Боевое расписание армий Западного фронта. Составлено к 1 января 1917 года
Материал из Офицеры русской императорской армии
- Источник: Боевое расписание армий Западного фронта. Составлено к 1 января 1917 года. РГВИА, фонд №2003, опись №1, дело №592
Западный фронт
- Главнокомандующий – генерал от инфантерии Эверт Алексей Ермолаевич
- При штабе Главнокомандующего:
- Главная радиостанция фронта (автомобильная)
- 1-я пеленгаторная станция
- 2-я пеленгаторная станция
- Охранная рота
- 25-я Донская казачья отдельная сотня
- 2-й полевой жандармский эскадрон (1-й взвод)
- Автомобильная команда
- Мотоциклетная команда
- 1-я отдельная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту
- 2-я отдельная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту
- 3-я отдельная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту
- Отдельная автомобильная команда для стрельбы по воздушному флоту (75 мм французская)
- 24-я отдельная позиционная батарея для стрельбы по воздушному флоту
- Пулеметная команда для стрельбы по воздушному флоту
- Прожекторная команда
- При штабе Главнокомандующего:
II-я армия
- Командующий – генерал от инфантерии Смирнов Владимир Васильевич
- В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
- Батальонов – 204
- Эскадронов (сотен) – 135
- Офицеров – 5540
- Штыков – 178150, в том числе вооруженных гренадер – 28557
- Шашек – 17984
- Безоружных – 22493
- Пулеметов – 1366
- Орудий – 742
- Бомбометов – 491
- Минометов – 97
- В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
Гренадерский корпус
- Командующий – генерал-лейтенант Парский Дмитрий Павлович
- 1-я гренадерская дивизия – генерал-майор Стаев Павел Степанович
- 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк
- 2-й гренадерский Ростовский полк
- 3-й гренадерский Перновский полк
- 4-й гренадерский Несвижский полк
- 1-я гренадерская артиллерийская бригада
- 1-й парковый гренадерский артиллерийский дивизион
- Донской казачий конвой н-ка дивизии (от 7-й Донской казачьей отдельной сотни)
- 2-я гренадерская дивизия – генерал-лейтенант Скляревский Василий Епифанович
- 5-й гренадерский Киевский полк
- 6-й гренадерский Таврический полк
- 7-й гренадерский Самогитский полк
- 8-й гренадерский Московский полк
- 2-я гренадерская артиллерийская бригада
- 2-й парковый гренадерский артиллерийский дивизион
- Донской казачий конвой н-ка дивизии (от 7-й Донской казачьей отдельной сотни)
- При корпусе:
- 7-я Донская казачья отдельная сотня
- Одна сотня 44-го Донского казачьего полка
- Две сотни 3-го Полтавского полка Кубанского казачьего войска
- Гренадерский мортирный артиллерийский дивизион
- Гренадерский мортирный парковый дивизион
- 4-я артиллерийская рота Отдельной морской бригады особого назначения
- 2-й дивизион 12-й тяжелой артиллерийской бригады
- 9-я батарея 12-й тяжелой артиллерийской бригады
- Гренадерский саперный батальон
- Гренадерский корпусной авиационный отряд
- 24-я полевая воздухоплавательная рота (1 ст.)
- Гренадерское корпусное радиотелеграфное отделение
- 51-й войсковой санитарно-автомобильный отряд
- 48-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Бронированный поезд
IX-й армейский корпус
- Командующий – генерал-лейтенант Киселевский Николай Михайлович
- 5-я пехотная дивизия – генерал-лейтенант Славочинский Адам Иванович
- 17-й пехотный Архангелогородский полк
- 18-й пехотный Вологодский полк
- 19-й пехотный Костромской полк
- 20-й пехотный Галицкий полк
- 5-я артиллерийская бригада
- 5-й парковый артиллерийский дивизион
- Кубанский казачий конвой н-ка дивизии (от 2-го Черноморского полка Кубанского казачьего войска)
- 42-я пехотная дивизия – генерал-лейтенант Ельшин Александр Яковлевич
- 165-й пехотный Луцкий полк
- 166-й пехотный Ровненский полк
- 167-й пехотный Острожский полк
- 168-й пехотный Миргородский полк
- 42-я артиллерийская бригада
- 42-й парковый артиллерийский дивизион
- Кубанский казачий конвой н-ка дивизии (от 2-го Черноморского полка Кубанского казачьего войска)
- При корпусе:
- 2-й Черноморский полк Кубанского казачьего войска
- 6-я отдельная штурмовая полевая батарея
- 9-й мортирный артиллерийский дивизион
- 9-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
- 2-й и 3-й дивизионы 7-й тяжелой артиллерийской бригады
- 6-я батарея 10-й тяжелой артиллерийской бригады
- 7-я батарея 12-й тяжелой артиллерийской бригады
- 6-й саперный батальон
- 24-я полевая воздухоплавательная рота (1 ст.)
- 2-й армейский авиационный отряд
- 9-е корпусное радиотелеграфное отделение
- 1-я минная рота Отдельной морской бригады особого назначения
- 11-й войсковой санитарно-автомобильный отряд
- 516-я пешая Смоленская дружина государственного ополчения
X-й армейский корпус
- Командующий – генерал от инфантерии Данилов Николай Александрович
- 9-я пехотная дивизия – генерал-лейтенант Лошунов Иосиф Семенович
- 33-й пехотный Елецкий полк
- 34-й пехотный Севский полк
- 35-й пехотный Брянский полк
- 36-й пехотный Орловский полк
- 9-я артиллерийская бригада
- 9-й парковый артиллерийский дивизион
- Кубанский казачий конвой н-ка дивизии (от 3-го Полтавского полка Кубанского казачьего войска)
- 31-я пехотная дивизия – генерал-лейтенант Федяй Леонид Васильевич
- 121-й пехотный Пензенский полк
- 122-й пехотный Тамбовский полк
- 123-й пехотный Козловский полк
- 124-й пехотный Воронежский полк
- 31-я артиллерийская бригада
- 31-й парковый артиллерийский дивизион
- Кубанский казачий конвой н-ка дивизии (от 3-го Полтавского полка Кубанского казачьего войска)
- При корпусе:
- 3-й Полтавский полк Кубанского казачьего войска
- 11-я отдельная Донская казачья сотня
- 7-я артиллерийская рота Отдельной морской бригады особого назначения
- 10-й мортирный артиллерийский дивизион
- 10-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
- 2-й дивизион 10-й тяжелой артиллерийской бригады
- 3-й дивизион 12-й тяжелой артиллерийской бригады
- 7-й саперный батальон
- 21-й корпусной авиационный отряд
- 24-я полевая воздухоплавательная рота (1 ст.)
- 10-е корпусное радиотелеграфное отделение
- 2-й войсковой санитарно-автомобильный отряд
- 397-я пешая Могилевская дружина государственного ополчения
XXXV-й армейский корпус
- Командующий – генерал-лейтенант Парчевский Павел Антонович
- 55-я пехотная дивизия – генерал-лейтенант Покатов Сергей Владимирович
- 217-й пехотный Ковровский полк
- 218-й пехотный Горбатовский полк
- 219-й пехотный Котельнический полк
- 220-й пехотный Скопинский полк
- 55-я артиллерийская бригада
- 55-й парковый артиллерийский дивизион
- Оренбургский казачий конвой н-ка дивизии
- 67-я пехотная дивизия - генерал-майор Хростицкий Анатолий Владимирович
- 265-й пехотный Вышневолоцкий полк
- 266-й пехотный Пореченский полк
- 267-й пехотный Духовщинский полк
- 268-й пехотный Пошехонский полк
- 67-я артиллерийская бригада
- 67-й парковый артиллерийский дивизион
- Оренбургский казачий конвой н-ка дивизии
- 81-я пехотная дивизия - генерал-майор Саввич Александр Сергеевич
- При корпусе:
- 12-й Калишский пограничный конный полк
- 35-й мортирный артиллерийский дивизион
- 35-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
- 4-й Сибирский отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион
- 1-й дивизион 7-й тяжелой артиллерийской бригады
- 29-й саперный батальон
- 25-й корпусной авиационный отряд
- 20-я полевая воздухоплавательная рота (1 ст.)
- 35-е корпусное радиотелеграфное отделение
- 47-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
III-й Сибирский армейский корпус
- Командующий – генерал-лейтенант Трофимов Владимир Онуфриевич
- 7-я Сибирская стрелковая дивизия – генерал-лейтенант Братанов Василий Николаевич
- 25-й Сибирский стрелковый полк
- 26-й Сибирский стрелковый полк
- 27-й Сибирский стрелковый полк
- 28-й Сибирский стрелковый полк
- 7-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада
- 7-й Сибирский стрелковый парковый артиллерийский дивизион
- Донской казачий конвой н-ка дивизии (от 44-й Донского казачьего полка)
- 8-я Сибирская стрелковая дивизия – генерал-лейтенант Редько Алексей Ефимович
- 29-й Сибирский стрелковый полк
- 30-й Сибирский стрелковый полк
- 31-й Сибирский стрелковый полк
- 32-й Сибирский стрелковый полк
- 8-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада
- 8-й Сибирский стрелковый парковый артиллерийский дивизион
- Донской казачий конвой н-ка дивизии (от 44-й Донского казачьего полка)
- 7-я Туркестанская стрелковая дивизия – генерал-майор Ларионов Яков Михайлович
- 11-й Туркестанский стрелковый полк
- 12-й Туркестанский стрелковый полк
- 24-й Туркестанский стрелковый полк
- 25-й Туркестанский стрелковый полк
- 7-я Туркестанская стрелковая артиллерийская бригада
- 7-й Туркестанский стрелковый парковый артиллерийский дивизион
- 19-я ополченская легкая батарея
- 24-я ополченская легкая батарея
- 20-я Оренбургская казачья особая конная сотня
- 1-я Туркестанская отдельная саперная рота
- При корпусе:
- 44-й Донской казачий полк
- 3-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион
- 3-й Сибирский мортирный парковый артиллерийский дивизион
- 1-й дивизион 10-й тяжелой артиллерийской бригады
- 5-й Сибирский саперный батальон
- 11-й корпусной авиационный отряд
- 20-я полевая воздухоплавательная рота (2 ст.)
- 3-е Сибирское корпусное радиотелеграфное отделение
- 15-й войсковой санитарно-автомобильный отряд
- 186-я пешая Астраханская дружина государственного ополчения
Отдельные пехотные дивизии
- 112-я пехотная дивизия – генерал-майор Лебедевич-Драевский Федор Дмитриевич
- 445-й пехотный Темниковский полк
- 446-й пехотный Цнинский полк
- 447-й пехотный Белгородский полк
- 448-й пехотный Фатежский полк
- 112-й отдельный артиллерийский дивизион
- 112-й парковый артиллерийский дивизион
- 49-я отдельная саперная рота
- 56-я отдельная саперная рота
- 2-я отдельная полевая радиостанция
- Донской казачий конвой н-ка дивизии
- 129-я пехотная дивизия – генерал-майор Карпов Петр Петрович; дивизия формируется
- 15-я Сибирская стрелковая дивизия – генерал-майор Свиты Его Величества Джунковский Владимир Федорович; дивизия формируется
Конница
- 2-я кавалерийская дивизия – генерал-лейтенант князь Трубецкой Георгий Иванович
- 2-я Туркестанская казачья дивизия – генерал-лейтенант Чоглоков Григорий Иванович
- Сибирская казачья дивизия – генерал-лейтенант князь Мышецкий Петр Николаевич
- 4-й Сибирский казачий полк
- 5-й Сибирский казачий полк
- 7-й Сибирский казачий полк
- 8-й Сибирский казачий полк
- 1-й Сибирский казачий артиллерийский дивизион (1-я, 2-я и 3-я Сибирские казачьи батареи)
- 15-я самокатная рота
- Конно-радиотелеграфное отделение
- Партизанский отряд Сибирской казачьей дивизии
- Уральская казачья дивизия – генерал-лейтенант фон Кауфман-Туркестанский Алексей Михайлович
- 4-й Уральский казачий полк
- 5-й Уральский казачий полк
- 6-й Уральский казачий полк
- 7-й Уральский казачий полк
- 7-й Донской казачий артиллерийский дивизион (14-я и 15-я Донские казачьи батареи)
- Конно-радиотелеграфное отделение
- 18-е мотоциклетное отделение
- 17-я самокатная рота
- Партизанский отряд Уральской казачьей дивизии
Части не входящие в состав корпусов
-
- 187-я пешая Тамбовская дружина государственного ополчения
- 188-я пешая Тамбовская дружина государственного ополчения
- 189-я пешая Тамбовская дружина государственного ополчения
- 190-я пешая Тамбовская дружина государственного ополчения
- 191-я пешая Тамбовская дружина государственного ополчения
- 192-я пешая Тамбовская дружина государственного ополчения
- 15-я инженерная рабочая бригада (8, 10, 56-64 инженерные рабочие дружины)
- 19-я инженерная рабочая бригада (95-100 инженерные рабочие дружины)
- 22-я отдельная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту
- 25-я отдельная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту
- 27-я отдельная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту
- 28-я отдельная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту
- 31-я позиционная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту; формируется
- 32-я позиционная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту; формируется
- 6-я химическая команда
- 48-я отдельная саперная рота
- 53-я отдельная саперная рота
- 50-я саперная рота государственного ополчения
- 26-я отдельная телеграфная рота
- 40-я отдельная телеграфная рота
- Телеграфная команда особого назначения
- 2-я Сибирская отдельная телеграфная рота
- 1-я Туркестанская отдельная телеграфная рота
- 1-й Сибирский понтонный батальон
- Управление 2-го радиотелеграфного дивизиона
- 7-й отдельный полевой инженерный парк
- 1-й отдельный Сибирский осадный инженерный парк
- Автомобильная команда при штабе 2-й армии
- Мотоциклетная команда при штабе 2-й армии
- 2-я автомобильная рота
- 2-й броневой автомобильный дивизион
- 20-я Донская казачья отдельная сотня
- 7-я Донская казачья особая конная сотня
- 12-я Донская казачья особая конная сотня
- 16-я Донская казачья особая конная сотня
- 17-я Оренбургская казачья особая конная сотня
- 23-я Оренбургская казачья особая конная сотня
- 25-я Оренбургская казачья особая конная сотня
- 26-я Оренбургская казачья особая конная сотня
- 30-я Оренбургская казачья особая конная сотня
- 32-я Оренбургская казачья особая конная сотня
- 68-я конная сотня государственного ополчения
- 87-я конная сотня государственного ополчения
- 2-й авиационный дивизион
- 25-й передовой автомобильно-санитарный отряд Красного Креста
- 67-й передовой автомобильно-санитарный отряд Красного Креста
- 76-й передовой автомобильно-санитарный отряд Красного Креста
- 2-й полевой жандармский эскадрон (1 взвод)
- В резерве Верховного Главнокомандующего:
- 3-я отдельная тяжелая батарея "А"
- 4-я отдельная тяжелая батарея "А"
- ?-й осадный артиллерийский дивизион (возможно 8-й)
- 2-я отдельная тяжелая батарея пушек "120"
- 7-я отдельная тяжелая батарея пушек "120"
- В резерве Главнокомандующего Западного фронта:
- 6-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион
- 1-й Ивангородский отдельный тяжелый артиллерийский дивизион
- 54-я отдельная саперная рота; в распоряжении Главнокомандующего
- В распоряжении начальника инженеров 2-й армии полковника Ильяшева Сергея Аполлоновича:
-
III-я армия
- Командующий – генерал от инфантерии Леш Леонид Вильгельмович
- В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
- Батальонов – 128
- Эскадронов (сотен) – 120
- Офицеров – 3390
- Штыков – 118952, в том числе вооруженных гренадер – 6160
- Шашек – 14337
- Безоружных – 17074
- Пулеметов – 820
- Орудий – 408
- Бомбометов – 266
- Минометов – 59
- В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
III-й армейский корпус
- Командующий – генерал-лейтенант Янушевский Григорий Ефимович
- 73-я пехотная дивизия – генерал-майор Новицкий Василий Федорович
- 289-й пехотный Коротоякский полк
- 290-й пехотный Валуйский полк
- 291-й пехотный Трубчевский полк
- 292-й пехотный Малоархангельский полк
- 73-я артиллерийская бригада
- 73-й парковый артиллерийский дивизион
- 5-я стрелковая дивизия – генерал-майор Тарановский Виктор Петрович
- 17-й стрелковый полк
- 18-й стрелковый полк
- 19-й стрелковый полк
- 20-й стрелковый полк
- 5-я стрелковая артиллерийская бригада
- 5-й парковый артиллерийский дивизион
- 27-я пехотная дивизия – генерал-лейтенант Ставрович Николай Григорьевич
- При корпусе:
- 34-й Донской казачий полк
- 7-я отдельная штурмовая полевая батарея
- 8-я отдельная штурмовая полевая батарея
- 3-й мортирный артиллерийский дивизион
- 3-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
- 18-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион
- 32-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион
- 3-й саперный батальон
- 9-й корпусной авиационный отряд
- 9-я полевая воздухоплавательная рота
- 3-е корпусное радиотелеграфное отделение
- 20-й войсковой санитарно-автомобильный отряд
- 268-я пешая Оренбургская дружина государственного ополчения
XXXI-й армейский корпус
- Командующий – генерал-адъютант генерал-от-артиллерии Мищенко Павел Иванович
- 75-я пехотная дивизия – генерал-лейтенант Штегельман Михаил Иванович
- 297-й пехотный Ковельский полк
- 298-й пехотный Мстиславский полк
- 299-й пехотный Дубненский полк
- 300-й пехотный Заславский полк
- 75-я артиллерийская бригада
- 75-й парковый артиллерийский дивизион
- 83-я пехотная дивизия – генерал-лейтенант Бутович Василий Васильевич
- 329-й пехотный Бузулукский полк
- 330-й пехотный Златоустовский полк
- 331-й пехотный Орский полк
- 332-й пехотный Обоянский полк
- 83-я артиллерийская бригада
- 83-й парковый артиллерийский дивизион
- При корпусе:
- 8-й Граевский пограничный конный полк
- 46-й Донской казачий полк
- 14-я легкая батарея государственного ополчения
- 26-й мортирный артиллерийский дивизион
- 26-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
- 13-й легкий мортирный артиллерийский дивизион
- 2-й Сибирский тяжелый артиллерийский дивизион (1-я и 3-я батареи)
- Нештатная австрийская батарея (10 см.)
- 81-я отдельная саперная рота
- 96-я отдельная саперная рота
- 32-й саперный батальон
- 24-й корпусной авиационный отряд
- 31-е корпусное радиотелеграфное отделение
- 12-я самокатная рота
- 22-й войсковой санитарно-автомобильный отряд
- 522-я пешая Тульская дружина государственного ополчения
- 537-я пешая Могилевская дружина государственного ополчения
XLVI-й армейский корпус
- Командующий – генерал-лейтенант Истомин Николай Михайлович
- 77-я пехотная дивизия – генерал-лейтенант Леонтьев Владимир Георгиевич
- 305-й пехотный Лаишевский полк
- 306-й пехотный Мокшанский полк
- 307-й пехотный Спасский полк
- 308-й пехотный Чебоксарский полк
- 77-я артиллерийская бригада
- 77-й парковый артиллерийский дивизион
- Одна сотня 51-го Донского казачьего полка
- 100-я пехотная дивизия – генерал-майор Гаврилов Сергей Иванович; дивизия временно придана III-му армейскому корпусу
- 397-й пехотный Запорожский полк
- 398-й пехотный Нижнеднепровский полк
- 399-й пехотный Никопольский полк
- 400-й пехотный Хортицкий полк
- 100-я артиллерийская бригада
- 100-й парковый артиллерийский дивизион
- Пехотная пограничная дивизия – генерал-майор Транковский Федор Николаевич
- 1-й Рыпинский пограничный пехотный полк
- 2-й Калишский пограничный пехотный полк
- 3-й Рижский пограничный пехотный полк
- 4-й Неманский пограничный пехотный полк
- Сводная пограничная артиллерийская бригада
- Сводный парковый артиллерийский дивизион
- 50-я отдельная саперная рота
- Донской казачий конвой н-ка дивизии
- При корпусе:
- 51-й Донской казачий полк
- 4-я Оренбургская казачья отдельная сотня
- 46-й мортирный артиллерийский дивизион
- 46-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
- 3-й Сибирский тяжелый артиллерийский дивизион
- 33-й саперный батальон
- 1-й Сибирский корпусной авиационный отряд
- 40-й войсковой санитарно-автомобильный отряд
- Корпусное радиотелеграфное отделение
- 63-й санитарно-гигиенический отряд
- 538-я пешая Могилевская дружина государственного ополчения
- 9-я наблюдательная станция Бенуа
Отдельные пехотные дивизии
- 130-я пехотная дивизия – генерал-майор Данилов Георгий Алексеевич; дивизия формируется
Конница
IV-й кавалерийский корпус
- Командующий – генерал-лейтенант фон Гилленшмидт Яков Федорович
- 16-я кавалерийская дивизия – генерал-лейтенант Володченко Николай Герасимович
- 17-й гусарский Черниговский полк
- 18-й гусарский Нежинский полк
- 16-й уланский Новоархангельский полк
- 17-й уланский Новомиргородский полк
- 2-й Оренбургский казачий артиллерийский дивизион (4-я и 6-я Оренбургские казачьи батареи)
- Стрелковый (пеший) дивизион
- Конно-радиотелеграфное отделение
- 22-е мотоциклетное отделение
- Партизанский отряд 16-й кавалерийской дивизии
- 2-я сводная казачья дивизия – генерал-майор Краснов Петр Николаевич
- 16-й Донской казачий полк
- 17-й Донской казачий полк
- 1-й Линейный полк Кубанского казачьего войска
- 1-й Волгский полк Терского казачьего войска
- 1-й Оренбургский казачий артиллерийский дивизион (1-я и 8-я (или 3-я) Оренбургские казачьи батареи)
- Стрелковый (пеший) дивизион
- Конно-радиотелеграфное отделение
- 23-е мотоциклетное отделение
- При корпусе:
- Корпусное радиотелеграфное отделение
- 2-й Сибирский тяжелый артиллерийский дивизион (2-я батарея)
- 19-я пешая Вологодская дружина государственного ополчения
- 20-я пешая Вологодская дружина государственного ополчения
- 375-я пешая Витебская дружина государственного ополчения
Отдельные дивизии
- 1-я Кубанская казачья дивизия – генерал-лейтенант Кузьмин-Короваев Аглай Дмитриевич; дивизия временно придана XXXI-му армейскому корпусу
- 2-й Уманский полк Кубанского казачьего войска
- 2-й Запорожский полк Кубанского казачьего войска
- 2-й Полтавский полк Кубанского казачьего войска
- 2-й Таманский полк Кубанского казачьего войска
- 10-й Донской казачий артиллерийский дивизион (17-я и 21-я Донские казачьи батареи)
- Конно-радиотелеграфное отделение
- 39-е мотоциклетное отделение
- Партизанский отряд 1-й Кубанской казачьей дивизии
- 5-я Донская казачья дивизия – генерал-лейтенант Ванновский Глеб Максимилианович; дивизия временно придана XLVI-му армейскому корпусу
- 27-й Донской казачий полк
- 28-й Донской казачий полк
- 29-й Донской казачий полк
- 33-й Донской казачий полк
- 6-й Донской казачий артиллерийский дивизион (12-я и 13-я Донские казачьи батареи)
- Конно-радиотелеграфное отделение
- 26-е мотоциклетное отделение
- Партизанский отряд 5-й Донской казачьей дивизии
Части не входящие в состав корпусов
-
- 19-я пешая Вологодская дружина государственного ополчения
- 20-я пешая Вологодская дружина государственного ополчения; временно придана IV-му кавалерийскому корпусу
- 21-я пешая Вологодская дружина государственного ополчения
- 22-я пешая Вологодская дружина государственного ополчения
- 23-я пешая Олонецкая дружина государственного ополчения
- 24-я пешая Олонецкая дружина государственного ополчения
- 3-й военно-дорожный отряд
- 3-я отдельная поршневая батарея; формируется
- 5-я отдельная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту
- 45-я саперная полурота государственного ополчения
- 4-я отдельная телеграфная рота
- 6-я отдельная телеграфная рота
- 25-я отдельная телеграфная рота
- 8-й понтонный батальон
- 7-я автомобильная рота
- 10-я химическая команда
- Управление 3-го радиотелеграфного дивизиона
- 3-е армейское радиотелеграфное отделение
- 3-й авиационный дивизион
- 3-й авиационный отряд истребителей
- 18-й корпусной авиационный отряд
- Автомобильная команда при штабе 3-й армии
- Мотоциклетная команда при штабе 3-й армии
- 5-я Оренбургская казачья особая конная сотня
- 8-я Донская казачья особая конная сотня
- 37-я Донская казачья особая конная сотня
- 105-я конная сотня государственного ополчения
- 106-я конная сотня государственного ополчения
- 108-я конная сотня государственного ополчения
- 109-я конная сотня государственного ополчения
- 3-й полевой жандармский эскадрон (1 взвод)
- 19-й автомобильно-санитарный отряд Красного Креста
- В распоряжении начальника инженеров 3-й армии
- 5-я инженерная рабочая бригада (22, 24, 67-73 рабочие дружины)
- 1-я инженерная рабочая дружина
- 9-я инженерная рабочая дружина
- 42-й саперный батальон
- 29-я отдельная саперная рота
- 83-я отдельная саперная рота
- 101-я отдельная саперная рота
- 109-я отдельная саперная рота
- 1-я Кавказская отдельная саперная рота
- 19-я саперная рота государственного ополчения (1/2 роты)
-
X-я армия
- Командующий – генерал от инфантерии Горбатовский Владимир Николаевич
- В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
- Батальонов – 144
- Эскадронов (сотен) – 55
- Офицеров – 3401
- Штыков – 127369, в том числе вооруженных гренадер – 21785
- Шашек – 6402
- Безоружных – 12555
- Пулеметов – 808
- Орудий – 554
- Бомбометов – 332
- Минометов – 76
- В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
XX-й армейский корпус
- Командующий – генерал от инфантерии Иевреинов Александр Иоасафович
- 28-я пехотная дивизия – генерал-лейтенант барон фон-дер Бринкен Леопольд Фридрихович
- 109-й пехотный Волжский полк
- 110-й пехотный Камский полк
- 111-й пехотный Донской полк
- 112-й пехотный Уральский полк
- 28-я артиллерийская бригада
- 28-й парковый артиллерийский дивизион
- Донской казачий конвой н-ка дивизии
- 29-я пехотная дивизия – генерал-лейтенант Дзичканец Борис Алексеевич
- 113-й пехотный Старорусский полк
- 114-й пехотный Новоторжский полк
- 115-й пехотный Вяземский полк
- 116-й пехотный Малоярославецкий полк
- 29-я артиллерийская бригада
- 29-й парковый артиллерийский дивизион
- Донской казачий конвой н-ка дивизии
- При корпусе:
- 36-й Донской казачий полк (2 сотни)
- 48-й Донской казачий полк; временно при 11-й Сибирской стрелковой дивизии
- 20-й мортирный артиллерийский дивизион
- 20-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
- 4-я отдельная штурмовая полевая батарея
- 17-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион
- 6-й осадный артиллерийский дивизион; при корпусе временно
- 20-й саперный батальон
- 22-й корпусной авиационный отряд
- 19-я полевая воздухоплавательная рота
- 20-е корпусное радиотелеграфное отделение
- 50-й войсковой санитарно-автомобильный отряд
- 386-я пешая Гродненская дружина государственного ополчения
XXVIII-й армейский корпус
- Командующий – генерал-лейтенант Соковнин Михаил Алексеевич
- 62-я пехотная дивизия – генерал-лейтенант Енчевич Марин Драганович
- 245-й пехотный Бердянский полк
- 246-й пехотный Бахчисарайский полк
- 247-й пехотный Мариупольский полк
- 248-й пехотный Славяносербский полк
- 62-я артиллерийская бригада
- 62-й парковый артиллерийский дивизион
- Донской казачий конвой н-ка дивизии
- 69-я пехотная дивизия – генерал-лейтенант Гаврилов Александр Петрович
- 273-й пехотный Богодуховский полк
- 274-й пехотный Изюмский полк
- 275-й пехотный Лебедянский полк
- 276-й пехотный Купянский полк
- 69-я артиллерийская бригада
- 69-й парковый артиллерийский дивизион
- Донской казачий конвой н-ка дивизии
- При корпусе:
- 9-й Ломжинский пограничный конный полк
- 9-я Оренбургская казачья особая конная сотня
- 11-я тяжелая артиллерийская бригада
- 31-й мортирный артиллерийский дивизион
- 31-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
- 31-я легкая батарея государственного ополчения
- 39-й саперный батальон
- 34-й корпусной авиационный отряд
- 23-я полевая воздухоплавательная рота (1 ст.)
- 38-е корпусное радиотелеграфное отделение
- 182-я пешая Смоленская дружина государственного ополчения
II-й Кавказский армейский корпус
- Командующий – генерал от артиллерии Мехмандаров Самед-Бек Садых-бек оглы
- Кавказская гренадерская дивизия – генерал-майор Добрышин Александр Федорович
- 13-й лейб-гренадерский Эриванский полк
- 14-й гренадерский Грузинский полк
- 15-й гренадерский Тифлисский полк
- 16-й гренадерский Мингрельский полк
- Кавказская гренадерская артиллерийская бригада
- Кавказский гренадерский парковый артиллерийский дивизион
- Донской казачий конвой н-ка дивизии
- 51-я пехотная дивизия – генерал-лейтенант Бенескул Владимир Онуфриевич
- 201-й пехотный Потийский полк
- 202-й пехотный Горийский полк
- 203-й пехотный Сухумский полк
- 204-й пехотный Ардагано-Михайловский полк
- 51-я артиллерийская бригада
- 51-й парковый артиллерийский дивизион
- Донской казачий конвой н-ка дивизии
- При корпусе:
- 36-й Донской казачий полк (2 сотни при XX-м армейском корпусе)
- 2-й Кавказский мортирный артиллерийский дивизион
- 2-й Кавказский мортирный парковый артиллерийский дивизион
- 5-я артиллерийская рота Отдельной морской бригады особого назначения
- 3-й легкий мортирный артиллерийский дивизион
- 8-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион
- 8-я батарея 10-й тяжелой артиллерийской бригады
- 8-я батарея 11-й тяжелой артиллерийской бригады
- 1-я отдельная тяжелая батарея пушек "120"; при корпусе временно
- 2-й Кавказский саперный батальон
- 1-й корпусной авиационный отряд
- 19-я полевая воздухоплавательная рота (1 ст.)
- 23-я полевая воздухоплавательная рота
- 2-е Кавказское корпусное радиотелеграфное отделение
- 6-й войсковой санитарно-автомобильный отряд
- 185-я пешая Смоленская дружина государственного ополчения
I-й Сибирский армейский корпус
- Командующий – генерал от кавалерии Плешков Михаил Михайлович
- 1-я Сибирская стрелковая дивизия – генерал-лейтенант Подгурский Федор Александрович
- 1-й Сибирский стрелковый Его Величества полк
- 2-й Сибирский стрелковый полк
- 3-й Сибирский стрелковый полк
- 4-й Сибирский стрелковый полк
- 1-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада
- 1-й Сибирский стрелковый парковый артиллерийский дивизион
- 2-я Сибирская стрелковая дивизия – генерал-лейтенант Поспелов Сергей Матвеевич
- 5-й Сибирский стрелковый полк
- 6-й Сибирский стрелковый полк
- 7-й Сибирский стрелковый полк
- 8-й Сибирский стрелковый полк
- 2-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада
- 2-й Сибирский стрелковый парковый артиллерийский дивизион
- При корпусе:
- 6-й Сибирский казачий полк
- 3-я артиллерийская рота Отдельной морской бригады особого назначения
- 1-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион
- 1-й Сибирский мортирный парковый артиллерийский дивизион
- 3-й дивизион 10-й тяжелой артиллерийской бригады (7-я и 9-я батареи)
- 1-й Сибирский саперный батальон
- 22-я полевая воздухоплавательная рота
- 1-е Сибирское корпусное радиотелеграфное отделение
- 503-я пешая Костромская дружина государственного ополчения; в «Боевом расписании...» 503-я пешая Калужская
Отдельные пехотные (стрелковые) дивизии
- 11-я Сибирская стрелковая дивизия – генерал-лейтенант Зарако-Зараковский Иван Иванович
- 41-й Сибирский стрелковый полк
- 42-й Сибирский стрелковый полк
- 43-й Сибирский стрелковый полк
- 44-й Сибирский стрелковый полк
- 11-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада
- 11-й Сибирский стрелковый парковый артиллерийский дивизион
- 60-я отдельная саперная рота
- 82-я отдельная саперная рота
- 48-й Донской казачий полк; временно
- 19-я Донская казачья отдельная сотня
- 5-я отдельная поршневая батарея
- 17-я отдельная поршневая батарея
- 1-й взвод 5-й артиллерийской роты Отдельной морской бригады особого назначения
- 31-й мортирный артиллерийский дивизион (одна батарея)
- Взвод 37-мм орудий
- 132-я пехотная дивизия – генерал-майор Жнов Александр Иванович; дивизия формируется
- 133-я пехотная дивизия – генерал-майор князь Крапоткин Дмитрий Алексеевич; дивизия формируется
Конница
- 2-я Кубанская казачья дивизия – генерал-лейтенант Томашевский Сергей Владимирович
- 2-й Кавказский полк Кубанского казачьего войска
- 2-й Лабинский полк Кубанского казачьего войска
- 2-й Кубанский полк Кубанского казачьего войска
- 2-й Хоперский полк Кубанского казачьего войска
- 9-й Донской казачий артиллерийский дивизион (18-я и 19-я Донские казачьи батареи)
- Конно-радиотелеграфное отделение
- 17-е мотоциклетное отделение
- 19-я самокатная рота
Части не входящие в состав корпусов
-
- 360-я пешая Витебская дружина государственного ополчения
- 365-я пешая Гродненская дружина государственного ополчения
- 368-я пешая Минская дружина государственного ополчения
- 369-я пешая Минская дружина государственного ополчения
- 374-я пешая Минская дружина государственного ополчения
- 396-я пешая Могилевская дружина государственного ополчения
- 65-я конная сотня государственного ополчения
- 16-я инженерная рабочая бригада (65-73 (??) рабочие дружины)
- 78-й рабочий батальон (из военнопленных)
- 79-й рабочий батальон (из военнопленных)
- 2-я инженерная рабочая дружина
- Два военно-дорожных отряда
- 75-мм противосамолетная батарея Отдельной морской бригады особого назначения
- 4-я отдельная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту
- 26-я отдельная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту
- 38-я отдельная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту
- 6-й осадный артиллерийский дивизион; временно придана XX-му армейскому корпусу
- 5-я химическая команда
- 5-я отдельная телеграфная рота
- 39-я отдельная телеграфная рота
- 58-я отдельная саперная рота (или 39-я)
- 85-я отдельная саперная рота
- 100-я отдельная саперная рота
- 49-я саперная рота государственного ополчения
- 3-й полевой инженерный парк
- 2-й Сибирский осадный инженерный парк
- 4 отделение 1-го осадного инженерного парка
- 3-й Сибирский понтонный батальон
- 4-й понтонный батальон
- Управление 10-го радиотелеграфного дивизиона
- 10-е армейское радиотелеграфное отделение
- 3-я отдельная полевая радиостанция
- 10-й броневой автомобильный дивизион
- Автомобильная команда при штабе 10-й армии
- Мотоциклетная команда при штабе 10-й армии
- 10-й армейский авиационный отряд
- 10-й авиационный дивизион
- 17-й Оренбургский казачий полк
- 14-я Оренбургская казачья особая конная сотня
- 5-й полевой жандармский эскадрон
- Ковенская крепостная жандармская команда
- Пеший отряд при штабе 10-й армии (особого назначения); состоит при 11-й Сибирской стрелковой дивизии
- Конный отряд при штабе 10-й армии (особого назначения); состоит при 11-й Сибирской стрелковой дивизии
- В распоряжении начальника инженеров 3-й армии
-