Белецкий Алексей Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 15.02.1873 -
  • Биография:

Православный. Сын обер-офицера (отставного капитана). Уроженец Черниговской губернии. Общее образование получил в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе (1892). В службу вступил 01.09.1892 в 1-е военное Павловское училище юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда. Окончил 1-е военное Павловское училище (1894; по 1-му разряду). Произведен из юнкеров в Подпоручики (ВП 08.08.1894; ст. 07.08.1893) в 166-й пехотный резервный Луцкий полк (в 1898 г. полк переформирован в 165-й пехотный Луцкий полк). Поручик (ВП 15.05.1898; ст. 07.08.1897; на вакансию). Штабс-Капитан (ВП 15.05.1902; ст. 07.08.1901; за выслугу лет). Участник русско-японской войны 1904-1904 гг. (в боях и сражениях не был). Капитан (ВП 15.08.1909; ст. 07.08.1905; за выслугу лет), с переводом в 131-й пехотный Тираспольский полк в Киеве. Командир 11-й роты (14.11.1909-июль 1914 г.). К началу Первой мировой войны - в том же чине, должности и полку в Киеве.

  • Участие в мировой войне:

С объявлением мобилизации 1914 г. выделен с группой офицеров 131-го пехотного Тираспольского полка и откомандирован на службу в 18-й маршевый запасный батальон 3-й маршевой запасной бригады в Киеве (он же - 18-й пехотный запасный батальон). С июля 1914 по март 1916 гг. занимался подготовкой и обучением пополнений для войск Юго-Западного фронта. Откомандирован к штатному месту службы в 131-й пехотный Тираспольский полк, куда прибыл 07.04.1916 и участвовал в боях на Северном фронте - в Литве. Командир 13-й роты (07.04-19.07.1916), временно командующий 3-м батальоном (19.07-25.08.1916). Откомандирован 25.08.1916 для занятия должности ротного командира в 196-й пехотный запасный полк, куда прибыл 01.09.1916 и назначен командиром роты (01.09.1916-1917). На 01.01.1917 - в том же чине, должности и полку.

К 1914 г. был женат. Жена - православная, уроженка г. Москвы. В 1914 г. брак расторгнут указом Святейшего Синода. Дети: 1 дочь (род. 1914 г.).

  • Чины:
В службу вступил юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разр. 01.09.1892
Подпоручик (ВП 08.08.1894; ст. 07.08.1893)
Поручик (ВП 15.05.1898; ст. 07.08.1897)
Штабс-Капитан (ВП 15.05.1902; ст. 07.08.1901)
на 1 января 1909г. - 165-й пехотный Луцкий полк, штабс-капитан
Капитан (ВП 15.08.1909; ст. 07.08.1905)
  • Награды:
- орден Св. Станислава 3-й ст. (1905)
- орден Св. Анны 3-й ст. (1911)
- орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП 15.05.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий)
- орден Св. Анны 2-й ст. (1916)
Медали:
- серебряная в память Царствования Императора Александра III (1896)
- темно-бронзовая в память войны с Японией 1904-1905 гг. (1906)
- светло-бронзовая в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. (1912)
- светло-бронзовая в память 300-летия Царствования Дома Романовых (1913)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1912. СПб., 1913, с. 814.
  2. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 131-го пехотного Тираспольского полка. К 01.01.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 929.
  3. Журналы военных действий 131-го пехотного Тираспольского полка, апрель-август 1916 г. РГВИА.
  4. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 196-го пехотного запасного полка. К 01.01.1917. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 15863.
  5. Высочайшие приказы о чинах военных 1894-1916 гг.