Бурлин Петр Гаврилович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Бурлин Петр Гаврилович.jpg
  • Даты жизни: 30.07.1879-10.02.1954
  • Биография:

Православный. Из казаков ст. Сакмарской 1-го военного отдела Оренбургского каз. войска. Получил домашнее образование. В службу вступил 01.01.1898. Окончил Оренбургское казачье юнкерское училище (1901). Выпущен Подхорунжим (пр. 01.09.1901) во 2-й Оренбургский каз. полк (с 01.09.1901). Хорунжий (пр. 06.04.1903; ст. 01.09.1901). Участник Русско-японской войны 1904-05. Переведен во 2-й Читинский полк ЗабКВ. Сотник (пр. 27.12.1905; ст. 01.09.1905). Подъесаул (пр. 05.10.1909; ст. 01.09.1909). На 1910 в 5-м Оренбургском каз. полку. Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; 2 кл. по 1-му разряду). По окончании академии приказом по генштабу №12 за 1914 прикомандирован для испытания к штабу Иркутского ВО. Участник мировой войны. Ст. адъютант штаба 12-й Сибирской стр. дивизии с вр. и.д. нач. штаба дивизии (29.07.-02.09.1914). Вр. и.д. начальника штаба 6-го Сибирского арм. корпуса (02.09.-03.10.1914). На 22.03.1915 в том же чине состоял в комплекте Оренбургских каз. полков. Есаул с переименованием в Капитаны (пр. 22.03.1915; ст. 01.09.1911) с назначением обер-офицером для поручений при шт. 24-го армейского корпуса (22.03.1915-20.08.1915). За отличия ст. адъютантом штаба 12-й Сибирской стр. дивизии награжден Георгиевским оружием (ВП 22.04.1915). Ст. адъютант штаба 49-й пехотной дивизии (20.08.1915-31.03.1916). Помощник ст. адъютанта развед. отделения отдела генерал-кварт. штаба 3-й армии (31.03.-10.12.1916). Подполковник (пр. 05.10.1916). Полковник (пр. 06.12.1916; ст. 05.10.1916). Штаб-офицер для поручений отдела генерал-кварт. штаба 3-й армии (10.12.-20.12.1916). Ст. адъютант отделения генерал-кварт. штаба 3-й армии (20.12.1916-25.11.1917). За отличия ст. адьютантом штаба 49-й пехотной дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 04.03.1917). Состоял в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта (с 25.11.1917). Участник свержения советской власти во Владивостоке, где возглавлял тайную офицерскую организацию. 10.07.1918 назначен генерал-кварт. штаба военно-сухопутных сил Приморской области и одновременно вр.и.д. начальника штаба командующего и начальника этапно-хозяйственного отдела. 02.08.1918 также назначен заместителем председателя военного совещания при штабе командующего. Нач. гарнизона на ст. Ханьдаохэцзы (с 24.09.1918). В армии адмирала А.В. Колчака — Генерал-майор (пр. 20.08.1918), находился в распоряжении начальника штаба Верх. Главнокомандующего. 28.01.1919 допущен к исполнению должности помощника начальника штаба Верх. Главнокомандующего. Весной 1919 вр.и.д. начальника штаба Верх. Главнокомандующего. 23.05.1919 назначен помощником начальника штаба Верх. Главнокомандующего с правами его заместителя. С 12.08.1919 именовался 2-м помощником начальника штаба Верх. Главнокомандующего. С 01.10.1919 являлся 1-м генерал-кварт. штаба Восточного фронта. Эвакуировался в Ханькоу (часть города Ухань с 1956, Китай). Эмигрант. Советник при Генеральном штабе китайской армии (с 1930) и профессор военной академии (с 1932). Глава отделения Братства русской правды в Шанхае. С 1948 жил на о. Тайвань. Последние годы жизни провел в Австралии. Умер в Сиднее от рака горла.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 5-й Оренбургский казачий полк, сотник
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (26.09.1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. (08.05.1914)
Георгиевское оружие (ВП 22.04.1915)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (12.09.1916)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.05.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 04.03.1917)
Высочайшее благоволение (05.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Ганин А.В. Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М., 2007
  8. Русский Инвалид, №259, 12.09.1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. Русский Инвалид. №105, 1916
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1284, 16.06.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915