Баратов Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Баратов Николай Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 01.02.1865-22.03.1932
  • Биография:

Православный. Из дворян Терского каз. войска. Образование получил во Владикавказском реальном училище. В службу вступил 01.09.1882. Окончил 2-е военное Константиновское училище и Николаевское инженерное училище (1885). Выпущен Хорунжим (ст. 07.08.1885) в 1-й Сунжено-Владикавказский полк Терского каз. войска. Сотник (ст. 31.12.1885). Подъесаул (ст. 08.10.1887). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1891; по 1-му разряду). Есаул (пр. 1891; ст. 22.05.1891; за отличие). Отбывал лагерный сбор при войсках Кавказского ВО. Состоял при Одесском ВО. Ст. адъютант штаба 13-й пехотной дивизии (26.11.1891-28.04.1892). Обер-офицер для поpyчений при К-щем войсками Кавказского ВО (28.04.1892-18.07.1895). Цензовое командование эскадроном отбывал в 45-м драг. Северском полку (04.10.1893-04.10.1894). Состоял в прикомандировании к Ставропольскому казачьему юнкерскому училищу для преподавания военных наук (18.07.1895-11.09.1897). Подполковник (ст. 24.03.1896). Штаб-офицер при управлении 65-й пех. (быв. 1-й Кавказской пех.) рез. бригады (11.09.1897-29.03.1901). для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 27-му драг. Киевскому полку (23.04.-01.11.1900). Полковник (пр. 1900; ст. 07.08.1900; за отличие). Командир 1-го Сунжено-Владикавказского полка ТерКВ (29.03.1901-01.07.1907). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник штаба Сводного кав. корпуса (14.08.1905-17.03.1906). За боевые отличия награжден золотым оружием (1905; значится в Списках по старшинству, но отсутствует в справочнике Исмаилова). Генерал-майор (пр. 1906; ст. 18.05.1906; за отличие). Начальник штаба 2-го Кавказского арм. корпуса (01.07.1907-26.11.1912). Генерал-лейтенант (пр. 1912; ст. 26.11.1912; за отличие). Начальник 1-й Кавказской каз. дивизии (с 26.11.1912), с которой вступил в войну. За успешные действия в 07.1915 в районе горного хребта Агридаг награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.10.1916). С 10.1915 командующий отд. экспедиционным корпусом в Персии. 28.04.1916 корпус поименован Кавказским кав. корпусом (с 02.1917 1-й Кавказский кав. корпус). С 24.03.1917 главный начальник снабжений Кавказского фронта и главный начальник Кавказского ВО. 25.04.1917 назначен командиром 5-го Кавказского арм. корпуса, находившегося в составе Кавказской армии, но уже 07.07.1917 (07.06.1917?) он возвращен на пост командующего Кавказского кав. корпуса в Персии с правами командующего армией. Генерал от кавалерии (пр. 08.09.1917). 10.06.1918 расформировал корпус. После Октябрьской революции 5 мес. жил в Индии. С 1918 представитель Добровольческой армии (позже ВСЮР) в Закавказье. 31.08(13.09).1919 в Тифлисе террорист бросил в проезжавшего на машине Б. бомбу, в результате ранения Б. была ампутирована нога. В 03.1920-04.1920 управляющий Министерством иностранных дел в южно-русском правительстве Мельникова. В эмиграции с 1920. Занимался по поручению ген. Врангеля помощью военным инвалидам. С 1930 и до кончины председатель Зарубежного союза русских военных инвалидов и гл. редактор ежемесячной газеты "Русский инвалид", выходившей с 02.1930. Умер в Париже. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Кавказского военного округа, управление 2-го Кавказского армейского корпуса, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Анны 3-й ст. (1895)
Св. Станислава 2-й ст. (1899)
Св. Анны 2-й ст. (1904)
Золотое оружие (ВП 07.04.1906)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 02.03.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 02.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. «Русский Инвалид» № 54 от 07.03.1915. Информацию предоставил Юрий Веденеев
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915