Берс Андрей Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Берсъ Андрей Александровичъ.jpg

Берс-Эристов Андрей Александрович

  • Даты жизни: 1878 - 21.04.1935
  • Биография:

Из дворян Кутаисской губ., сын действительного статского советника. Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище? (офицером с 1901). На 04.12.1901 в 11-м драгунском Харьковском полку. 21.03.1904 переведен в 1-й Семиреченский казачий полк. С 08.09.1906 уволен от службы по домашним обстоятельствам. С 21.09.1914 в Татарском конном полку. Ротмистр того же полка. 28.02.1917 назначен временным комендантом Петропавловской крепости, с 01.03.1917 помощник коменданта крепости Ф. Е. Кравцова. В начале мая 1917 года отстранен от должности и зачислен в резерв. Ротмистр Кавказской Туземной дивизии. В белых войсках Северного фронта с лета 1918 года; командир Беломорского конно-горского отряда (затем полка). Полковник английской армии. На 08.03.1919 на излечении в Архангельском местном лазарете. 31.03.1919 лишен чинов и выслан в августе 1919 года. В эмиграции во Франции. Умер в Париже. Жена И. (умерла в 1960 году там же).


Летом 1918 г. во главе Беломорского конно-горского отряда прибыл в Архангельск, был одним из активных участников антисоветского переворота в городе 2 августа 1918 г. Находился в тесных отношениях с интервентами и приказом генерала Пуля был произведен в полковники, именуя себя графом Эристовым. За присвоение казенных денег и конфликт с правительством был арестован в августе 1918 г., но во время сентябрьского переворота освобожден и вновь назначен командиром Беломорского конно-горского полка. Участник боев под Шенкурском. В соответствии с приказом генерала Марушевского от 26 января 1919 г. был арестован и приговором военного суда от 31 марта 1919 г. лишен орденов, чинов, званий, дворянского достоинства и приговорен к 1,5 годам арестно-исправительных работ, замененных 6 месяцами тюрьмы. В августе 1919 г. приказом генерала Миллера выслан из Северной области.

  • Чины:
- Корнет из эстандарт-юнкеров 11-го драгунского Харьковского полка - ВП 04.12.1901.
- Хорунжий - переименован из корнетов 11-го драгунского Харьковского полка - ВП 21.03.1904.
- Корнет - переименован из отставных Хорунжих - ВП 21.09.1914.
- Подпоручик (? - Корнет) - на 15.06.1915.
- Поручик - на основанiи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 681, ст. 1 - старшинство с 20.07.1915 - ВП 08.03.1916.
- Штабс-Ротмистр - ?
Русские войска Северной Области
- ? Полковник - на 05.08.1918.
- Ротмистр - на 16.03.1919.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - Утверждается пожалованiе командующимъ 11-ю армiею: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 15.06.1915, подпоручик Татарского конного полка.
- Георгиевское оружие - за взятие крепости (Петропавловской) (?) - 1917. (в приказах не найден)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 582, 1901 годъ.
  2. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 702 отъ 6-го Апрѣля 1904 года.
  3. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 830 отъ 19-го Сентября 1906 года.
  4. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 1297 отъ 15-го Сентября 1915 года.
  5. Николаев А. Б. Государственная дума в Февральской революции: очерки истории.
  6. Указатель имен (составлен кандидатом исторических наук В. И. Голдиным).
  7. /12-266; 75; 153; 177/ - Волков С. В.
  8. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  • Фотографии: