Барсуков Евгений Захарович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Барсуков Евгений Захарович
  • Даты жизни: 16.03.1866-21.01.1957
  • Биография:

Православный. Родился в Смоленске в семье офицера. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1883). В службу вступил 03.10.1883. Окончил 3-е Александровское военное училище (1885). Выпущен в 25-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1895; 2 кл. по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Капитан (ст. 29.07.1898). Помощник столоначальника Гл. упр. каз. войск (25.05.1898-16.01.1899). Помощник столоначальника Гл. арт. управления (16.01.-21.11.1899). Помощник делопроизводителя канцелярии арт. комитета Гл. арт. управления (21.11.1899-11.05.1900). Делопроизводитель делопроизводства Гл. арт. управления для ведения дел по перевооружению полевой арт. (11.05.1900-08.04.1909). Подполковник (ст. 21.08.1905). Полковник (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). Начальник моб. отделения ГАУ (08.04.1909-15.09.1910). Штаб-офицер для поручений при Генерал-инспекторе арт. (с 15.09.1910). Состоял членом арт. комитета ГАУ (1910-1918), комиссии по составлению арт. уставов и наставлений и комиссии по преобразованию армии при Гл. управлении Генштаба. Одновременно преподавал в Офицерской арт. школе (1904-1914). Правитель дел канцелярии генерал-инспектора артиллерии. Генерал-майор (пр. и ст. 06.12.1915). Начальник Управления полевого генерал-инспектора артиллерии при Верх. Главнокомандующем (с 05.01.1916) и председатель комиссии по организации тяжелой артиллерии особого назначения (ТАОН). С 12.1917 начальник арт. управления при Верховном Главнокомандующем. С 1918 в РККА. В апр. 1918 назначен инспектором арт-и Зап. участка завесы. С нояб. 1918 по февр. 1919 командовал Минским (Зап.) воен. округом, затем работал в управлении ТАОН. С 1924 — на науч. работе в Управлении по исследованию и использованию опыта войны. Автор 50 военно-науч. работ, в т. ч. крупных трудов по истории рус. артиллерии. За двухтомное исследование "Русская артиллерия в мировую войну" (М., 1938—40) ему присуждена Гос. премия СССР. Награжден орденом Ленина, орденами Красного Знамени и Трудового Красного Знамени. С 1934 в отставке. Генерал-майор артиллерии (1940). Умер в Риге. Сочинения: Автор трудов по истории русской артиллерии в начале 20 ст.: Русская артиллерия в мировую войну. Т. 1—2. М., 1938—40; Подготовка России к мировой войне в артиллерийском отношении. М., 1926; Артиллерия русской армии (1900—1917 гг.). Т. 1—4.М., 1948—49. Брат - Барсуков Константин Захарович.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное артиллерийское управление, полковник, делопроизводитель делопроизводства для ведения дел по перевооружению полевой артиллерии
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1904)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (1912)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 17.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. СВЭ
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. ВП от 06.12.1915.
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915