Бобырь Николай Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Бобырь Николай Павлович -.jpg
  • Даты жизни: 14.01.1854-xx.12.1920
  • Биография:

Православный. Из дворян Черниговской губернии. Уроженец с. Малая Загоровка Березнянского уезда Черниговской губ. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил (12.08.1870). Окончил Михайловское артиллерийское училище (1873). Выпущен Подпоручиком (ст. 14.09.1873) в 4-ю конно-арт. бригаду. Поручик (ст. 26.11.1874). Участник русско-турецкой войны 1877-1878. Штабс-Капитан (ст. 20.12.1879). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1882; по 1-му разряду). Капитан (ст. 04.04.1882). Состоял при Харьковском ВО. Ст. адъютант штаба 5-й пехотной дивизии (24.11.1882-28.10.1883). Штаб-офицер для поручений при штабе Вост-Сибирского ВО (28.11.1883-20.07.1884). Штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Иркутского ВО (20.07.1884-20.09.1890). Подполковник (ст. 24.03.1885). Полковник (пр. 1889; ст. 09.04.1889; за отличие). И.д. начальника штаба 6-й пехотной дивизии (20.09.1890-27.02.1891). И.д. начальника штабе 2-й кав. дивизии (27.02.1891-20.12.1892). Для ознакомления с особенностями службы в кавалерии состоял в прикомандировании к 8-му драг. Смоленскому полку (20.12.1892-09.01.1895). Начальник штаба 3-й кав. дивизии (09.01.-20.07.1895). Состоял в распоряжении командующего войсками Виленского ВО (20.07.-15.09.1895). Командир 49-го драг. Архангелогородского полка (15.09.1895-27.11.1899). Начальник штаба Ковенской крепости (27.11.1899-24.07.1900). Генерал-майор (пр. 1899; ст. 06.12.1899; за отличие). Комендант Осовецкой крепости (24.07.1900-12.05.1904). Начальник штаба Сибирского ВО (12.05.1904-17.03.1906). Генерал-лейтенант (пр. 1905; ст. 06.12.1905; за отличие). Начальник штаба Омского ВО (17.03.-22.12.1906). Комендант Новогеоргиевской крепости (с 14.02.1907). Ген. от кавалерии (пр. 1911; ст. 06.12.1911; за отличие). Участник мировой войны. С 19.09.1914 командовал принаревской группой. В ходе отступления русских армий из Польши кр. Новогеоргиевск была осаждена противником. 06.08.1915, считая сопротивление бесполезным, перебежал к неприятелю и вслед за тем отдал приказ о сдаче крепости. 20.08.1915 отчислен от должности за нахождением в плену. В плену находился в офицерском лагере Бланкенбург. В гражданской войне не участвовал. 07.12.1920 чрезвычайной тройкой Крымской ударной группы управления особых отделов ВЧК при РВС Южного и Юго-Западного фронтов под председательством Чернабрывого, членов Удриса и Гунько-Горкунова приговорен к расстрелу в Ялте (в списке приговоренных 07.12.1920 к расстрелу есть запись совпадающая по фамилии, имени, отчеству, но не совпадающая по дате рождения и чину).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Новогеоргиевская крепость, генерал-лейтенант, комендант
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1884)
Св. Владимира 4-й ст. (1886)
Св. Станислава 2-й ст. (1889)
Св. Анны 2-й ст. (1893)
Св. Владимира 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 1-й ст. (1903)
Св. Анны 1-й ст. (1906)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1909)
Белого Орла (06.12.1913)
Св. Александра Невского (25.10.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  4. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  5. Абраменко Л.М. Багреевка. http://www.kosic.org/igor/kosic/Kosich_Yalta.pdf.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Колоницкий Б. И., "Занимательная англофобия. Образы "Коварного Альбиона" в годы Первой Мировой войны"/"Новое Литературное Обозрение", №1, 2000. Информацию предоставил Юрий Бахурин
  8. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  12. Абраменко Л.А. Последняя обитель (Крым, 1920-1921 гг.). Киев, 2005. Информацию предоставил Smith
  13. "Кавалеры Императорского ордена Святого Александра Невского. 1725 - 1917", т. 1-3 (сост. Пономарев В.П., Шабанов В.М.) - М., 2009.