Биргер Александр Карлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Биргер Александр Карлович.jpg
  • Даты жизни: 1847 - ?
  • Биография:

Лютеранин. Брат - полковник Иосиф-Богдан-Роберт. 1-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1865). Вступил в службу (25.08.1865). Павловское военное училище (1867г., Портупей-Юнкер). Подпоручик (ст. 17.07.1867), поручик (ст. 15.03.1870), штабс-капитан (ст. 16.05.1871). В 28-м пехотном Полоцком полку (?-11.08.1874). Николаевская академия генерального штаба (1874). Капитан ГШ (ст. 30.08.1876). Ст. адъютант штаба 7-й пехотной дивизии (11.08.1874-20.08.1876), для поручений при штабе Варшавского военного округа (20.08.-4.11.1876). Участник РТР. Обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го АК (4.11.1876-25.01.1878). Подполковник за боевые отличия со ст. 30.08.1877 (ВП 25.01.1878). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 9-го АК (25.01.-31.09.1878), штаб-офицер для особых поручений при штабе 6-го АК (31.09.1878-28.01.1880), штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (28.01.-27.09.1880), старший адъютант штаба Варшавского ВО (27.09.1880-18.05.1881). Полковник за отличие по службе со ст. 30.08.1880 (ВП 1880). Начальник штаба 6-й кавалерийской дивизии (18.05.1881-27.02.1884), начальник штаба 22-й пехотной дивизии (27.02.1884-1.08.1890), отбывал цензовое командование батальоном - 4 м. Командир 90-го пехотного Онежского полка (01.08.1890 - 31.07.1895). Генерал-майор за отличие по службе со ст. 31.07.1895 (ВП 1895). Начальник штаба 13-го АК (31.07.1895-4.05.1903). Начальник 41-й пехотной дивизии (4.05.1903-4.06.1905). Генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 6.12.1903 (ВП 1903). Начальник штаба 13-го АК (с 1895г.). Генерал-лейтенант (1903). Начальник 41-й пехотной дивизии (с 1903г.). Генерал для поручений при командующем 3-й Маньчжурской армией (06. – после 09.1905г.). Женат, 3 детей (на 1901).

  • Чины:
  • Награды:
Ст. 3 (1875)
А 3 с мб. (1877)
Ст. 2 с м. (1879)
А 2 с м. (1879)
Вл. 4 с мб. (1879)
Монаршая благодарность (Выс. пр. 1879)
Вл. 3 (1885), Ст. 1 (1898)
А 1 (1902)
румынский Железный крест (1879)
прусский орден Короны 2-й ст. (1888)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882.
  2. Список генералам по старшинству, 1.01.1901.
  3. Список генералам по старшинству, 1.05.1902.
  4. Список генералам по старшинству, 1.01.1903.
  5. Список генералам по старшинству, 1.05.1904.
  6. Список генералам по старшинству, 1.09.1905.