Боровский Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Боровский Александр Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 06.06.1877-22.04.1939
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Псковском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1894. Окончил Павловское военное училище (1896). Выпущен с прикомандированием к лейб-гвардии Литовскому полку. Подпоручик (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую Академию Ген. Штаба (1903; два класса по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1904). По окончании Академии с 1907 преподаватель Павловского военного училища. Капитан (ст. 12.08.1908). Мл. офицер Павловского военного училища (с 25.02.1909). Подполковник (ст. 16.11.1909). На 15.05.1913 в 6-м Сибирском стр. полку. Участник мировой войны. На 03.06.1915 в том же чине и полку. Полковник (пр. 03.06.1915; за отличия в делах...). За отвагу в боях мировой войны награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.04.1915). Трижды ранен. Командир 8-го Сибирского стр. полка (с 25.02.1916). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 06.05.1914) и должности. На 03.12.1916 в том же чине (ст. 06.05.1912) и должности. Генерал-майор (пр. 31.05.1917). Командир бригады 2-й Сибирской стр. дивизии. В 1917 командующий дивизией.

Выступил в 1-й Кубанский поход Добровольческой армии во главе студенческого б-на, сформированного им же в Ростове. После соединения Добровольческой армии с Кубанской армией принял офицерский полк, которым командовал до окончания похода. Во 2-м Кубанском походе командовал 2-й пехотной дивизией (до 15.11.1918). 27.06.-01.07.1918 его дивизия сыграла решающую роль в боях за ст. Тихорецкая. Генерал-лейтенант (пр. 12.11.1918; за боевые отличия; пр. №130 ГК ДА). Командир 2-го армейского корпуса Добр. армии (пр. №160 ГК ДА). Командир Крымско-Азовского корпуса Добр. армии (с 24.12.1918; пр. №5 ГК ВСЮР). 10.01.1919 корпус был переименован в Крымско-Азовскую Добр. армию (пр. №41 ГК ВСЮР). Командующий Крымско-Азовской Добр. армией (с 19.01.1919; пр. №127 ГК ВСЮР). Не получив поддержки со стороны французских войск, находящаяся в процессе формирования армия не сумела удержаться в Сев. Таврии и в 04.1919 отошла на Ак-Монайские позиции. После расформирования Крымско-Азовской армии Б. был назначен в распоряжение Главнокомандующего ВСЮР (с 06.06.1919). Главноначальствующий в Закаспийской области (с 22.07.1919; пр. ГК ВСЮР №1545), однако вступить в должность не успел. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 19.09.1919). В 03.1920 участвовал в Военном совете для избрания нового Главнокомандующего. В начале 04.1920 вместе с ген. Покровским и Постовским был обвинен в интригах против ген. Врангеля и выслан из Крыма. В эмиграции проживал в Скопле, Королевство СХС, где и умер.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Литовский полк, штабс-капитан
он же - Павловское военное училище, штабс-капитан, младший офицер
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. (19.02.1912)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.04.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 19.04.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 15.07.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 25.12.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1917)
Дарование старшинства в чине Полковника с 06.05.1912 (ВП 03.12.1916; на осн. приказа по ВВ 1915 г. №563 ст. 4 и 8).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  6. Информацию предоставил Павел Резниченко
  7. Информацию предоставил Игорь Ластунов (Сыктывкар)
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1283, 09.06.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  11. Русский Инвалид. №162, 1915
  12. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский