Андрушкевич Николай Стефанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 09.05.1893 -
  • Биография:
Послужной список штабс-капитана прапорщика 68 маршевого запасного батальона Андрушкевича
Составлен 3 июня 1915 г.
I. Чин, имя, отчество и фамилия: Прапорщик Николай Стефанович Андрушкевич
II. Должность по службе: Младший офицер 7 роты
III. Ордена и знаки отличия: Награжден Орденом Св. Георгия 4 степени, Георгиевское оружие (вписано позднее)
IV. Когда родился: 9 мая 1893 года
V. Из какого звания происходит и какой губернии уроженец: Из потомственных почетных граждан Ковенской губ.
VI. Какого вероисповедания: Православного
VII. Где воспитывался: Выдержал испытание при II (или 11-й) Московской гимназии по программе для лиц, желающих поступить на военную службу вольноопределяющимися...
IX. Прохождение службы:
Поступил на службу вольноопределяющимся в 50-й пех. запасный батальон – 1 сентября 1914
Отправлен с маршевой ротой – 12 сентября 1914
Зачислен в 88-й пех. Петровский полк – 16 сентября 1914
Произведен в мл. ун.-офицеры – 16 ноября 1914
Награжден орденом Св. Георгия 4 степени [Георгиевским крестом ?] – 6 ноября 1914
Вследствие ранения эвакуирован в г. Москву – 9 декабря 1914
Прибыл в лазарет трудового братства – 1915 января ?
По выздоровлении распоряжением штаба Московского Военного округа командирован в 3 Московскую школу для подготовки офицеров в военное время для прохождения курса – 16 февраля 1915
Приказом по войскам Московского военного округа за № 506 произведен в прапорщики армейской пехоты и назначен в 68 маршевый запасный батальон – 14 мая 1915
Прибыл и зачислен в списки переменного состава 68 маршевого запасного батальона младшим офицером в 7 роту – 28 мая 1915
На основании телеграммы начальника 7 маршевой запасной бригады от 19 июня 1915 г. за № 1631 отправлен в распоряжение коменданта крепости Брест-Литовск для дальнейшего направления на пополнение частей 13 армии – 20 июня 1915
Прибыл на укомплектование и прикомандирован к полку [16-му Мингрельскому гренадерскому] и 3 роте – 1 июля 1915
Командующим 3 ротой – с 1 июля 1915
Приказом командующего X армией от 2 ноября 1915 года за № 1270 за то, что в боях у сел. Вербушка 12-14 сентября 1915 года отбил ротою неоднократные атаки превосходящих сил противника и заметив прорыв немцев к важному пункту позиции, каковым являлось кладбище, бросился с частью роты в штыки на прорвавшихся немцев, большей частью которых переколол, а остальных обратил в бегство, награжден Георгиевским оружием – 2 ноября 1915
Вр. командующим 5 ротой – с 1 февраля 1916
Командующим 5 ротой на законном основании – с 2 апреля 1916
Вр. командующий 5 ротой – с 13 июня по ? сентября 1916
Высочайшим приказом, состоявшимся 23 июля 1916, на основании приказа по В.В. 1915 г. № 563 произведен в подпоручики – 23 июля 1916, со старшинством – с ? февраля 1916
Командующим 5 ротой на законном основании – с 16 сентября 1916
Приказом командующего X армией от 13 сентября 1916 г. за №1849 за отличия в делах против германцев награжден орденом Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом – 16 сентября 1916
Высочайшим приказом, состоявшимся 25 сентября 1916 г., награжден Орденом Св. Георгия 4 ст. за то, что в ночь со 2 на 3 июля 1915 г. во время ночной атаки фольв[арка] Облычин, занятого противником, силою 3 роты с 2 пулеметами, подавая нижним чинам командуемой им роты пример беззаветной храбрости, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника довел роту до неприятельских окопов и находясь во главе роты штыками выбил противника из окопов, отбил один пулемет с большим запасом патронов, находившийся на вооружении противника и доставил его в распоряжение своего начальства – 25 сентября 1916
Высочайшим приказом, состоявшимся 10 ноября 1916 г., на основании приказа по В.В. 1915 г. № 563 п.1 и 9 произведен в поручики – 10 ноября 1916, со старшинством с 4 июня 1916
Приказом командующего X армией от 22 ноября 1916 г. за № 1722 за отличия в делах против неприятеля награжден орденом Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом – 22 ноября 1916
Приказом командующего X армией от 30 ноября 1916 г. за № 1765 за отличия в делах против неприятеля награжден орденом Св. Станислава 2 ст. с мечами – 30 ноября 1916
X. Бытность вне службы:
Уволен в кратковременный отпуск сроком на 5 нед. в Томскую губ.– 10 ноября 1916
Заболел в отпуске – 16 декабря 1916
Прибыл по выздоровлении – 7 января 1917
IX. Прохождение службы:
На основании ст. 2 п. а Приложения к Приказу Начальника штаба Верховного главнокомандующего от 1 декабря 1916 г. за № 1700 имеет право на ношение красной ленты
Начальником команды службы связи – 15 апреля 1917
Приказом армии и флоту о военных чинах сухопутного ведомства от 21 июня 1917 года на основании приказа по В.В. 1915 г. № 563 произведен в штабс-капитаны – 21 июня 1917, со старшинством – с 4 декабря 1916
Убыл для несения службы в 192 (или 122) пех. зап. полк – 1 июля 1917
Приказом командующего X армией от 9 августа 1917 года № 969 за отличия в делах против неприятеля награжден орденом Св. Анны 2 ст. с мечами – 17 августа 1917
1917 года октября 15 дня, общее собрание гг. офицеров 16 гренадерского Мингрельского полка, обсудив заявление шт.-капитана Андрушкевича о зачете ему в цензовый срок времени с 14 сентября 1915 года по 4 февраля 1916 года, проведенного в эвакуации по случаю контузии, полученной 14 сентября 1915 года в бою у дер. Вербушки, постановило: принимая во внимание общую боевую службу вышеназванного обер-офицера, ходатайствовать перед командиром полка в порядке ст. 1 Приказа по В.В. 1917 года на следующий чин указанного времени. Означенный вопрос решен порядком, указанным в ст. 17 того же приказа – 15 октября 1917
XI. Холост или женат...: Холост
XII. Есть ли за ним, за родителями его, или, когда женат, за женою, недвижимое имущество, родовое или благоприобретенное: Не имеет
XIII. Подвергался ли наказаниям или взысканиям, сопряженным с ограничениями в преимуществах по службе...: Не подвергался
XIV. Бытность в походах и делах против неприятеля, с объяснением, где именно, с какого и по какое время; оказанные отличия и полученные в сражениях раны или контузии...: Был в делах против германцев в Восточной Пруссии с 5 октября по 6 ноября 1914 г. Под Варшавой с 6 ноября по 9 декабря, где и был ранен в левую ногу.
РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 141621.

В белых войсках Восточного фронта; дек. 1919 командир полка голубых улан в Сибирском Ледяном походе. На 9 июля 1920 в Алтайском отдельном конном дивизионе. Подполковник.

  • Чины:
  • Награды:
Георгиевское оружие - поручик, 16-й гренадерский Мингрельский полк. Высочайший Приказ от 24.05.1916г. «За то, что, находясь в рядах 16-го гренадерского Мингрельского Его Императорского Высочества Великого Князя Дмитрия Константиновича полка, в боях у села Веребушки 25 – 27-го сентября 1915 года, отбив ротой неоднократные атаки превосходных сил противника и заметив прорыв немцев к важному пункту позиции, каковым являлось кладбище, бросился с частью роты в штыки на прорвавшихся немцев, большую часть которых переколол, а остальных обратил в бегство».
Орден св. Георгия 4-й степени - поручик, 16-й гренадерский Мингрельский полк. Высочайший Приказ от 25.09.1916г. «За то, что в ночь со 15-го на 16-е июля 1916 года, во время ночной атаки на фольварк Облычин, командуя в чине прапорщика 3-­й ротой названного полка, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, находясь во главе роты и подавая пример мужества, довел роту до штыкового удара, выбил неприятеля из окопов, несмотря на ранение, остался в строю и, продолжая командовать, отбил действовавший пулемет».
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: