Участник мировой войны. На 26.10.1914 в том же чине и должности. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (на 28.01.1915). Командующий 83-й пехотной дивизией (с 26.06.1915). Генерал-лейтенант (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; за отличие) и начальник той же дивизии. На 10.07.1916 и 03.01.1917 в том же чине и должности. Уволен от службы с мундиром и пенсией (08.10.1917). Служил в РККА. Включен в список Генштаба РККА от 07.08.1920. В "Списке лиц..." от 01.03.1923 не значится.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 3-й гренадерский Перновский Короля Фридриха-Вильгельма IV полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Анны 3-й ст. (1895)
Св. Станислава 2-й ст. (1898)
Св. Анны 2-й ст. (1901)
Св. Владимира 4-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.10.1914)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 26.02.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 28.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  2. Список Генерального штаба на 15.06.1911.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Фото из журнала "Огонек" 1915. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  10. Русский Инвалид. №130, 1916
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915