Болецкий Константин Богуславович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Болецкий Константин Богуславович -.jpg
  • Даты жизни: 10.08.1881 - 05.12.1925
  • Биография:

Евангелическо-реформатского вероисповедания. Из дворян Ковенской губернии. Сын полковника. Уроженец Новгородской губернии. Образование: Оренбургский Неплюевский кадетский корпус, Константиновское артиллерийское училище (по 1-му разряду) - 1903. Выпущен с зачислением по полевой пешей артиллерии и с прикомандированием к гвардейскому стрелковому артиллерийскому дивизиону. 06.08.1904 переведен в гвардейский стрелковый артиллерийский дивизион. Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 год прикомандирован ко 2-му Финляндскому стрелковому полку на 1 год для командования ротой. Участник мировой войны. 16.11.1914 назначен старшим адъютантом штаба 48-й пехотной дивизии. 03.12.1915 назначен исправляющим должность помощника старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии. На 01.03.1916 исправляющий должность старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии. 01.02.1916 назначен старшим адъютантом отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии (на 03.01.1917 в должности). На 30.09.1917 штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем. 04.10.1917 назначен исправляющим должность начальника отделения 1-го отдела управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем. Осенью 1917 конференция Николаевской военной академии избрала Б. лектором академии. После октябрьского переворота уехал на Украину. Состоял в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта (с 17.12.1917). Начальник штаба Отдельного Запорожского отряда войск Центральной Рады (09.02.-01.03.1918). Ст. помощник начальника орг. отдела управления военных сообщений Гл. штаба Украинской Державы (с 19.07.1918). На 21.11.1918 Войсковой Старшина, в той же должности. После падения режима гетмана П. П. Скоропадского уехал в Одессу. В начале 1919 состоял при штабе Русской Добровольческой армии в Одессе. В 04.1919 после эвакуации франц. войск из Одессы и отступления частей ген. Тимановского в Бессарабию, выехал в Турцию. В 1921 приехал в Литву. 22.04.1921 поступил вольнонаемным сотрудником в комиссию проектов при Министерстве охраны края Литвы. В 07.1921 приглашен на службу в военно-научный отдел, где служил до самой смерти, одновременно исполняя должность зав. учебной частью военных наук. В 05.1922 зачислен на военную службу (после того как в достаточной мере овладел литовским языком). Умер во время проведения занятий по тактике (кровоизлияние в мозг?). Похоронен в Каунасе.

  • Семья:
Жена - православная, сын (1908 г.р.) - на 01.01.1912.
Отец - Болецкий Богуслав Андреевич (12.03.1836 - ?)
Брат - Болецкий Евгений Богуславович (25.11.1877 - ?)
  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 31.08.1900.


- Подпоручик с зачислением по полевой пешей артиллерии и с прикомандированием к гвардейскому стрелковому артиллерийскому дивизиону из портупей-юнкеров Константиновского артиллерийского училища - старшинство с 13.08.1901 - ВП 10.08.1903.
- Подпоручик гвардии - старшинство с 10.08.1902 - ВП 06.08.1904.
- Поручик - старшинство с 10.08.1906 - ВП 06.12.1906.
на 1 января 1909г. - Гвардейский стрелковый артиллерийский дивизион, поручик
- Штабс-Капитан - старшинство с 10.08.1910 - ВП 06.12.1910.
- Капитан - с 10.08.1910
- Подполковник - старшинство с 06.12.1915 - пр. 1916.
- Подполковник - старшинство с 06.12.1914 - ПАФ 30.09.1917.
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (19.05.1912)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915)
Св. Анны 2-й ст.
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Информацию и фото предоставил Василий Тюрин (Вильнюс)
  9. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  12. Русский Инвалид. №140, 1915
  • Фотографии: