Бесядовский Константин Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Бесядовский Константин Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 17.10.1879-20.01.1935
  • Биография:

Православный. Из дворян Каменец-Подольской губернии. Уроженец г. Чаусы Чаусского уезда Могилевской губернии. Из семьи военного. Окончил Полоцкий кадетский корпус (1897). В службу вступил 31.08.1897. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1900). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1900) в 23-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 1-м стр. арт. дивизионе. Поручик (ст. 08.08.1902). В 1905 ездил на Дальний Восток, но там бои с японцами уже закончились (в Списке ГШ 1914 отмечен участником кампании 1904-05). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1906). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1909; по 1-му разряду). Капитан (ст. 30.04.1909). Цензовое командование ротой отбывал в 15-м стр. полку (Одесса)(07.11.1909-31.10.1911). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (с 03.04.1912; 2 г. 9 мес.). Участник мировой войны. Помощник ст. адъютанта отдела генерал-кварт. штаба 1-й армии (4 мес.). И.д. штаб-офицера для поручений отдела генерал-кварт. штаба 1-й армии (на 05.03.1915, 01.04.1915; 5 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ВП 18.03.1915). Подполковник (ст. 15.06.1915). И.д. начальника штаба 51-й пехотной дивизии (с 29.11.1915; 1 г. 7 мес.). Полковник (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916). После июньского наступления 1917, в котором дивизия почти полностью погибла, перешел в штаб Верх. Главнокомандующего. Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верх. Главнокомандующем. Начальник 2-го Организационного отделения управления дежурного генерала при Верх. Главнокомандующем (с 22.08.1917). После назначения большевистского Главнокомандующего прапорщика Крыленко был при нем дежурным генералом. Зимой 1918 работал в демобилизационной комиссии ставки главнокомандующего в Орле, в середине 03.1918 переехал в Москву, где поступил в Высший Военный Совет. Участвовал в разработке штатов РККА. С 08.1918 по 10.1920 служил в Полевом штабе РВС помощником начальников Организационного управления и Центрального управления военных сообщений. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. 19.10.1920 арестовывался ВЧК по подозрению в участии в восстании эсеров, но 30.10.1920 был без суда отпущен. С 23.11.1920 заведующий обучающимися слушателями Военной Академии РККА. Позже преподаватель Военной Академии РККА по военной статистике и географии. В 10-12.1930 читал лекции в Московском высшем техническом университете. Арестован 19.02.1931 года по делу «Весна», виновным себя признал. 22.02.1931 уволен со службы. Приговорен к 5 годам ИТЛ. В 07.1934 досрочно освобожден из заключения, 27.09.1934 назначен преподавателем военной кафедры Московской консерватории. Скончался от кровоизлияния в мозг.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й стрелковый артиллерийский дивизион, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
св. Анны 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 05.03.1915)
Георгиевское оружие (ВП 18.03.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 01.04.1915)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 09.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  2. Черушев Н. Невиновных не бывает. М. 2004.
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915