Богатко Николай Иосифович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 05.10.1864-30.07.1930
  • Биография:

Православный. Уроженец Черниговской губ. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 29.08.1883. Окончил 1-е Павловское училище (1885). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в 36-й пех. Орловский полк. Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1892). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й Сводно-казачьей дивизии (26.11.1892-05.08.1896). Капитан (ст. 17.04.1894). Цензовое командование ротой отбывал в 36-м пех. Орловском полку (01.10.1895-31.10.1896). Обер-офицер для особых поручений при штабе 11-го армейского корпуса (05.08.-27.09.1896). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (27.09.1896-22.06.1899). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (22.06.-27.11.1899). Ст. адъютант штаба Киевского ВО (27.11.1899-04.11.1902). Подполковник (ст. 06.12.1899). Цензовое командование батальоном отбывал в 36-м пех. Орловском полку (01.05.-01.09.1903). Начальник штаба 12-й пехотной дивизии (04.11.1902-22.03.1904). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Начальник штаба 33-й пехотной дивизии (22.03.1904-24.05.1907). Был прикомандирован к артиллерии (20.05.-20.07.1906). Командир 17-го пехотного Архангелогородского полка (24.05.1907-16.06.1910). Помощник Главного Интенданта Военного Министерства (назн. 16.06.1910; утв. 06.12.1910). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Генерал-лейтенант (пр. 1915; ст. 06.12.1916). Главный Интендант Военного министерства (с 22.03.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. После Октябрьской революции Б. некоторое время служил в РККА, но затем оставил службу и бежал на Юг России. В украинской армии с 09.05.1918. На 21.11.1918 в Общем списке офицеров генштаба Украинской Державы, генеральный значковый. 25.10.1919 зачислен в резерв чинов при Военном управлении ВСЮР, помощник интенданта ВСЮР. 08.11.1919 назначен помощником главного начальника снабжений ВСЮР, но вскоре вновь переведен в резерв. С остатками белой армии эвакуировался за границу. В эмиграции в Югославии. Умер в Белграде. Похоронен 01.08.1930 на Старом кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 17-й пехотный Архангелогородский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Анны 3-й ст. (1897)
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (1909 28.02.1910)
Св. Владимира 3-й ст. (01.01.1912)
Св. Станислава 1-й ст. (14.04.1913)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  8. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  9. Высочайшие приказы по Военному Ведомству.
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915