Бакич Андрей Степанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Бакич.jpg
  • Даты жизни: 31.12.1878 - 17.06.1922
  • Биография:

Уроженец Черногории. Образование получил в 8-классной 3-й Белградской гимназии короля Александра I (окончил 6 кл.). Выслан из Сербии в Константинополь за причастность к покушению на бывш. короля Милана Обреновича (1899). Позже переехал в Россию. В службу вступил 07.02.1900 в 60-й пехотный Замосцский полк. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1902; по 1-му разряду). Подпоручик (пр. 05.09.1902; ст. 01.09.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. В 8-м Вост.-Сибирском стр. полку (с 14.02.1904) и 41-м Вост.-Сибирском стр. полку (с 11.06.1905). Состоял в составе Южно-Уссурийского отряда. В боях не участвовал. Поручик (пр. 20.11.1906; ст. 01.09.1906). В 8-м Вост.-Сибирском стр. полку (с 09.06.1906). В 5-м Сибирском стр. полку (с 16.01.1910). Штабс-Капитан (пр. 20.11.1910; ст. 01.09.1910). Уволен по болезни (с 07.02.1913) с зачислением в пешее ополчение по Приморской обл. В отставке (с 12.06.1913). В 1913–1914 работал коммивояжером «Русско-монгольского торгового товарищества» в Монголии. После начала мировой войны мобилизован. Служил в 56-м Сибирском стр. полку (с 22.09.1914). Участвовал в боях под Лодзью (11.1914). 01.12.1914 под Сохачевым был ранен. Участвовал в бох на р. Равке (01.-05.1915). Капитан (пр. 09.08.1915; ст. 09.11.1914; за отличия в делах...). Подполковник (пр. 06.12.1915). В 53-м Сибирском стр. полку (с 23.04.1916). Участвовал в боях на Рижском фронте (10–12.1916). Контужен в бою у Скудр-Огле (28.12.1916). Полковник (пр. 17.12.1916; ст. 14.12.1915). Командир 55-го Сибирского стр. полка (23.01.–30.04.1917). В резерве чинов при штабе Двинского ВО (с 30.04.1917). Командир 545-го пехотного Ахтырского полка (09.1917–02.1918). В отставке (с 02.1918).

Участник Белого движения на востоке России. Начальник частей Народной армии Сызранского района (с 15.07.1918). Начальник 2-й Сызранской стр. дивизии (24.07.1918–16.02.1919). Начальник гарнизона Бузулука (с 11.10.1918). Командующий Бузулукской группой Юго-Западной армии (с 20.10.1918). Командир 4-го Оренбургского арм. корпуса (16.02.1919–06.01.1920). Зачислен в казаки Оренбургского казачьего войска "за личную храбрость и услуги, оказанные войску" (22.02.1919). Участвовал в боях за Оренбург (04–05.1919). Зачислен в почетные казаки ст. Магнитной 2-го военного округа Оренбургского казачьего войска (09.06.1919). Во главе корпуса участвовал в боях под Белорецким заводом, Верхнеуральском, ст. Магнитной, Кизильской и др. (07–09.1919). Участвовал в Голодном походе (11–12.1919). Начальник отряда атамана Дутова (с 06.01.1920). Командующий Северным фронтом Отдельной Семиреченской армии (с 02.02.1920). Вместе с отрядом перешел 27.03.1920 в Китай у местечка Бахты и был интернирован в лагере на р. Эмиль в районе г. Чугучак. Отрешен А.И. Дутовым от командования отрядом (30.01.1921). Отряд переименован в отд. Оренбургский корпус (04.03.1921). Когда китайские власти по договоренности с Советской Россией открыли границу для прохода частей РККА в Синьцзян и временного занятия района г. Чугучак с целью ликвидации белых отрядов, 24.05.1921 увел свой отряд из лагеря на восток по степям и пустыням Джунгарии. 02.07 взял с боем г. Шара-Сумэ, 06.07 – г. Бурчум. В конце августа части Б. были атакованы частями 13 Сибирской кав. дивизии РККА и отошли в Монголию, в район города Кобдо. В 11.1921 Бакич попытался вторгнуться в Урянхайский край, но потерпел поражение и в 12.1921 вновь отступил в Монголию, где остатки корпуса сдались в плен монгольским войскам Хатан Батор Максаржава. Решением монгольского народного правительства от 25.01.1922 выдан большевикам. Расстрелян вместе с 5 офицерами (ген. И.И. Смольниным-Тервандом, полковниками С.Г. Токаревым и И.З. Сизухиным, шт.-кап. В.К. Козьминых и корнетом М.Н. Шегабетдиновым) в Новониколаевске по приговору Сибирского отделения военной коллегии Верховного ревтрибунала.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 8-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (31.01.1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (28.01.1915
ВП 19.05.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (19.05.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (28.05.1915
ВП 28.05.1915)
Георгиевское оружие (ВП 12.06.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891–1945: Биографический справочник. М., 2007.
  2. Русский Инвалид. №180, 1915
  3. Ганин А.В. Черногорец на русской службе: генерал Бакич. М.: Русский путь, 2004. 240 с.: ил.
  4. Ганин А.В. Новые материалы к биографии черногорца на русской службе генерала А.С. Бакича // Славяне в этнокультурном пространстве Южно-Уральского региона: материалы XI Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры. Оренбург, 2015. С. 43-47.
  5. Ганин А.В. "Я Бога молил о том, чтобы скорей тебя увидеть". Последний роман генерала Бакича в документах // Черногорцы в России. Отв. ред. К.В. Никифоров. М., 2011. С. 239-268.
  6. Ганин А.В. Урянхайский поход Бакича // Родина. 2014. № 7. С. 52-58.
  • Фотографии: