Арпсгофен Андрей Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

барон Арпсгофен Андрей Владимирович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.10.1875-
  • Биография:

Православный. Из дворян Эстляндской губ. Барон. Уроженец Варшавы. Образование получил в Пажеском корпусе (1895). В службу вступил 01.09.1893. Из корпуса выпущен подпоручиком (ст. 12.08.1895) в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 12.08.1899). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 12.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1905; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Измайловском полку (22.12.1905-22.01.1907). Помощник ст. адъютанта штаба Иркутского ВО (10.01.1907-21.01.1909). Ст. адъютант штаба 11-го армейского корпуса (21.01.1909-24.11.1910). Помощник ст. адъютанта штаба Одесского ВО (24.11.1910-01.09.1913). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе Одесского ВО (01.09.-26.11.1913). Ст. адъютант штаба Одесского ВО (с 26.11.1913). Участник мировой войны. Штаб-офицер для поручений упр. генерал-кварт. штаба ?-й армии (?-06.12.1914). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914) с назначением ст. адъютантом отд. генерал-кварт. штаба ?-й армии. И.д. начальника штаба 34-й пехотной дивизии (на 05.04.1915, 14.04.1915, 25.06.1915). Командир 61-го пехотного Владимирского полка (с 03.11.1915). На 29.05.1916 в том же чине и должности. За отличия начальником штаба 34-й пехотной дивизии награжден Георгиевским оружием (ВП 29.05.1916). Начальник штаба 41-й пехотной дивизии (с 06.12.1916). Генерал-майор (пр. 1917). Начальник штаба 16-го армейского корпуса (с 01.12.1917). В составе ВСЮР в резерве чинов при штабе Главнокомандующего. С 13.07.1919 по 03.1920 начальник штаба 2-й Кубанской каз. дивизии. В Русской армии в отделе генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего до эвакуации Крыма. В эмиграции в 1932 в Румынии. Разночтения: у С.В. Волкова (Офицеры российской гвардии) дана дата рождения ок. 1854, что явно расходится с данными Списка ГШ 1914.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Иркутского военного округа, окружной штаб, капитан, помощник старшего адъютанта
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. (1908)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1914)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 05.04.1915)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 14.04.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 25.05.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (01.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Русский Инвалид. №290, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915
  11. Русский Инвалид. №146, 1915
  • Фотографии: