Бендерев Анастас Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Начальник 121-ой пехотной дивизии, с 19.03.1916 – 14.07.1917, генерал-лейтенант Бендерев Анастас Федорович
  • Даты жизни: 25.03.1859 – 17.11.1946
  • Биография:
Православный. По национальности болгарин. Уроженец Горна Оряховица. Окончил военное училище в Софии, Офицерскую кав. школу (1884). В 1876 участвовал в сербско-турецкой войне в составе 4-й болгарской добровольческой четы. По окончании русско-турецкой войны 1877-78 офицер болгарской армии (с 12.12.1878). Подпоручик (ст. 10.05.1879). Адъютант при Военном Министре (05.06.1879 – 15.05.1880). Позже командир спец. пограничной дружины в Кюстендиле. Поручик (пр. 24.06.1882; ст. 13.06.1882). Окончил Николаевскую академию ген. штаба в С-Петербурге (1883; по 1-му разряду). В 1885 начальник военного училища. Участник болгарско-сербской войны 1885. В сражении при Сливнице (05.11.-07.11.1885) в составе правого фланга болг. армии. В 1885 – 1986 товарищ Военного Министра. В 1886 году, один из организаторов свержения князя Александра Баттенберга. После переворота С. Стамболова бежал в Румынию, где возглавлял комитет офицеров-эмигрантов. Перешел на русскую службу (с 20.08.1887). Штабс-Ротмистр (ст. 20.08.1887). Служил в 3-й и 6-й пеших батареях, 3-м драгунском Сумском полку. Ротмистр (ст. 25.03.1892). Ротмистр (пр. 1895; ст. 15.03.1895; за отличие). Причислен к генштабу. Переименован в капитаны ГШ (ст. 15.03.1895).
В 1896 года, когда царь Болгарии амнистировал всех участников свержения князя Александра Баттенберга, Бендерев Анастас Федорович, получил возможность вернуться в Болгарию, но отказался ею воспользоваться. Состоял при Закаспийской области. Обер-офицер для поручений при штабе Закаспийской обл. (02.11.1896-17.07.1898). Подполковник (пр. 1898; ст. 17.07.1898; за отличие). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Закаспийской обл. (17.07.1898-07.08.1899). Цензовое командование эскадроном отбывал в 43-м драгунском Тверском полку (02.11.1898-02.11.1899). Ст. адъютант штаба 2-го Туркестанского армейского корпуса (07.08.1899-21.08.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского армейского корпуса (21.08.-20.09.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе Туркестанского военного округа (20.09.1900-31.08.1901). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку прикомандирован к 43-му драгунскому Тверскому полку (26.04.-26.10.1901). Штаб-офицер при управлении 6-й Туркестанской стр. бригады (31.08.1901-28.09.1904). Полковник (пр. 1902; ст. 06.12.1902; за отличие).
Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник штаба 40-й пехотной дивизии (28.09.1904-20.07.1905). Командир Амурского казачьего полка (20.07.1905 – 28.04.1906). Командир 1-го Семиреченского казачьего полка (28.04.1906 – 09.03.1910). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 09.03.1910; за отличие). Командир 1-ой бригады 1-й Туркестанской каз. дивизии (09.03.1910 – 18.02.1914). Генерал-кварт. штаба Туркестанского военного округа (с 18.02.1914), с переводом в Ген. штаб.
Участник мировой войны. Начальник штаба 1-го Туркестанского арм. корпуса (17.08.-19.10.1914). Начальник штаба 3-го армейского корпуса (19.10.-05.12.1914). Начальник 1-й отдельной кавалерийской бригады (с 05.12.1914; в должности на 01.01.1916). Командующий 121-й пехотной дивизией (19.03.1916-14.07.1917). Генерал-лейтенант (пр. 12.10.1916; ст. 03.07.1916; за отличие в делах...). Состоял в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа (с 14.07.1917).
В 1919 (1920?) вернулся в Болгарию. В 1925 служил на руднике «Перник».
Умер в Софии.
Сочинения: История болгарского ополчения (1930).
  • Чины:
на 1 января 1909 г.1-й Семиреченский казачий полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1892)
Св. Анны 3-й ст. (1897)
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1905)
Золотое оружие (ВП 09.03.1907)
Св. Владимира 4-й ст. (06.05.1909 04.12.1909)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 02.03.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.05.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.07.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 18.03.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. Русский Инвалид. №289, 1916
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  13. Русский Инвалид. №160, 1915

Фотографии: