Борицкий Николай Эдуардович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 09.05.1876 - ?
  • Биография:

Православный. Образование получил в Нижегородском кадетском корпусе и Павловском военном училище (1896). В службу вступил 01.09.1894. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1896) в Лесной резервный батальон. Позже служил в 225-м пехотном резервном Лесном полку и 197-м пехотном Лесном полку. Поручик (ст. 12.08.1899). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1903). Капитан (ст. 12.08.1907). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1909; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 57-м пехотном Модлинском полку (01.11.1909 - 03.11.1911). Старший адъютант штаба 3-й пехотной дивизии (с 09.01.1912; 3 г. 2 мес.). Участник мировой войны. На 24.03.1915 в том же чине и должности. И. д. штаб-офицера для поручений штаба 8-го армейского корпуса (3 мес.; на 24.05.1915). Подполковник (ст. 15.06.1915). И. д. начальника штаба 14-й пехотной дивизии (с 04.08.1915; 11 мес.). Начальник штаба 103-й пехотной дивизии (с 11.06.1916; 5 мес.). Полковник (ст. 06.12.1915). И. д. начальника штаба 8-го армейского корпуса (с 08.11.1917). Командир 12-го Сибирского стрелкового полка (с 18.11.1917). В белых войсках Северного фронта: и. д. Генерала для поручений с 07.07.1919 временно в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района Генерал-Лейтенанта Петренко; 01.08.1919 возвратился из служебной командировки на фронт; 14.08.1919, состоящий в распоряжении Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте, убыл в распоряжение Генерал-Квартирмейстера Штаба Верховного Главнокомандующего. В РККА. Помначштаба Восточно-Сибирского Округа (07.07.1920 - 21.09.1920). Начальник штаба 29-й стрелковой дивизии (21.09 - 02.12.1920). Начальник штаба 27-й дивизии внус (02.12.1920 - 10.02.1921). Помначоперупр Штасиба (10.02.1921 - 07.07.1921). Начальник штаба Сибирской трудовой армии (07.07.1921 - 01.02.1922). Помначоперупр штасиба (01.02 - 01.07.1922). Для особых поручений при Наштасибе (с 01.07.1922). С 02.1923 для особых поручений при Начальнике штаба Западно-Сибирского Военного Округа.


Борицкий Николай Эдуардович (9.5.1876 — не ранее 1923), полковник Генерального штаба. Сын майора, уроженец Пензенской губ., вероисповедания православного. Воспитывался в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе, окончил Павловское военное училище по 1-му разряду (1896 г.). В службу вступил 1.9.1894 г. По окончании училища произведен в подпоручики со старшинством с 12.8.1896 г. и выпущен в Лесной резервный батальон (с 26.5.1899 г. — 225-й Лесной резервный батальон; с 26.12.1903 г. — 225-й пехотный резервный Лесной полк; с 20.2.1910 г. — 197-й пехотный Лесной полк). 21.11.1900 г. произведен в поручики со старшинством с 12.8.1899 г., 20.10.1904 г. — в штабс-капитаны с 12.8.1903 г., а 30.4.1909 г. за отличные успехи в науках — в капитаны с 12.8.1907 г. Окончил 2 класса Николаевской академии Генерального штаба по 1-му разряду и дополнительный курс «успешно» (1909 г.). Цензовое командование ротой отбывал в 57-м пехотном Модлинском генерал-адъютанта Корнилова полку (1.11.1909 г. — 3.11.1911 г.). 9.1.1912 г. переведен в Генеральный штаб с назначением старшим адъютантом штаба 3-й пехотной дивизии. Участник Первой мировой войны. На 24.3.1915 г. в том же чине и должности. Исполнял должность штаб-офицера для поручений штаба 8-го армейского корпуса (3 месяца; на 24.5.1915 г.). 15.6.1915 г. произведен в подполковники со старшинством с 6.12.1915 г. С 4.8.1915 г. исполнял должность начальника штаба 14-й пехотной дивизии. С 11.6.1916 г. начальник штаба 103-й пехотной дивизии. 6.12.1916 г. произведен в полковники со старшинством с 15.7.1915 г. С 8.11.1917 г. исполнял должность начальника штаба 8-го армейского корпуса. С 18.11.1917 г. командир 12-го Сибирского стрелкового Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича полка. Награжден орденами: Св. Станислава 3-й ст. (13.5.1914 г.), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (24.3.1915 г.), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (24.5.1915 г.), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 2-й ст. с мечами (29.1.1916 г.), мечами и бантом к ордену Св. Станислава 3-й ст. (2.4.1916 г.), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (31.5.1917 г.), а также командорским крестом Румынского ордена Короны с мечами (1917 г.). Награжден Георгиевским солдатским крестом 4-й ст. для офицеров установленным «за отличия в боях в районе м. Панчу с 23-го Июля по 6-е Августа 1918 года, будучи начальником штаба и разрабатывая планы действий, соответствующие основным намерениям начальства, принимая энергичное участие в боевых операциях и подвергая свою жизнь явной опасности, верной оценкой обстановки и своей самоотверженной деятельностью способствовал удачным отбитиям яростных атак превосходных сил противника, по выбытии из строя смертельно раненого начальника дивизии генерал-майора Погоского, по собственной инициативе принял дальнейшие меры, способствовавшие решительному боевому успеху дивизии (Георгиевский статут ст. 8 п. 69 и 70, ст. 112 п. 28)» (Приказ 103-й пехотной дивизии № 18 от 12.2.1918 г.). Имел медали: серебряную в память коронования Императора Николая II и светло-бронзовые в память 100-летия Отечественной войны 1812 года и в память 300-летия царствования Дома Романовых. Был женат на вдове коллежского советника Александре Христофоровне Фаддеевой, брак бездетный. (РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 102612. Послужной список 50–249. Л. 1–26). Затем служил в РККА. С 7.7.1920 г. помощник начальника штаба Восточно-Сибирского округа. С 21.9.1920 г. начальник штаба 29-й стрелковой дивизии. С 2.12.1920 г. начальник штаба 27-й дивизии внус. С 10.2.1921 г. Помначоперупр штасиба. С 7.7.1921 г. начальник штаба Сибирской трудовой армии. С 1.2.1922 г. Помначоперупр штасиба. С 1.7.1922 г. состоял для особых поручений при Наштасибе, а с февраля 1923 г. — для особых поручений при Начальнике штаба Западно-Сибирского военного округа.

  • Чины:
- Подпоручик - старшинство с 12.08.1896.
- Поручик - старшинство с 12.08.1899.
- Штабс-Капитан - старшинство с 12.08.1903.
на 1 января 1909г. - 225-й пехотный резервный Лесной полк, штабс-капитан
- Капитан - За отличные успѣхи въ наукахъ: оконч. дополн. курсъ Николаевск. акад. ген. шт.: - старшинство с 12.08.1907 - ВП 30.04.1909.
- Подполковник - старшинство с 15.06.1915.
- Полковник - на основанiи прик. по воен. вѣд. 1916 г. №№ 379, 483 и 535 - старшинство с 06.12.1915 - ВП 06.12.1916.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - 13.05.1914.
- Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 24.03.1915, капитан генерального штаба, старший адъютант штаба 3-й пехотной дивизии.
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП 24.05.1915.
- Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 29.01.1916, подполковник Генеральнаго штаба, исправляющий должность начальника штаба 14-й пехотной дивизии.
- Высочайшее благоволение - ВП 04.08.1916.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Русский Инвалид, №221, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915
  9. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству