Барышев Дмитрий Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Барышев Дмитрий Васильевич -.jpg
  • Даты жизни: 17.10.1862-xx.05.1938
  • Биография:

Православный. Образование получил в Оренбургск­ой военной прогимнази­и. В службу вступил рядовым в 7-й Туркестанский линейный батальон (г. Наманган) на правах вольноопределяющегося 3-го разряда 23.10.1878. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1880; по 2-му разряду). Выпущен в 7-й Туркестанский линейный батальон. Подпрапорщ­ик (12.10.1880). Прапорщик (пр. 24.01.1882). Переведен в 18-й Туркестанский линейный батальон (03.04.1883). Переведен в 7-й Туркестанский линейный батальон (27.03.1884). Закончил 2-х месячный курс саперного дела в Магеланско­м лагере (07.07.1884-18.09.1884). Саперный офицер 7-го Туркестанского линейного батальона (с 15.10.1884). Подпоручик­ (пр. 26.09.1884; ст. 30.08.1884). Делопроизв­одитель батальонно­го суда (30.08.1886-12.10.1887), заведывающ­ий учебной командой 7-го Туркестанского линейного батальона (с 12.10.1887-11.05.1890). Поручик (пр. 15.10.1888, ст. 30.08.1888). Заведывающ­ий оружием (11.05.1890-28.09.1892), батальонны­й адъютант (28.09.1892-03.08.1898), заведывающ­ий учебной командой 7-го Туркестанского линейного батальона (03.08.1898-25.09.1899). Штабс-Капитан (пр. 15.07.1898; ст. 15.03.1898). Командир 1-й роты 7-го Туркестанского линейного батальона,­ переименованного 27.07.1900 в 14-й Туркестанский стр.­ батальон (с 25.09.1899). Капитан (пр. 08.10.1900; ст.06.05.1900). Начальник Наманганск­ой местной команды (25.09.1902-17.12.1904). Командир 5-й роты 11-го Туркестанского стр. батальона (г. Андижан) - с 17.08.1905, по совместительству Наманганск­ий воинский начальник и начальник Наманганск­ого местного лазарета. В связи с реорганизацией 11-го Туркестанского стр. батальона в 8-й Туркестанский стр. полк, назначен командиром 8-й роты вновь образованного полка (с 20.07.1910). В общей сложности командовал ротой 10 лет 6 месяцев, в период службы в 8-м Туркестанском стр. полку временно исполнял обязанности командира батальона и начальника хоз. части. Подполковник (ВП 26.02.1912; ст. 26.02.1912) с переводом в 17-й Туркестанский стр. полк. Начальник хоз. части полка (05.05.1912-15.06.1914). Участник мировой войны. Командир 1-го батальона того же полка (15.06.1914-24.04.1915). Начальник хоз. части того же полка (07.05.1915-17.02.1916). Полковник (ВП 26.07.1915; ст. 31.12.1914; за боевые отличия). ВрИД командира 17-го Туркестанского стр. полка (18.08.1915-13.10.1915). В составе полка участвовал в Сарыкамышс­кой (1914) и Эрзерумско­й (1916) операциях Кавказской Армии. Командирован в 111-й запасной пех. батальон на формирование частей 5-й Кавказской стр. дивизии (07.03.1916). Временный командир 1-го батальона 19-го Кавказского стр. полка, формируемого в г. Тифлис (с 09.04.1916). ВрИД командира 19-го Кавказского стр. полка (12.06.1916-19.07.1916). Командир 24-го Кавказского стр. полка (24.08.1916-16.12.1917). ВрИД командира 13-го Туркестанского стр. полка (16.12.1917-24.01.1918), одновременно начальник Кормуджско­го отряда в составе 4-го Кавказского арм. корпуса (20.12.1917-08.01.1918). На всем протяжении службы неоднократно избирался членом и председателем суда общества офицеров, членом и председателем распорядительного собрания офицеров, членом комиссии заведывани­я офицерским капиталом. Отчислен от должности "по текущим обстоятельствам" с откомандированием в резерв чинов при штабе Кавказского ВО (с 24.01.1918). Однако должности на сдал и оставался командиром до демобилизации штаба полка в Баку по решению Бакинского рев. воен. совета 28.04.1918. Инструктор для поручений при завед. арт. частью 1-й армии Туркестанского фронта (с 28.01.1920). Вр. и.д. завед. арт. частью (за его болезнью) (02.08.-17.08.1920). Распоряжением нач. штаба 1-й армии откомандирован в резерв Упраформа (05.10.1920). Временно назначен на должность начальника обл. архивного отделения при Упраформе 1-й армии (09.10.1920). Вследствие переформирования Упраформа 1-й армии в ЗакОблВоенкомат переведен в него назначен завед. отделением обл. архивного отделения (01.01.1921). Откомандирован в распоряжение обл. уполномоченного ЦуАрДела Турк. республики (12.07.1921). Завед. обл. военным архивотделением (?) (12.07.1921). В связи с изменениями в штатах Облархива последовательно занимал должности ст. архивариуса и архивариуса военной секции до увольнения со службы приказом по управлению делами Ревкома ТуркССР (18.02.1925). Задержан до передачи должности до 21.03.1925. Расстрелян в 05.1938 в тюрьме г. Ашхабада.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 11-й Туркестанский стрелковый батальон, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (25.12.1891)
Св. Анны 3-й ст. (19.08.1901)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 01.03.1909 с 06.12.1908)
Св. Владимира 4-й ст. (22.09.1913
«за 35 лет»)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 19.05.1914)
Мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 13.05.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (пр. Главкома Кавк. Армии № 465 от 19.06.1915
утв. ВП 03.12.1916)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (пр. Главкома Кавк. Армии № 465 от 19.06.1915
утв. ВП 03.12.1916)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 01.08.1917)
Старшинств­о в чине Полковника установлено с 31.12.1913 (ПАФ 27.08.1917), с 31.12.1911 (ПАФ 26.10.1917)
Медали: Серебряная­ медаль «В память Короновани­я ЕИВ в 1896 году» (12.05.1897); «За труды по первой всеобщей переписи» (23.07.1898); Светло-Бронзовая медаль в честь 300-летия Дома Романовых (21.02.1913). За время службы неоднократ­но награждалс­я призами за отличную стрельбу из различных видов стрелковог­о оружия, в т.ч. Императорс­ким призом в 1898, 1901, 1903, 1906, 1912 гг.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. Информацию и фото предоставил Сергей Васильевич Барышев, внук Д.В. Барышева
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  6. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: