Булюбаш Евгений Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Булюбаш Евгений Григорьевич -.jpg
  • Даты жизни: 01.09.1873 - 02.10.1967
  • Биография:
Православный. Из дворян. Уроженец Полтавы. Образование получил в Киевском Владимирском кадетском корпусе (1892). В службу вступил 01.09.1892. Окончил 1-е военное Павловское училище (1894). Выпущен Подпоручиком гв. (ст. 08.08.1894) в лейб-гвардии С-Петербургский полк. Поручик (ст. 08.08.1898). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1900; 2 класса; по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). Командовал ротой (8 м. 21 д.). С 1904 командира роты юнкеров в Павловском военном училище (3 г. 3 м. 10 д.). Капитан (ст. 08.08.1906). Полковник (ст. 26.08.1912). В 1914 в 170-м пех. Молодечненском полку, с которым ушел на фронт. Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. 14.08.1914 во время исполнения обязанности парламентера у кр. Летцен попал под обстрел и был тяжело ранен. После излечения командир батальона Павловского военного училища (с 10.01.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. ВП от 16.02.1917 г. назначен командиром 151-го пехотного Пятигорского полка. ВП от 26.05.1917 г. с должности командира 151-го пехотного Пятигорского полка назначен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.
В Добровольческой армии с 03.11.1917; находился на должности начальника гарнизона Новочеркасска. В 1-м Кубанском походе — командир 1-го офицерского батальона Корниловского ударного полка. В Донской армии (с 12.1918). Командир 1-го Донского пластунского батальона, развернутого позже в полк. После повторного тяжелого ранения в конце 1918 был назначен преподавателем в Кубанское Алексеевское военное училище, в составе которого находился в 1920 — в Крыму, в 1921 — в Галлиполи, в 1922 — в Болгарии. Генерал-майор (21.03.1921; за боевые заслуги). Во время Второй мировой войны переехал в Германию. В 1950 эмигрировал в США. Умер в Мартинсбурге (штат Зап. Вирджиния). По завещанию покойного его прах был перенесен в Мюнхен. Похоронен рядом с могилой жены на кладбище Вальдфридгоф.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Павловское военное училище, капитан, младший офицер
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1908)
Св. Анны 2-й ст. (1911)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.04.1915)
Высочайшее благоволение (ВП 08.05.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).
Св. Владимира 3-й ст. (доп. к Приказ по армии и флоту от 04.03.1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  5. Первый Кубанский "Ледяной" поход. М. 2001
  6. Фото предоставил Евгений Неклюдов
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1283, 09.06.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915