Бицютко Константин Яковлевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 26.10.1866-13.05.1916
  • Биография:
Магометанин. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе.
В службу вступил 31.08.1884 года. Окончил 3-е военное Александровское училище (1886). Выпущен в 18-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 4-м железнодорожном батальоне. Подпоручик (ст. 11.08.1886). Поручик (ст. 07.08.1889).
Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1892). Отбывал лагерный сбор при Московском ВО. Состоял при Омском ВО.
Ст. адъютант штаба войск Семипалатинской обл. (26.11.1892-28.03.1897). Капитан (ст. 17.04.1894). Цензовое командование ротой отбывал в 7-м Зап-Сибирском линейном батальоне (11.10.1894-11.10.1895). Ст. адъютант штаба 30-й пехотной дивизии (28.03.1897-30.09.1899).
Штаб-офицер для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса (30.09.1899-28.09.1900). Подполковник (ст. 06.12.1899). Цензовое командование батальоном отбывал в 157-м пех. Имеретинском полку (01.05.-01.09.1900). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го армейского корпуса (28.09.1900-23.02.1903). Штаб-офицер при управлении 56-й пех. рез. бригады (23.02.1903-10.05.1904). Полковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер при управлении 55-й пех. рез. бригады (10.05.-01.06.1904).
Участник русско-японской войны 1904-1905 годов. Начальник штаба 55-й пехотной дивизии (01.06.1904-06.06.1905). Штаб-офицер при управлении 47-й пех. рез. бригады (06.06.-21.06.1905). Начальник штаба 47-й пехотной дивизии (21.06.-08.12.1905). Начальник штаба 7-й пехотной дивизии (08.12.1905-12.11.1907).
Командир 63-го пехотного Углицкого полка (12.11.1907-18.04.1908).
Командир 207-го пехотного резервного Кишиневского полка (18.04.1908-28.12.1910).
18.12.1910 года уволен от службы в Русской Императорской армии (ВП от 28.12.1910).
Состоял в запасе армейской пехоты (28.12.1910-11.04.1911).
Высочайшим приказом от 11.04.1911 года, вновь определён на службу в Русскую Императорскую армию.
Командир 5-го пехотного Калужского полка (11.04.1911-07.03.1913).
Генерал-майор (ВП от 07.031913; ст. 07.03.1913; за отличие). Начальник штаба 1-го Туркестанского арм. корпуса (07.03.1913-17.08.1914).
Участник боевых действий 1-ой Мировой войны.
В 09.1914-19.11.1915 инспектор артиллерии 28-го армейского корпуса.
Командующий 3-й Кавказской стрелковой дивизией (19.11.1915-13.06.1916?) последняя дата вероятно неточна, т.к. на 13.06.1916 Б. уже месяц не было в живых).
Убит 13 мая 1916 года на передовых позициях дивизии фронта.
Посмертно произведен в чин Генерал-лейтенанта (ВП от 20.06.1916; ст. 13.05.1916).
  • Чины:
полковник - командир 63-го пехотного Углицкого полка (12.11.1907-18.04.1908);
полковник - командир 207-го пехотного резервного Кишиневского полка (18.04.1908-28.12.1910);
[[Media:159_obschiy_spisok_1909.pdf|на 1 января 1909г.26.10.1866-03.05.1916 - 207-й пехотный резервный Кишиневский полк, полковник, командир полка;
полковник - командир 5-го пехотного Калужского полка (11.04.1911-07.03.1913).
генерал-майор, со старшинством с 07.04.1913 года - начальник штаба 1-го Туркестанского армейского корпуса (ВП от 07.031913);
генерал-лейтенант, со старшинством с 13.05.1913 года (посмертно) - командующий 3-й Кавказской стрелковой дивизией (19.11.1915-13.05.1916).
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1898)
Св. Анны 3-й ст. (1902)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Золотое оружие (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1909 14.02.1910)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.02.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 01.05.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. РГВИА. Ф. 2544.Оп.2. Д. 253. Л. 116. Информацию предоставил Владимир Щипин
  6. Гришин Я.Я., Шарафутдинов Д.Р. Отчизны верные сыны, Казань, 2001.
  7. Русский Инвалид, №180, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915