Бер Сергей Эрнестович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

барон фон Бер Сергей Эрнестович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 11.02.1855-
  • Биография:

Православный. Из дворян. Барон. В службу вступил 12.10.1875. Окончил Рижское пехотное юнкерское училище (1877). Выпущен Прапорщиком (ст. 06.07.1877) в 62-й пех. Суздальский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Был ранен. Состоял под покровительством Александровского комитета о раненых 2 кл. Подпоручик (ст. 22.06.1879). Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1886; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 21.03.1886). Состоял при Казанском ВО. Помощник ст. адъютанта штаба Казанского ВО (25.11.1886-13.04.1887). Ст. адъютант штаба 2-й пехотной дивизии (13.04.1887-11.04.1888). Ст. адъютант штаба 9-й пехотной дивизии (11.04.1888-16.04.1891). Капитан (ст. 24.04.1888). Цензовое командование ротой отбывал в 33-м пех. Елецком полку (01.10.1888-01.08.1889). Обер-офицер для поручений при штабе 12-го армейского корпуса (16.04.1891-23.11.1892). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса (23.11.1892-30.04.1893). Подполковник (ст. 28.03.1893). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (30.04.1893-14.03.1896). Ст. адъютант штаба Киевского ВО (14.03.1896-08.10.1899). Полковник (ст. 13.04.1897). Цензовое командование батальоном отбывал в 132-м пех. Бендерском полку (01.05.-01.09.1898). Штаб-офицер при управлении 51-й пех. рез. бригады (08.10.1899-02.01.1900). Начальник штаба 9-й кав. дивизии (02.01.-11.05.1900). Начальник отд. Гл. Штаба (01.05.1900-25.11.1902). Командир 166-го пехотного Ровненского полка (25.11.1902-04.12.1906). Генерал-майор (пр. 1906; ст. 04.12.1906; за отличие). Генерал для поручений при К-щем войсками Приамурского ВО (04.12.1906-12.07.1912). Командир 1-й бригады 32-й пехотной дивизии (с 12.07.1912). Участник мировой войны. На 09.03.1915 в том же чине и должности. Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). На 12.06.1915 в том же чине и должности. Генерал-лейтенант (пр. 11.11.1915; ст. 18.02.1915). На 01.01.1916 в той же должности. Начальник 125-й пехотной дивизии (21.01.-11.08.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Одесского ВО (с 11.08.1916).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Приамурского военного округа, генерал-майор, генерал для поручений при командующем
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 3-й ст. (1881)
Св. Анны 3-й ст. (1888)
Св. Станислава 2-й ст. (1894)
Св. Анны 2-й ст. (1896)
Св. Владимира 4-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1909)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 15.04.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 12.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Информацию предоставил Игорь Алабин
  9. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915