Бейнар-Бейнарович Зенон Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
Орден св георгия.jpg
  • Даты жизни: 10.12.1854 – после 1922
  • Биография:
Вероисповедания католического.
Окончил Петербургскую военную гимназию. В службу вступил в Инженерное училище.
1874 – окончил Николаевское ИУ.
Командир роты (4 г. 1 мес.).
Участник Русско-турецкой войны (1877-78).
Воевал в составе 3-го Кавказского сапб. Подпоручик.
За отличия при штурме крепости Карс (5.11.-6.11.1877) награжден орденом св. Георгия 4 ст. (12.4.1878).
«Командуя в команде полковника С.А. Фадеева саперными охотниками (добровольцами) и динамитною командою, подпоручик Бейнарович, направленный вправо от укрепления Хафиз, быстро овладел траншеею, соединявшую Хафиз с Карадахом, и, пройдя ее, поднялся на гору. Затем он разрушил динамитными патронами ворота Зиарета, овладел ими и поддержанный кутаисцами, бросился на Карадах, переколов сопротивлявшихся турок; в пылу преследования вплоть до укрепления Араб-табия по траншее, соединявшей Карадах с Арабом, он ворвался в последнее укрепление, но в виду малочисленности своей команды должен был вернуться в Карадах».
10.11.1877-5.1.1878 – батальонный адъютант 3-го Кавказского сапб. Поручик (ст. 2.10.1877).
13.3.-18.6.1878 – офицер для поручений при заведующем инженерной частью действующего корпуса на Кавказско-турецкой границе.
24.3.-18.6.1878 – одновременно техник Карсского санитарного ассенизатора № 8.
30.7.1879 – обучающий в батальонной учебной команде.
4.9.1879-28.4.1880 – и.д. батальонного адъютанта. Штабс-капитан (4.8.1881).
20.11.-19.12.1882 – член временного военного суда.
13.8.1884-7.5.1890 – главный делопроизводитель комиссии по благоустройству Карса и председатель комиссии по определению прав на недвижимое имущество Карсской области.
7.9.1884-18.6.1895 – младший чиновник по особым поручениям при Военном губернаторе Карсской области.
7.5.-23.10.1890 – производитель работ на Ардаганско-Ахалцихской дороге.
23.10.1890-6.7.1894 – главный делопроизводитель комиссии по благоустройству Карса и председатель комиссии по определению прав на недвижимое имущество Карсской области.
08.11.1891 - 10.03.1895 – заведующий Карсским милицейским постом.
12.10.1894 - 29.11.1894 – управляющий Карсским округом.
10.02.1895 - 15.03.1895 – управляющий Ольтинским округом.
18.06.1895 - 04.03.1899 – помощник начальника Ардаганского округа Карсской области. Подполковник (6.12.1895).
22.08.1895 - 15.04.1896 – управляющий Ардаганским округом.
04.03.1899 - 08.12.1899 – начальник Ардаганского округа. Полковник (26.11.1899).
01.12.1899 – 29.01.1901 - правитель канцелярии военного губернатора Карсской области.
29.01.1901 – командир 82-го пехотного Дагестанского полка???
31.02.1902 - 01.06.1904 - командир 11-го Туркестанского стрелкового батальона
01.06.1904 - ХХ.ХХ.ХХХХ - полковник, командир 290-го пехотного Липецкого полка.
Женат. Воспитали 4 детей.
  • Чины:
  • Награды:
св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом,
св. Анны 3 ст. с мечами и бантом,
св. Георгия 4 ст. (1878),
св. Станислава 2 ст. (1885),
св. Анны 2 ст. (1891),
св. Владимира 4 ст. (1898).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. http://forum.vgd.ru/?t=39784
  2. http://forum.vgd.ru/?t=39784&st=0
  3. http://viupetra2.3dn.ru/publ/bejnar_bejnarovich_z_k/13-1-0-2548
  • Фотографии: