Беляев Иван Тимофеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Беляев Иван Тимофеевич 4.jpg
  • Даты жизни: 19.04.1875-19.01.1957
  • Биография:

Православный. Из дворян. Отец - генерал от артиллерии Беляев Тимофей Михайлович (26.01.1843-07.10.1915), братья - Беляев Сергей Тимофеевич, Беляев Владимир Тимофеевич, Беляев Михаил Тимофеевич, Беляев Николай Тимофеевич, Беляев Тимофей Тимофеевич. Образование получил во 2-м СПб кадетском корпусе. В службу вступил 08.09.1892. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1893). Выпущен в лейб-гвардии Стр. арт. дивизион. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Переведен в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду (1895). Поручик (ст. 12.08.1899). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1903). Старш. офицер батареи (11.10.1901-25.09.1909). Капитан (ст. 12.08.1907). Делопроизводитель канцелярии управления Генерал-инспектора артиллерии (25.09.1909-28.07.1911). Командир 2-й батареи 1-го Кавказского стр. арт. дивизиона (с 28.07.1911) с переименованием в чин Подполковника (ст. 12.08.1907). Участник мировой войны. На 24.04.1915 в том же чине и должности. Полковник (пр. 24.04.1915; ст. 03.02.1915; за отличия в делах...). На 16.05.1915 в том же чине командующий той же батареей. В начале 1916 тяжело ранен. Находился на лечении в лазарете Ее В-ва в Царском селе. Командир 13-го отд. тяжелого арт. дивизиона (с 21.05.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 05.10.1917; ст. 18.06.1917; за отличие в делах...). С начала 1918 в Добровольческой армии. Командовал батареей. В 08.1918 начальник артиллерии 1-й конной дивизии ген. Врангеля. В 11.1918 на той же должности в 1-м конном корпусе Добровольческой армии. С 03.03.1919 инспектор артиллерии 1-го армейского корпуса. Эвакуирован 25.03.1920 из Новороссийска. После пребывания в Галлиполи вместе с армией выехал в Болгарию, а в 1924 переселился в Парагвай. Был одним из возглавителей русских офицеров на парагвайской службе во время войны с Боливией 1932-33. Генерал-инспектор парагвайской артиллерии, начальник Генерального штаба парагвайской армии (с 1933). В конце 1930-х возглавлял правительственную комиссию по землеустройству индейских племен и поселился в первой оседлой индейской колонии в Парагвае. Умер и похоронен в Асунсьоне.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Гвардейский стрелковый артиллерийский дивизион, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.04.1915)
мечи к ордену св. Станислава 2-й ст. (ВП 16.05.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Мартынов Б. Парагвайский Миклухо-Маклай. Повесть о генерале Беляеве. М., 1993
  5. Окороков А.В. "Русские добровольцы" М., 2004 Информацию предоставил Д. Николаев (Москва)
  6. Беляев И.Т. "В лазарете Ее Величества"/Дворянское собрание №8, 1998. Информацию предоставил Alex
  7. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  8. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  9. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  10. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  11. ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1284, 16.06.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  • Фотографии: