Андреев Николай Яковлевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Стоят слева направо - Статыгин Алексей Семенович, Андреев Николай Яковлевич и Шмит Александр Александрович с женами и детьми. Жены - Зинаида Григорьевна Статыгина, Анна Григорьевна Андреева, Софья Григорьевна Казина, Лидия Григорьевна Шмит, урожденные Скрыплевы, дочери подполковника Скрыплева Григория Григорьевича (12.02.1830. - 05.10.1885). Дети: стоят справа - Георгий и Евгений, а в первом ряду (слева направо) - Константин, на коленях Кира и рядом Александр и самый старший (перед Евгением) - Борис (крайний справа, обнимающий девочку).
  • Даты жизни: 02.03.1862-
  • Биография:

Православный. Общее образование получил в 1-й Московской военной гимназии. В службу вступил 30.08.1879. Окончил 1-е военное Павловское училище и Николаевское инженерное училище. Выпущен в 4-й понтонный батальон. Подпоручик (ст. 08.08.1880). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-Капитан (ст. 25.12.1891). Капитан (ст. 28.07.1896). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Подполковник (ст. 29.08.1904). Командовал батареей (8 л. 5 м. 9 д.). Полковник (пр. 1912; ст. 01.12.1912; за отличие). Командир 17-го мортирного арт. дивизиона (с 01.12.1912). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 01.08.1916 в том же чине (ст. 01.12.1910) и должности.

Жена - Анна Григорьевна Скрыплева, дети:

Андреев Борис Николаевич - р. 7 ноября 1890
Андреев Константин Николаевич - р. 27 мая 1892
Андреев Георгий Николаевич – р. 27 октября 1893
Андреев Евгений Николаевич - р. 13 января 1895
Андреев Александр Николаевич - р. 31 августа 1897
Андреева Кира Николаевна (жила до 1917 года в России с родителями, затем они переехали в Эстонию). По воспоминаниям родственников Кира и Константин позже вернулись из эмиграции в СССР).

Послужной список И.д. инспектора Артиллерии 32 армейского корпуса генерал-майора Николая Яковлевича Андреева. Составлен 9 декабря 1917:

Генерал-майор Николай Яковлевич Андреев, И.д. Инспектора Артиллерии 32 армейского корпуса Кавалер орденов: Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом, Св. Станислава 2 ст. с мечами, Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом, Св. Анны 2 ст. с мечами, Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом, Св. Владимира 3 ст. с мечами и Георгиевское оружие. МЕДАЛИ: Серебряная в память Императора Александра III и светло-бронзовыя в память 300-х летия царствования Дома Романовых и 100-летия Отечественной войны 1812 года. родился 2 марта 1862. Из потомственных дворян Новгородской губернии, православного вероисповедания. Образование: В I-й Московской военной гимназии, в I-м военном Павловском училище, в Николаевском Инженерном училище по I разряду и окончил офицерскую Артиллерийскую школу успешно.

В службу вступил из I-й Московской военной гимназии в I-ое военное Павловское училище юнкером рядового звания 1879 авг 30
Произведен в унтер-офицерское звание 1880 янв 3
Произведен в младшие портупей юнкера 1880 нояб 13
Произведен в старшие портупей юнкера 1881 апр 1
Переведен в Николаевское Инженерное училище тем же званием 1881 авг 29
Высочайшим приказом отданным в 7 день августа 1882 произведен в подпоручики в 4 Понтонный батальон 1882 авг 7
Назначен заведывающим Гальваническую учебною командою 1883 июня 7
На основании приказа по Военному Ведомству 1884 года за № 230, назначено старшинство подпоручиком с 8 августа 1880 1884 июля 31
Командирован в С-Петербург для держания вступительного экзамена в Николаевскую Инженерную Академию 1884 авг 10
Прикомандирован к 31 артиллерийской бригаде для испытания по службе 1884 окт 26
Поручиком с 1885 июля 27 со старшинством с 1 января 1885 1885 янв 1
Переведен в 31 артиллерийскую бригаду и зачислен в 4 батарею 1886 янв 2
Утвержден в должности бригадного адъютанта 1886 марта 14
Отправлен в Николаевскую Академию Генерального Штаба для держания приемнаго экзамена, куда и прибыл 1888 авг 20
По выдержании экзамена зачислен в Академию сверх штата 1888 окт 19
Переведен в 23 артиллерийский летучий парк 1890 июл 21
Приказом по Артиллерии I армейского корпуса от 27 ноября 1891 за № 67 утвержден в должности Заведывающего хозяйством 1891 нояб 27
Высочайшим приказом состоявшимся в 25 день декабря 1891 произведен в Штабс-капитаны 1891 дек 25
Награжден орденом Св. Станислава 3 степени 1894 авг 30
Переведен в 23 артиллерийскую бригаду 1896 июля 11
Произведен в капитаны 1896 июля 28
Прибыл и зачислен в списки 2 батареи 1896 июля 27
Переведен в 1 батарею сей же бригады 1896 сент 19
Переведен в 5 батарею сей же бригады 1897 июл 26
Награжден орденом Св. анны 3 степени 1898 дек 6
Награжден орденом Св. Станислава 2 ст 1901 дек 6
Назначен командиром 2 батареи 23 артиллерийской бригады 1904 июн 21
Награжден орденом Св. Анны 2 степени 1905 июл 8
По приказанию Его Императорского Высочества Генерал-инспектора Артиллерии командирован в Главное Артиллерийское управление членом в комиссию для выработки инструкции, программ и основании организации в частях школ для подпрапорщиков 1906 авг 15 - 1906 сент 28
Награжден орденом Св. Владимира 4 степени 1908 дек 6
За отличие по службе произведен в полковники с назначением командира 17 мортирного артиллерийского дивизиона 1913 дек 1
Выступил в состав 17 мортирного артиллерийского дивизиона из г. Коломны на театр военных действий 1914 июля 28
Прибыл на сборный пункт в г. Ковель 1914 авг 2
Высочайшим приказом, последовавшим в 1 день марта 1915 пожалованы мечи к ордену Св. Владимира 3 степени 1915 март 1
Высочайшим приказом пожалованы мечи к ордену Св. Владимира 4 степени 1915 мая 14
Высочайшим приказом награжден Георгиевским оружием 1915 июля 14
Награжден мечами и бантом к ордену Св. Станислава 3 ст (приказ VIII армии № 1381) 1916 апр 2
Высочайшим приказом состоявшимся в 10 день апреля 1916 за 12 месяцев пребывания в чине полковника в действующей армии награжден 2 годами со старшинством с 1910 дек 1
Высочайшим приказом назначен командующим 101 артиллерийской бригадой 1916 окт 10
Высочайшим приказом утверждено пожалование Командующим VIII армии за отличие в делах против неприятеля, мечей и банта к ордену Св. Станислава 3 степени 1917 янв 8
Прибыл в штаб 32 корпуса и вступил во вр. И. об. Инспектора Артиллерии 32 корпуса (приказ корп № 120) 1917 мая 24
Приказом Армии и Флоту от 3 июля 1917за боевое отличие произведен в Генерал-майоры. Справка: приказ 32 арм.корп. № 132 Со старшинством с 1916 авг 8
Приказом Армии и Флоту от 17 июля с.г. назначен Инспектором Артиллерии 32 армейского корпуса 1917 июл 17

XI. Холост или женат, на ком; имеет ли детей; год, месяц и число рождения детей; какго они и жена вероисповедания Женат первым браком на дочери подполковника девице Анне Григорьевне Скрыплевой. Имеет сыновей: Бориса, родившегося 7 ноября 1890, Константина – 27 мая 1892, Георгия – 27 октября 1893, Евгения – 13 января 1895, Александра – 31 августа 1897, дочь Киру – 31 июля 1899. Жена и дети вероисповедания православного

XIV. Бытность в походах и делах противу неприятеля, с объяснением где именно, с какого и по какое время; оказанныя отличия и полученныя в сражениях раны или контузии; особыя поручения сверх прямых обязанностей, по Высочайшим повелениям, или от начальства Участвовал с дивизионом в период текущей войны во всех боях. В бою под г. Козинице будучи начальником северной группы батарей, был контужен в правую часть головы, вследствие чего получилась почти полная потеря слуха на правое ухо, 1914 октября 3 (приказ по Упр. Инспек. Артил XVII АРМ. Корпуса № 3 1915).

Москва, сентября 20/23 дня 1918.

Б. инспектор артиллерии 32 армейскаго корпуса б. генерал-майор Николай Яковлевич Андреев 24 мая 1918 года уволен от службы.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 23-я артиллерийская бригада, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. (1908)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 01.03.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 14.05.1915).
Георгиевское оружие 1915 июля 14
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  5. Русский Инвалид. №169, 1915
  6. информацию и фото предоставила И.А. Маркова