Антонович Александр Трифонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 23.08.1877-1926
  • Биография:

Уроженец г. Мглин Черниговской губ. Православный. Образование получил в Петровско-Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1896. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1899). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1899) в гв. запасную пешую батарею. Поручик (ст. 09.08.1903). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1907; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1907). По окончаниии академии цензовое командование ротой проходил в лейб-гвардии Егерском полку (24.10.1907-25.12.1909). Ст. адъютант штаба 5-й Вост.-Сибирской стр. дивизии (26.11.1909-04.09.1910). Помощник ст. адъютанта штаба Иркутского ВО (04.09.-29.12.1910). С 29.12.1910 старший адъютант штаба 32-й пехотной дивизии.

Участник мировой войны. И.д. начальника штаба 29-го армейского корпуса (27.09-28.10.1914). И.д. ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба Блокадной армии (с 12.10.1914, на 06.12.1914). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1913) с утверждением в должности. И.д. начальника штаба 61-й пехотной дивизии (с 29.01.1915). Вр. и.д. штаб-офицера для поручений при к-щем 11-й армией (с 13.10.1914, на 16.02.1915 и 27.03.1915). И.д. начальника штаба 49-й пехотной дивизии (с 11.06.1915). Полковник (ст. 06.12.1915). Командир 9-го гренад. Сибирского полка (с 19.10.1916; на 03.01.1917 в должности). И.д. начальника штаба 3-й гренадерской дивизии (13.05.1917). Начальник штаба 25-го армейского корпуса (с 27.06.1917). Вр. командующий 25-м арм. корпусом (с 01.02.1918).

Участник гражданской войны. Прибыл в Николаевскую военную академию и допущен к и.о. заведующего слушателями (05.07.1918). С 06.1918 в штате Академии Ген. штаба (на 20.07.1918 вел практические занятия по тактике. См. Каминский Выпускники... С.474). В 07.1918 после сдачи красными Екатеринбурга, куда была эвакуирована Академия, оказался вместе с оставшимися в городе служащими и слушателями академии на территории подконтрольной Сибирской армии. Вскоре академия была перемещена в Томск, где возобновились занятия. Управляющий делами Академии Генерального штаба (сент.1918 - март 1919). С 04.1919 — начальник Томских военно-окружных училищных курсов (впоследствии Томское военное училище). После прихода к власти в Сибири адм. Колчака 29.04.1919 принял должность дежурного генерала при ВГК. С 14.06.1919 3-й генерал-квартирмейстер при Ставке ВГК. Генерал-майор "за отличия по службе" (27.06.1919). Позже в ходе очередной реорганизации Ставки освобожден от должности и в обстановке отступления армии на восток выехал вслед за эвакуированной Академией во Владивосток. Здесь стал начальником штаба командующего войсками Приамурского ВО ген. Розанова. Однако вскоре, после переворота, приведшего к власти в Приморье представителей Земства, был арестован, затем выпущен и вернулся к службе в Академии. Начальник штаба сухопутных и морских сил Приморской области (командующий ген. Болдырев) (12.04.—12.12.1920). 13.12.1920 по собственной просьбе оставил должность. После этого А. прекратил военную службу. В 05.1921 за отказ ехать с перешедшей под контроль Кр. Армии Академией в Читу исключен из состава Академии. С 05.1921 бухгалтер в торговой фирме "Товарищество Бр. Анкудиновы". В начале 1923 совместно с несколькими сослуживцами и семьей выехал в Москву. В Новониколаевске группа была задержана транспортным отделом ГПУ. В ходе обыска у А. был изъят дневник, содержание которого послужило основанием для возбуждения дела "о контрреволюционной деятельности". После нескольких допросов в 02.1923 А. был отпущен до окончательного выяснения его "виновности перед Советской властью". Выехал в Рязань, а затем в Москву. В 30.01.1926 решением Сибкрайсуда дело А. было прекращено. Позже был вновь арестован и, по некоторым данным, умер в Красноярской тюрьме.

Сочинения: Дневник. 1918-1922 гг. (рукопись).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Гвардейская запасная пешая батарея, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1903)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1907) с мечами и бантом (09.08.1917)
Св. Станислава 2-й ст. (1910 04.03.1911)
Св. Анны 4-й ст. (20.12.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 16.02.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 27.03.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (26.08.1916).
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (09.08.1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Голоса Сибири. №3. Кемерово, 2006. Дневник ген. Антоновича. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  7. Ганин А. Товарищ Склянский, заступитесь... Генштабисты и чекисты в гражданскую войну/Родина №1, 2009
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  9. Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.
  10. Русский Инвалид. №245, 1916
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1262, 13.01.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915