Алферов Николай Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Алферов Николай Федорович..jpg
  • Даты жизни: 05.08.1871-
  • Биография:

Православного вероисповедания. Сын коллежского секретаря. Уроженец Орловской губ. Получил общее домашнее образование. В службу вступил 21.07.1889 рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 144-й пех. Каширский полк. Мл. унтер-офицер (пр. 22.08.1890). Окончил курс Чугуевского пехотного юнкерского училища по 1-му разряду. Переименован в Подпрапорщики (04.08.1892) с переводом в 98-й пех. Дерптский полк. Подпоручик (пр. 07.02.1893; ст. 01.09.1892) с переводом в 97-й пех. Лифляндский полк. Поручик (пр. 15.04.1897; ст. 01.09.1896). 31.08.???? командирован в Виленское пехотное юнкерское училище на должность младшего офицера. Штабс-капитан (пр. 15.04.1901; ст. 01.09.1900). 29.11.1902 откомандирован в свой полк по собственному желанию. Участник Русско-японской войны 1904-05. 22.05.1904 переведен в 4-й пех. Сибирский Верхнеудинский полк. 02.07.1904 принял 1-ю роту. Капитан (пр. 04.11.1904; ст. 01.09.1904). 18.02.1905 в бою на Гаодуминском перевале ранен. 04.02.1906 переведен в 97-й пех. Лифляндский полк. 27.06.1906 прибыл в полк и назначен командиром 2-й роты. 28.08.1906 причислен к Александровскому Комитету о раненых по 3-му классу.23.07.1914 в составе полка выступил на Великую войну. 04.08.1914 в бою у Сталлупенена был ранен и отправлен на лечение. Подполковник (пр. 05.10.1914; ст. 04.08.1914; за отличия в делах против германцев). 12.10.1914 назначен командиром 4-го батальона. 25.10.1914 в бою у дер. Кассубен ранен и отправлен на лечение. 25.03.1915 назначен командиром 1-го батальона. С 22.05.1915 по 12.10.1916 находился в командировке на этапных линиях. Занимал должности председателя суда 25-го этапного батальона 4-й Армии, командира 3-й этапной роты и коменданта начального распределительного этапа № 6 в Минске. 12.10.1916 по распоряжению штаба 4-й Армии откомандирован на службу в свой полк. 04.12.1916 назначен командиром 4-го батальона. Полковник (пр. 17.01.1917; ст. 19.07.1915). 10.04.1917 назначен помощником командира полка. 25.04.1917 назначен временно командующим полком. 24.07.1917 утвержден в должности командира 97-го пехотного Лифляндского полка. 23.12.1917 отправился в краткосрочный отпуск. 20.01.1918, как не явившийся из отпуска и числившийся в бегах, исключен из списков полка. Есть известия что А. погиб находясь в эмиграции в Париже (был сбит автомобилем).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (15.07.1901)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (02.02.1906 за отличие под Лаояном)
Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (11.03.1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (18.01.1907)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1910)
мечи к ордену Св. Анны 2-й степени (03.08.1916)
Св. Владимира 4-й ст. (05.01.1917 за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время войны)
Солдатский Георгиевский крест 4-й ст. (07.08.1917 за отличие 10.07.1917 в бою за высоту 1292)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (приказ войскам Румынского фронта 06.08.1917)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (05.10.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Послужной список за 1917 г. (РГВИА. Фонд 409, опись 1, д. 44 294). Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)
  2. Фото предоставил Олег Морозов (Рига)
  3. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914