Балабин Филипп Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Полковник Балабин Филипп Иванович (11.10.1881 - 14.06.1938)..jpg
  • Даты жизни: 11.10.1881 - 14.06.1938
  • Биография:

Православный. Уроженец хут. Балабинки Сальского окр. Донской обл. Образование - Донской кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище (1899-1901). Из училища выпущен Хорунжим (ст. 13.08.1901) в лейб-гвардии Казачий полк. Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1908; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.05.1908). Цензовое командование сотней отбывал в Лейб-Гвардии Казачьем полку (04.10.1908-11.10.1910). Ст. адъютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (26.11.1910-14.08.1913). Обер-офицер для поручений при штабе гв. корпуса (14.08.1913-26.01.1914). Ст. адъютант штаба гв. корпуса (с 26.01.1914). Участник мировой войны. И.д. помощника ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 9-й армии (ВП от 06.12.1914 г.). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914) с утверждением в должности. И.д. начальника штаба 2-й каз. сводной дивизии (с 24.03.1915). Состоял в распоряжении Начальника ген. штаба (с 31.12.1916). Полковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915). Помощник начальника штаба Петроградского ВО (с 04.03.1917), с 05.1917 начальник штаба того же округа (после смены командующего войсками округа ген. Л.Г. Корнилова на ген. П.А. Половцова). После июльских событий в Петрограде снят с должности и назначен в распоряжение начальника ГУГШ (12.07.1917). С 25.02.1918 в отставке.

Добровольно вступил в РККА (01.03.1918). Назначен начальником оперативного отделения штаба Северного района (ком. ген. А.В. Шварц). После конфликта со свежевыпущенными офицерами Генштаба (выпуска 1918) в 07.1918 сдал должность В.И. Шишкину ввиду своей болезни (обострение язвы желудка), а в середине 08.1918 был уволен со службы. Вступил пайщиком в комиссионный магазин "Триокас". В 09.1918-01.1924 жил на хуторе Степеницы Себежского уезда Витебской губ. Дважды арестовывался органами ЧК (1920/21 и 11.1922). Включен в список Генштаба РККА от 07.08.1920(?). В "Списке лиц с высшим военным образованием..." от 01.03.1923 имя Б. не значится. В 01.1924 поступил преподавателем в Броневую школу в Петрограде. В 1927 преподаватель Военной академии РККА им. М.В.Фрунзе. В 1930 арестовывался органами ОГПУ по делу Ленинградской к-р организации. Научный сотрудник Всесоюзного арктического института. Проживал по адресу: Ленинград, ул. 3 июля, д. 26, кв. 61а. Арестован 25.07.1937. Включен в список лиц предназначенных к осуждению ВК ВС СССР по 1-й категории "Москва-Центр". Список подписан Сталиным и Молотовым 10.06.1938. Осужден 14.06.1938 по обвинению в участии в к-р шпионско-террористической организации. Расстрелян на Коммунарке (Моск. обл.)

Соч.: Балабин Ф. И. "Устройство вооруженных сил СССР". Л., изд. Правления кассы ваимопомощи слушателей Военно-медицинской Академии, 1925. 65 С.

  • Чины:
    • В службу вступил 01.09.1899.
    • хорунжий (ст. 13.08.1901)
    • Сотник (ст. 13.08.1905)
    • Капитан (ст. 02.05.1908)
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Казачий Его Величества полк, подъесаул
    • Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914)
    • Полковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1912)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 06.11.1914)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 11.02.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.02.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 26.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

www.grwar.ru