Бениксон Александр Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни:
21.08.1875 -
  • Биография:
Православный.
Из мещан Витебской губернии, уроженец г. Двинска. Отец Иван Осипович, мать Татьяна Ивановна, братья Иван, Михаил, Сергей.
Окончил Двинское реальное училище и Московское военное училище по 1-му разряду (1897).
На военной службе с августа 1895 г. на правах вольноопределяющегося.
Участник русско-японской войны (1904-1905).
В дальнейшем в Виленском пехотном училище – обучающий в подрывном классе, командующий саперной ротой.
На 01.01.1909г. – капитан 20-го саперного батальона в п. Олита.
С марта 1910 г. старший адъютант окружного инженерного управления Виленского военного округа с зачислением в инженерные войска.
На 09.01.1914 г. - 3-й понтонный батальон, капитан, младший офицер с 25.06.1913, в 1-й роте.
Женат на православной, уроженке Санкт-Петербурга; 2 дочери 6 и 2 лет.
С 1 октября 1913г. включен в переменный состав Офицерской электротехнической школы по спискам запасного электротехнического батальона.
ВП от 17.09.1915 - Переводится З-го понтоннаго баталіона Капитанъ Бениксонъ - въ запасный электротехническій баталіонъ.
ПАФ от 22.04.1917 - Назначается - Запаснаго электротехническаго баталиона Подполковник Бениксон — штаб-офицером для поручены при начальники военных сообщений армий Западнаго фронта, с зачислением по инженерным войскам.
ПАФ от 27.09.1917 - По инженерным войскам, числящемуся по инженерным войскам, штаб-офицеру для поручений при начальнике военных сооощений армий Западнаго фронта, Подполковнику Бениксону, (устанавливается старшинство в настоящем чине) с 5 Окт. 1913 г.

А это, видимо, кто-то из его троих братьев, тоже военных инженеров

С 1 мая 1915г. начальник Штаба воздушной обороны Петрограда и Царского Села, а с 22 июля 1915г. начальник Штаба обороны, он же начальник телеграфно-телефонной сети позиции Петроградского укрепленного района. С 4 октября 1916г. начальник Штаба, он же командир батальона обороны. 30 августа 1917г. назначен на другую должность. В январе-апреле 1918г. исполнял должность инженера управления инженерных снабжений Западного фронта.

  • Чины:
Нижний чин с 08.08.1895
Подпоручик с 03.08.1897 ст. 12.08.1896
Поручик с 01.08.1901 ст. 12.08.1900
Штабс-капитан с 01.10.1904 ст. 12.08.1904
Капитан с 17.10.1908 ст. 12.08.1908
на 1 января 1909г. - 20-й саперный батальон, капитан
Подполковник с 06.12.1915 ст. 05.10.1915 (ст. с 05.10.1913)
  • Награды:
Св. Анны 2-й ст. (1912)
Св.Владимира 4-й ст. (ВП 08.02.1916 - Подполковнику, служившему в 3-м понтонном батальоне, ныне Запасного электротехнического батальона, Александру Бениксону с 01.01.1915)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 3-го понтонного батальона на 09.01.1914, лист 3
  2. ВП и ПАФ
  3. "Участники Белого движения" С.В. Волкова