Богаевский Африкан Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Богаевский Африкан Петрович.jpg
  • Даты жизни: 27.12.1872-21.10.1934
  • Биография:

Православный. Из дворян войска Донского. Сын офицера, казак ст. Каменской. Образование получил в Донском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1890. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1892). Выпущен в лейб-гвардии Атаманский полк. Хорунжий гв. (ст. 04.08.1892). Сотник (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Подъесаул гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1900). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й гв. кав. дивизии (26.11.1900-08.10.1904). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Драгунском полку (24.11.1903-24.11.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского ВО (08.10.1904-20.02.1907). Подполковник (ст. 06.12.1904). Ст. адъютант штаба того же округа (20.02.1907-24.01.1909). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба 2-й гв. кав. дивизии (назн. 24.01.1909; утв. 21.04.1911). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к лейб-гвардии Конно-Гренадерскому полку (01.05.-01.09.1910). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.11.1914). Командир 4-го гусарского Мариупольского полка (18.10.1914-14.01.1915). Командующий лейб-гвардии Сводным казачьим полком (01.1915-10.1915). Генерал-майор (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие) с утверждением в должности. Начальник штаба походного атамана всех казачьих войск вел. кн. Бориса Владимировича (04.10.1915-04.1917). Командующий (1-й?) Забайкальской каз. дивизией (07.04.-19.08.1917). Командующий 1-й гв. кав. дивизией (с 19.08.1917). Заместитель начальника штаба 4-го кав. корпуса (08.1917). В 12.1917 прибыл на Дон.

В 01.1918 назначен ген. Калединым командующим войсками Ростовского района. Участник 1-го Кубанского похода Добровольческой армии. Командир Партизанского полка, затем 2-й бригады. С 04.05.1918 в Донском правительстве ген. Краснова (председатель Совета управляющих отделами и управляющий Отделом иностранных сношений). Генерал-лейтенант (27.08.1918). После отставки ген. П.Н. Краснова 06.02.1919 избран Войсковым атаманом. Оставался Донским атаманом до конца жизни. В 01.1920 назначен ген. Деникиным председателем Южно-Русского правительства. В 03.1920 прибыл в Крым и оставался при ген. Врангеле до эвакуации в 11.1920. В эмиграции в Константинополе (с ноября 1920), Софии (с нояб. 1921), Белграде (с окт. 1922), Париже (с нояб. 1923). Активно сотрудничал с руководством РОВС. В 1929 переизбран в атаманы. Член Общества офицеров Генерального штаба(1934). Создатель Донской исторической комиссии; участвовал в издании сборника "Живым и гордым" (Белград, 1923), журналов: "Казачьи думы", "Вестник казачьего союза", "Казак", "Родимый край". Писал под псевдонимом "Эльмут". Умер в Париже от сердечного приступа. Похоронен на кладбище Сент-Женивьев де Буа. Примечание: в книге Н.Н. Рутыча на фото атрибутированном как Б. на самом деле изображен ген. Н.Д. Невадовский.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Петербургского военного округа, Окружной штаб, полковник, старший адъютант
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (10.1914)
Георгиевское оружие (ВП 10.11.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 30.05.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 20.07.1915)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 01.01.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Гузевич Д., Макаренкова Е., Гузевич И. Российская эмиграция во Франции в 1940-е. Полицейский отчет 1948 года "Русская колония в Париже". Диаспора: Новые материалы. Т.8. СПб., Париж: Athenaeum-Феникс, 2007.
  12. Высочайшие приказы по Военному Ведомству/Правительственный вестник.
  13. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  14. Высочайшие приказы по Военному Ведомству/Руский инвалид. Информацию предоставил Павел Резниченко
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  17. ВП по военному ведомству/Разведчик №1293, 18.08.1915
  18. Русский Инвалид. №165, 1915