Аноев Александр Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Аноев Александр Федорович.jpg
  • Даты жизни: 24.09.1874-03.02.1931
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 16.08.1892. Окончил 3-е военное Александровское училище (1894). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1893) в 18-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 07.08.1897). Участник китайского похода 1900-01. Штабс-Капитан (ст. 07.08.1901). В 1904 в связи с мобилизацией переведен в 4-ю Вост-Сибирскую стр. арт. бригаду. В 05.1904-12.1904 участвовал в обороне Порт-Артура. 13.05.1904 участвовал в бою на перешейке Киньжоу. 10.07.1904 вместе с пор. Македонским командирован из Порт-Артура в Ляоян с донесением командующему Манчжурской армией. Исполнил задание и вернулся в Порт-Артур с предписаниями от Главнокомандующего к начальнику Квантунского укрепленного района и командующему Порт-Артурской эскадрой. В 08.1904 участвовал в обороне позиции в Волчьих горах. В 09.1904 назначен командиром артиллерии редута Тахэ и на нем принимал участие в обороне русских позиций. В 10.1904-11.1904 командовал артиллерией на фортах №2 и №3. Капитан (ст. 15.11.1904). При штурме форта №3 был ранен и отправлен в госпиталь Мариинской общины Красного Креста, отуда после капитуляции крепости 20.12.1904 был отправлен как военнопленный в Японию. За оборону Порт-Артура был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907) и Золотым оружием с надписью "За храбрость" (1909). Подполковник (ст. 26.11.1908). Командир 1-й батареи 27-й артиллерийской бригады (с 18.01.1909). Участвовал в походах в Вост. Пруссию летом и осенью 1914 в составе 3-го и 20-го арм. корпусов. Полковник (пр. 05.10.1914; ст. 04.08.1914; за отличия в делах против германцев). При окружении 20-го армейского корпуса в 02.1915 был взят в плен во время последней попытки прорыва к Гродно 05.02.-08.02.1915. Бежал из плена, но был задержан у голландской границы и провел год и 8 месяцев в одиночном заключении. Вернулся из плена в 11.1918 в Киев, где зарегистрировался в качестве добровольца у представителя Добровольческой армии ген. Ломновского. С донесением от последнего прибыл в Екатеринодар к ген. Деникину 24.11.1918. Зарегистрирован на службе в Добровольческой армии 04.12.1918. Приказом по армейской артиллерии от 05.12.1918 командирован в Тифлис к начальнику Добровольческого центра ген. Шатилову для сбора сведений о русском арт. имуществе, оставшемся от Кавказской армии. Арестован грузинскими властями и заключен в 01.1919 в Метехский замок в связи с занятием Добровольческой армией г. Сочи. Освобожден англичанами в 02.1919, после чего прибыл в распоряжение начальника арт. снабжения. 18.03.1919 командирован в Батум в распоряжение ген. Порохонского для сбора сведений о русском арт. имуществе в г. Трапезунде. 21.05.1919 назначен председателем Комиссии по вывозу русского военного имущества из Трапезунда. В 06.1920 из-за угроз со стороны кемалистов и опасности выдачи большевистским властям покинул Трапезунд на борту франц. эсминца "Аннамит" и прибыл в Константинополь. В 07.1920 прибыл с отчетом в Севастополь и поступил в распоряжение начальника арт. снабжения. Генерал-майор (08.1920). После эвакуации из Крыма и пребывания в Галлиполи долгое время оставался на Ближнем Востоке. Служил у англичан в инспекции британских военных кладбищ, а затем в Российском Обществе Красного Креста. В конце 1920-х переехал во Францию. Умер в Париже. Похоронен на кладбище в предместье Парижа Вильжуиф.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 27-я артиллерийская бригада, подполковник
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 10.08.1904)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907)
Золотое оружие (ВП 20.02.1909)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (12.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  6. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №13845 от 27.09.1914.
  7. Летопись войны с Японией. Списки всемилостивейше награжденных в русско-японскую войну
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1260, 23.12.1914