Анисимов Александр Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 15.08.1871 года - после 1930 года
  • Биография:

Православный. Образование получил в С-Петербургском реальном училище. В службу вступил 15.08.1889. Окончил Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище (1892). Выпущен в 37-й драг. Военного ордена полк. Корнет (ст. 20.08.1892). Поручик (ст. 01.09.1895). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 15.03.1901). Отбывал лагерный сбор в Варшавском ВО. Цензовое командование ротой отбывал во 2-м Кронштадтском креп. пех. батальоне (04.12.1903-20.09.1904). Обер-офицер для особых поручений при штабе греандерского корпуса (06.11.1904-27.06.1906). Подполковник (ст. 09.02.1905). Штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Туркест. ВО (27.06.1906-08.04.1907). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (08.04.1907-10.03.1908). В запасе генштаба (10.03.1908-14.05.1910). Штаб-офицер для поручений при штабе Иркутского ВО (14.05.1910-12.03.1911). Полковник (ст. 06.12.1910). И.д. начальника штаба 20-й пехотной дивизии (12.03.1911-22.12.1911). В распоряжении начальника Генштаба (с 22.12.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 199-м пех. Кронштадтском полку (06.05.-06.09.1913). Начальник штаба 48-й пехотной дивизии (с 08.1914). Командир 159-го пехотного Гурийского полка (с 01.1915). Состоял в резерве чнов при штабе Двинского ВО (с 17.10.1915). Начальник штаба 7-й пехотной дивизии (с 06.1916). Командир 59-го пехотного Люблинского полка (с 15.10.1916). Начальник штаба 126-й пехотной дивизии (с 03.1917). Начальник штаба 45-го армейского корпуса (19.04.-03.08.1917; по Списку ГШ по 01.03.1918 - до 03.09.1917). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (03.09.1917). Генерал-майор (пр. 24.09.1917). С 1918 добровольно в РККА. Штатный преподаватель 1-х Советских Петроградских Кавалерийских курсов (09.1918-02.1920). Арестовывался органами ЧК (на 10.09.1918 "был арестован... и сидел, теперь освобожден". На 05.11.1918 в той же должности. См. Каминский В.В. Выпускники... С.473). Заведующий учебной части 5-х Петергофских пехотных курсов (20.11-01.11.1920). Помощник начальника 8-й Петроградской пехотной Школы.

  • Чины:
  • Награды:
пожалование старшинства в чине Полковника с 06.04.1909 (28.07.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.
  9. Русский Инвалид, №185, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  • Фотографии: