Баранов Петр Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 02.09.1860 - 1920
  • Биография:

Православный. Из дворян. Уроженец Санкт-Петербурга. Образование получил в 1-й Спб. военной гимназии. Окончил 1-е военное Павловское училище (1882). Выпущен в 27-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 28-й артиллерийской бригаде и Керченской крепостной артиллерии. Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1889; по 1-му разряду). Состоял при Виленском военном округе. Старший адъютант штаба 28-й пехотной дивизии (26.11.1889-05.07.1895). Цензовое командование ротой отбывал в 110-м пехотном Камском полку (13.11.1892-31.10.1893). Штаб-офицер для поручений при штабе 3-го армейского корпуса (05.07.1895-05.01.1898). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 20-го армейского корпуса (05.01.1898-24.03.1901). Цензовое командование батальоном отбывал в 177-м пехотный Изборском полку (01.05.-01.09.1900). Начальник штаба 43-й пехотной дивизии (24.03.1901-01.06.1904). Командир 312-го пехотного Березинского полка (01.06.1904-15.09.1906). Командир 215-го пехотного резервного Бузулукского полка (15.09.1906-22.11.1908). Командир 2-й бригады 32-й пехотной дивизии (22.11.1908-02.05.1913). Командир 2-й бригады 42-й пехотной дивизии (с 02.05.1913). Участник мировой войны. Командующий 60-й пехотной дивизией (19.07.1914-30.04.1915). Начальник 3-й бригады Государственного ополчения (с 30.04.1915). Начальник 127-й пехотной дивизии (назначен между 01.01. и 01.03.1916; до 09.06.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (с 09.06.1916). Начальник 26-й пехотной дивизии (11.08.1916-10.04.1917). Командовал 4-м Сибирским армейским корпусом (10.04.-18.05.1917). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа (18.05.1917). По 04.06.1917 начальник Пенсионного и по службе солдат Отдела Главного Штаба. 04.06.1917 уволен от службы за болезнiю с мундиром и пенсией. В украинской армии с 13.03.1918. На 21.11.1918 в Общем списке офицеров генштаба Украинской Державы, генеральный значковый. Участник Белого движения на севере России. Состоял начальником снабжения (главным интендантом) и военных сообщений Северной области. В 02.1920 захвачен красными в плен. Расстрелян.

  • Чины:
- В службу вступил - 31.08.1880.


- Прапорщик - старшинство с 07.08.1882.
- Подпоручик - старшинство с 07.08.1882.
- Поручик - старшинство с 07.08.1886.
- Штабс-Капитан - старшинство с 10.04.1889.
- Капитан - старшинство с 21.04.1891.
- Подполковник - старшинство с 06.12.1895.
- Полковник - за отличие - старшинство с 06.12.1899 - пр. 1899.
- Генерал-майор - за отличие - старшинство с 11.08.1907 - пр. 1907.

- на 1 января 1909г. - 32-я пехотная дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады


- Генерал-Лейтенант - за отличия в делах... с утверждением в должности - старшинство с 30.08.1914 - ВП 12.12.1914.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - 1892.
- Орден Святой Анны 3-й степени - 1895.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - 1899.
- Орден Святой Анны 2-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 08.09.1903, полковник генерального штаба, начальник штаба 43-й пехотной дивизии.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени - 1906.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать - ВП 06.12.1910, генерал-майор, командир 2-й бригады 32-й пехотной дивизии.
- Орден Святого Станислава 1-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать - ВП 06.12.1913, генерал-майор, командир 2-й бригады 42-й пехотной дивизии.
- Орден Святой Анны 1-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ, въ 19-й день Декабря 1914 года, Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 02.01.1915, генерал-лейтенант, начальник 60-й пехотной дивизии.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ, Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 17.09.1915, генерал-лейтенант, начальник 3-й бригады Государственного ополчения.
- Мечи к имеющемуся ордену Святого Станислава 1-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ, Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 08.02.1917, генерал-лейтенант, начальник 26-й пехотной дивизии.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  9. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. Русский Инвалид. №212, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1262, 13.01.1915