Анцыфоров Николай Сергеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Младший офицер 189-го пехотного Измаильского полка, подпоручик армейской пехоты Анцыфоров Николай Сергеевич
офицерский нагрудный знак об окончании Казанского военного училища. Утвержден 27-го февраля 1915 года.
Офицерский нагрудный знак 189-го пехотного Измаильского полка. Утвержден 7-го октября 1911 года.
Полковой знак 45-го пехотного Азовского генерал-фельдмаршала графа Головина полка


  • Даты жизни: -
  • Биография:
Окончил Казанское военное училище (1914; по 1-му разряду). Выпущен из юнкеров Подпоручиком (ВП 12.07.1914; ст. 06.08.1913) в 189-й пехотный Измаильский полк.
  • Участие в мировой войне:
С августа 1914 г. на Юго-Западном фронте, младшим офицером 189-го пехотного Измаильского полка. Контужен в марте 1915 г. Был ранен, эвакуирован с фронта на излечение в г. Москву и через 1-й Московский распределительный эвакопункт 07.05.1915 отправлен из г. Москвы в г. Петроград. На 19.07.1916 в том же чине и полку. Летом 1916 г. предан в Петрограде военному суду.
Высочайшим приказом от 19-го июля 1916 года:
«По конфирмации Главнокомандующего армиями Северного фронта приговора Петроградского военно-окружного суда. 189-го пехотного Измаильского полка подпоручик Анцыфоров (Николай), вследствие присуждения его за преступления, предусмотренные 362 и 1667 ст. Уложения о наказ., угол. и исправ., 172, 173 и 176 ст. устава о наказ., налагаемых мировыми судьями, и 196 ст. XXII, С.В.П. 1869 года (изд. 4-е), к наказанию, в 31 ст. того же улож. указанному, исключается из службы, с лишением чина, личного дворянства, воинского звания, медали, всех особенных, лично и по состоянию ему присвоенных, прав и преимуществ и с последствиями сего рода наказания по закону».
Приказом Временного правительства по Армии и Флоту (ПАФ) от 14-го августа 1917 года:
«Рядовому 45-го пехотного Азовского генерал-фельдмаршала графа Головина полка Анцыфорову (Николаю) — возвращается чин подпоручика». - (ПАФ от 14.08.1917 года, стр.26).





  • Чины:
- Подпоручик (ВП 12.07.1914; ст. 06.08.1913) - Лишен чина по приговору суда (ВП 19.07.1916);
  • Награды:
- медаль светло-бронзовая в память 300-летия Царствования Дома Романовых (1913) - Лишен медали по приговору суда (ВП 19.07.1916);
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Высочайшие приказы о чинах военных 1914, 1916 гг.