Беляев Сергей Тимофеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Беляев Сергей Тимофеевич.jpg
  • Даты жизни: 29.09.1867-24.12.1923
  • Биография:

Православный. Из дворян. Отец - генерал от артиллерии Беляев Тимофей Михайлович (26.01.1843-07.10.1915), братья - Беляев Михаил Тимофеевич, Беляев Владимир Тимофеевич, Беляев Иван Тимофеевич, Беляев Николай Тимофеевич, Беляев Тимофей Тимофеевич. Образование получил во 2-м кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1884. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в 3-ю гв. и гренад. арт. бригаду. Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Михайловскую арт. академию (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 12.04.1895). Капитан (ст. 06.12.1897). Подполковник (ст. 06.12.1897; переименован в связи с переводом из гв.?). И.д. штаб-офицера заведывающего обучающимися в Офицерской арт. школе офицерами (с 05.02.1900). Командир 1-й батареи Константиновского арт. училища (с 03.04.1903). Полковник (ст. 28.03.1904). Командир 3-го дивизиона 23-й артиллерийской бригады (с 21.03.1908). Постоянный член Арт. комитета ГАУ (08.08.1908-28.09.1911). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). Командир 29-й артиллерийской бригады (28.09.1911-31.03.1914). Постоянный член артиллерийского комитета ГАУ (31.03.-26.09.1914). Участник мировой войны. И.д. инспектора артиллерии 29-го армейского корпуса (26.09.1914-28.11.1915). Генерал для поручений при Главнокомандующем армиями Западного фронта (1915-16.04.1916). Генерал-лейтенант (3-е доп. к пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; за отлично усердную службу и труды...). Инспектор артиллерии 2-й армии (с 16.04.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Позже служил в РККА. Начальник кафедры тактики Артиллерийской академии РККА. Похоронен на Новодевичьем кладбище (Участок 4, ряд 33, № 21).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное артиллерийское управление, Артиллерийский комитет, полковник, постоянный член
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1897)
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1909)
Св. Станислава 1-й ст. (1913)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 14.04.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (23.09.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.11.1907. С-Петербург, 1907. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  5. Кипнис С.Е., Новодевичий мемориал, М., 1998.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Русский Инвалид, №158, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  8. Русский Инвалид. №219, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  9. ВП 1914, 1916; информация сайта [www.rautian.ru]. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915