Борисов Вячеслав Евстафьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командир 116-го пехотного Малоярославского полка, с 25.03.1904 – 12.03.1907, полковник Борисов Вячеслав Евстафьевич
Офицерский нагрудный знак об окончании Константиновского артиллерийского училища. Утвержден 23-го декабря 1906 года.
Офицерский нагрудный знак об окончании Николаевской академии Генерального штаба. Утвержден 14-го июня 1866 года.


  • Даты жизни: 24.09.1861 − 20.05.1941
  • Биография:
Православный. Из крестьян Ярославской губернии, уроженец Санкт-Петербурга. Образование получил в С-Петербургской евангелической гимназии Св. Петра и Павла. В службу вступил 12.09.1880 года. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1882). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 64-й пехотный Казанский полк. Поручик (ст. 07.08.1886). Штабс-Капитан (ст. 25.03.1889). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1890; по 1-му разряду). Капитан (ст. 13.05.1890). Капитан ГШ (ст. 26.11.1890). Ст. адъютант штаба войск ю. Уссур. отд. (с 26.11.1890). Ст. адъютант штаба войск Уральской области (с 01.03.1894). Ст. адъютант штаба 11-й кав. дивизии (с 07.01.1895). Подполковник (ст. 09.04.1895). Начальник строевого отделения штаба Ивангородской крепости (с 05.10.1895). Полковник (ст. 18.04.1899). Начальник штаба 25-й пехотной дивизии (с 05.04.1900).
Участвовал в китайской кампании 1900–1901.
Контужен взрывом на минированном заграждении под Бейтаном (1900). Командовал батальоном 64-го пехотного Казанского полка (05.04.1900 – 27.06.1900). Командир 116-го пехотного Малоярославского полка (25.03.1904 – 27.02.1907). 2-й обер-квартирмейстер ГУГШ (27.02.1907 – 24.02.1909). Генерал-майор (ст. 22.04.1907). Окружной генерал-квартирмейстер штаба Виленского военного округа (24.02.1909 – 09.07.1910).
С 09.07.1910 года, Высочайшим приказом от 9-го июля 1910 года, Окружной генерал-квартирмейстер штаба Виленского военного округа, генерал-майор Борисов Вячеслав Евстафьевич, по домашним обстоятельствам, уволен от службы − с мундиром и пенсией и с зачислением в пешее ополчение, по Петербургскому уезду — (ВП от 09.07.1910 года, стр.3).
Вновь определен на службу во время 1-ой Мировой войны 1914 − 1918 годов. Генерал для поручений при Главнокомандующем армиями Северо-Западного фронта (на 19.02.1915).
Состоял в распоряжении главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта (позже Западный фронтстепени Западного фронта) (с 28.03.1915). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1915; ст. 10.05.1917). Генерал для поручений при начальнике штаба Верховного Главнокомандующего (с 24.04.1916) и при Верховном Главнокомандующем (с 20.05.1917).
Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (с 13.06.1917). В распоряжении начальника Генерального штаба (с 22.06.1917; по др. данным с 15(28).02.1918).
Арестован в Петрограде (25.10.1917 - 26.11.1917). В распоряжении штаба Петроградского военного округа (на 01.1918). В распоряжении начальника штаба армий Северного фронта (с 19.01.1918).
В 02.1918 года, участвовал в совещаниях, созванных в связи с разрывом перемирия и наступлением германских войск, а также в составлении тезисов «Общая военная программа на период от заключения мира России с Германией до заключения всеобщего мира» (27.02.1918).
В распоряжении начальника Всероссийского главного штаба (с 21.08.1918) и народного комиссара по военным делам Н.И. Подвойского.
17.11.1918 года, зачислен в академию Генерального штаба РККА. Впоследствии уехал в командировку на Украину и в Советскую Россию не вернулся.
Находясь в эмиграции, в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1927 года – Югославия) Борисов Вячеслав Евстафьевич, заведовал библиотекой Сербской военной академии, жил в пригороде Белграда. Сотрудничал в выходившем в Берлине журнале «Война и мир».
Скончался генерал-лейтенант Вячеслав Евстафьевич Борисов, 20-го мая 1941 года, в городе Белграде, королевства Югославия. Похоронен на Новом кладбище.
Сочинения: Автор ряда работ по истории мировой войны (напр. Краткий стратегический очерк войны 1914-1918 гг: Русский фронт. М 1918-1919. Вып. 1-2).
  • Чины:
на 1 января 1909 г.Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, генерал-лейтенант, обер-квартирмейстер;
  • Награды:
– орден Святого Владимира 4-ой степени, с мечами и бантом — (ВП от 1901)
– орден Святого Владимира 3-й степени — (ВП от 1906)
– орден Святого Станислава 1-ой степени — (ВП от 01.1915)
– орден Святой Анны 1-ой степени — (ВП от 19.02.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  7. Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т.1 М. 1991
  8. ВИЖ, 1993, №3
  9. Ганин А.В. Катастрофическое состояние Генерального штаба в 1919 г. Записка генерала В.Е. Борисова / Вопросы истории. 2009. №4. Информацию предоставил Юрий Бахурин
  10. Информацию предоставил Игорь Алабин
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1266, 10.02.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  13. Катастрофическое состояние Генерального штаба в 1919 г. Записка генерала В.Е. Борисова. Вступительная статья, публикация и примечания А.В. Ганина // Вопросы истории. 2009. № 4. С. 70-81.

Фотографии: