Андреев Иван Никанорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Андреев Иван Никандрович

  • Даты жизни: 04.01.1864 -
  • Биография:

Православный. Потомственный дворянин, уроженец С-Петербургской губернии. Воспитывался в гимназии С-Петербургского историко-филологического института, в Михайловском артиллерийском училище и Михайловской артиллерийской академии по I-му разряду. Окончил офицерскую артиллерийскую школу "успешно". В службу вступил 31.08.1882 по окончании курса гимназии С-Петербургского историко-филологического института по экзамену в Михайловское артиллерийское училище юнкером рядового звания. Юнкером унтер-офицерского звания 15.03.1883. Высочайшим приказом в 7 день августа 1885 произведен в поручики в конный взвод 1-й резервной артиллерийской бригады, со старшинством с 1883 августа 12 - 07.08.1885. Прикомандирован к Михайловской артиллерийской академии 23.08.1887.

Поручиком со старшинством с 12.08.1887 - 25.10.1887. По окончании курса Михайловской артиллерийской академии по I разряду отчислен обратно в конный взвод I резервной артиллерийской бригады 24.05.1890. Штабс-капитан 7.06.1890.

Переведен в 1-ю конно-артиллерийскую батарею 18.11.1890.

30.09.1891 зачислен в постоянный состав офицерской артиллерийской школы с оставлением в списках 1-ю конно-артиллерийской батареи. 01.10.1895 назначен старшим офицером конной батареи школы.

Капитаном 28.07.1896. Назначен заведывающим учебной команды пешей и конной батареи школы 16.09.1896. Высочайшим приказом разрешено принять и носить офицерский крест Румынского ордена звезды 15.02.1899. Окончил курсы школы "успешно". Высочайшим приказом в 6 день января 1900 назначен командующим 16 конно-артиллерийской батареи. Подполковник с утверждением в должности командира батареи 28.08.1900. Высочайшим приказом произведен за отличие по службе в полковники с назначением командиром 9 конно-артиллерийского дивизиона 18.07.1907. Назначался заведывающим Киевским сборным пунктом ремонтных лошадей 25.07.1907, а также 26.07.1908. Вступил в командование дивизионом 25.11.1907. Высочайшим приказом произведен от 14.11.1914 произведен в генерал-майоры за боевые отличия со старшинством 27.09.1914. Высочайшим приказом от 16.12.1914 назначен командиром 45-й артиллерийской бригады. Отправился в служебную командировку в Штаб армии Западного фронта 21.03.1916. Вр. командовал 45-ой пехотной дивизией 01.08.1916 по 21.08.1916. Вр.и.д. Инспектора артиллерии 27-го армейского корпуса 20.09.1916 по 21.10.1916. Допущен к И.д. Инспектора артиллерии 3-го армейского корпуса 26.02.1917. Вр. И.д. инспектора артиллерии 10 армии 09.09.1917 - 01.10.1917.

В Военном походе против Австро-Венгрии с 18.07.1914. По поручению Начальства обучал Его Императорское Высочество Великого князя Андрея Владимировича строевой службе при орудиях конной артиллерии в период с 27.11. по 20.12.1897

Женат первым браком на девице Анне Григорьевне Мясниковой. Детей не имеет.

Дело о назначении пенсии. Прошу о назначении пенсии с 10.01.1918.

Далее дело Народного комиссариата: уволен вовсе от воинской службы согласно приказа Народного комиссара по Воинским делам от 02.03.1918 за № 182. На действительную службу принят 07.08.1885. Назначена пенсия с 02.03.1918.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 9-й конно-артиллерийский дивизион, полковник, командир дивизиона
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1895)
Св. Анны 3-й ст. (01.07.1901)
Св. Станислава 2-й ст. (11.06.1905)
Св. Анны 2-й ст. (31.03.1911)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами за отличия в делах против неприятеля (ВП 23.12.1914)
Св. Станислава 1-й ст. (27.09.1915)
Св. Анны 1-й ст. (06.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Послужной список командира 45-й артиллерийской бригады, генерал-майора Андреева составлен 06.05.1917. (предоставила И.А. Маркова)
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  6. Русский Инвалид. №253, 1916
  7. Русский Инвалид. №223, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915