Беляев Михаил Алексеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Беляев Михаил Алексеевич -.jpg
  • Даты жизни: 23.12.1863-1918
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын генерал-лейтенанта, уроженец Петербурга. Образование получил в 3-й С-Петербургской классич. гимназии. В службу вступил 01.09.1883. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в 29-ю артиллерийскую бригаду. Позже переведен в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1893). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 24-й пехотной дивизии (26.11.1893-15.01.1897). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Измайловском полку (25.10.1895-23.12.1896). Обер-офицер для особых поручений при штабе 18-го армейского корпуса (15.01.-08.12.1897). Столоначальник Гл. Штаба (08.12.1897-03.12.1898). Подполковник (ст. 05.04.1898). Младший делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (03.12.1898-17.04.1901). Ст. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (17.04.1901-01.05.1903). Полковник (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Измайловском полку (11.05.-09.10.1902). Начальник отделения Главного штаба (01.05.1903-20.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905. Штаб-офицер для особых поручений при начальнике полевого штаба Наместника на Дальнем Востоке ген. Я.Г. Жилинском (20.02.1904-13.08.1905). И.д. начальника канцелярии полевого штаба 1-й Маньчжурской армии (30.11.1904-15.05.1905; генерал для особых поручений при начальнике штаба Главнокомандующего на Дальнем Востоке). Начальник канцелярии штаба Главнокомандующего на Дальнем Востоке (13.08.1905-05.12.1906). За боевые отличия награжден Золотым оружием (1907). Начальник отделения Гл. Штаба (05.12.1906-17.03.1909). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Генерал-кварт. Гл. Штаба (17.03.1909-31.12.1910). Начальник отдела по устройству и службе войск ГУГШ (с 31.12.1910), одновременно с 20.03.1909 являлся постоянным членом Главного крепостного комитета. Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1912; ст. 06.04.1914; за отличие). После проведения мобилизации 01.08.1914 назначен и.д. начальника Генерального штаба (утвержден в должности 02.04.1916). Ген. от инфантерии (пр. 06.12.1914; ст. 26.03.1920; за отличие). 23.06.1915 стал одновременно помощником военного министра. С 02.04.1916 начальник Генерального штаба. 10.08.1916 снят с поста начальника Генштаба и назначен членом Военного совета и представителем рус. командования при румынской Главной квартире. С 10.08.1916 член Военного совета. С 03.01.1917 военный министр. 01.03.1917 по распоряжению Временного правительства арестован и помещен в Петропавловскую крепость. Вскоре освобожден. Уволен от службы (02.04.1917). По постановлению Временного правительства от 01.07.1917 вновь арестован. Допрашивался Чрезвычайной комиссией Временного правительства, безуспешно пытавшейся обвинить Б. в злоупотреблениях. После Октябрьской революции освобожден. Участия в общественной деятельности не принимал. В 1918 арестован органами ЧК и расстрелян.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главный штаб, управление генерал-квартирмейстера ГШ, генерал-майор, начальник отдела
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1895)
Св. Анны 3-й ст. (1899)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Золотое оружие (ВП 10.02.1907)
Св. Владимира 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 1-й ст. (18.04.1910)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. ВП 22.03.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  • Фотографии: