Артамонов Леонид Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Артамонов Леонид Константинович.jpg
  • Даты жизни: 25.02.1859-01.01.1932
  • Биография:

Православный. Из дворян. Окончил Владимирскую Киевскую военную гимназию. В службу вступил 01.09.1876. Окончил 2-е военное Константиновское и Михайловское артиллерийское училища (1879). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1879) в 20-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 11-м и 12-м саперных батальонах. Окончил Николаевскую инженерную академию (по 2-му разряду). Участник Ахал-Текинской экспедиции 1879. Поручик (ст. 20.12.1879). Участник кампаний 1880-81. Действительный член Императорского Русского географического общества с 1882. Командовал ротой в 12-м саперном батальоне (20.05.1884-30.07.1885). Штабс-Капитан (ст. 16.08.1884). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1888; по 1-му разряду). Капитан (ст. 31.03.1888). Состоял при Кавказском ВО. Ст. адьютант штаба 1-й Кавказской каз. дивизии (26.11.1888-22.06.1889). Обер-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (22.06.1889-26.05.1890). Обер-офицер для поручений при штабе войск Закаспийской обл. (26.05.1890-30.08.1892). Подполковник (ст. 30.08.1892). Ст. адьютант штаба Приамурского ВО (30.08.1892-30.01.1893). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Закаспийской обл. (30.01.1893-17.06.1895). Штаб-офицер при управлении 2-й Закаспийской стр. бригады (17.06.1895-15.11.1897). Полковник (пр. 1896; ст. 24.03.1896; за отличие). Состоял в распоряжении Начальника Гл. Штаба (15.11.1897-07.02.1901). На 1897 военный советник в Абиссинии. Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Московском полку (18.05.-27.08.1899). Участник Китайского похода 1900-01. В 1900 начальник штаба Южно-Маньчжурского отряда. Генерал-майор (пр. 1901; ст. 14.09.1900; за боевые отличия). Командир 2-й бригады 31-й пехотной дивизии (07.02.1901-30.10.1903). Начальник 8-й Вост-Сибирской стр. бригады (30.10.1903-22.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905. Командующий 8-й Вост-Сибирской стр. дивизией (22.02.-17.10.1904). Командующий 54-й пехотной дивизией (17.10.1904-04.07.1906). В 01.1906 временно командующий 8-й Восточно-Сибирской стр. дивизией, и.д. коменданта крепости Владивостока. Состоял в прикомандировании к Гл. Штабу (04.07.-07.07.1906). Начальник 22-й пехотной дивизии (07.07.1906-14.12.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). Главный начальник Кронштадта (14.12.1908-31.12.1910). Комендант Кронштадтской крепости и гл. руководитель оборонит. работ в Кронштадте (31.12.1910-05.03.1911). Командир 16-го армейского корпуса (05.03.-17.03.1911). Командир 1-го армейского корпуса (с 17.03.1911). Ген. от инфантерии (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. За крайне неудачное руководство войсками корпуса в боях 13(26).08.-14(27).08.1914 у Уздау и Сольдау 15(28).08.1914 распоряжением к-щего 2-й армией ген. А.В. Самсонова был отстранен от должности. Состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (с 18.08.1914). После сдачи кр. Перемышль в Галиции назначен ее комендантом. По состоянию на 03.1916 - в резерве чинов Минского ВО, откомандирован в распоряжение Гл-шего войсками Юго-Западного фронта. С 09.04.1916 в резерве чинов при штабе Петроградского ВО. На 10.07.1916 в той же должности. Командующий 18-й Сибирской стр. дивизией (29.01.-12.04.1917). С 19.04.1917 состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО. Уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией 12.05.1917. Участвовал (от мирян) в работе Предсоборного Совета и избиравшего патриарха Священного Собора РПЦ в 1917-1918. С 1918 по 1924 работал в советских учреждениях в Москве: до 1921 в статистическом отделе Моссовета, а затем инженером в Московском комитете государственных сооружений и Московском военно-инженерном управлении. В 04.1922 был арестован. С 1927 по 1930 проживал в Новгороде, где ему была установлена значительная по тем временам пенсия — 400 рублей. Последние два года жизни он провел в Ленинграде, где и скончался. Погребен на Волковом кладбище. Сочинения: Автор воспоминаний "Через Эфиопию к берегам Белого Нила", М. 1979. Разночтения: Список старших начальников 1913 г. дает дату рождения 22.02.1857; список Генштаба 1914 г. - 25.02.1857.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Кронштадтская крепость, генерал-лейтенант, главный начальник Кронштадта
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1881)
Св. Анны 4-й ст. (1881)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1882)
Св. Владимира 3-й ст. (26.02.1899)
Св. Владимира 4-й ст. (1890)
Св. Станислава 2-й ст. (1893)
Золотое оружие (ВП 18.08.1901)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 2-й ст. (09.12.1909)
Белого Орла (06.12.1913)
Св. Александра Невского (16.03.1916)
Иностранные ордена: Персидский Льва и Солнца 3-й ст. (1891); Бухарский Восходящей Звезды 2-й ст. (1893); Французский Почетного Легиона офицерского креста и Персидский Льва и Солнца 2-й ст. (1897); Французский Нишан-эль-Ануар большого креста и Абиссинский Эфиопской Звезды 2-й ст. (1900).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1939.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918 г./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Л.К. Артамонов и его путешествие к Белому Нилу (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Aethiopien/Artamonov/framepred.htm)
  11. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  12. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. СПб., 1904; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. Фото из журнала Разведчик №1274, 08.04.1915