Алиев Эрис-Хан Султан-Гирей

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Алиев Эрис Хан Султан Гирей»)
Перейти к: навигация, поиск
Алиев Эрис-Хан Султан-Гирей 2.jpg
  • Даты жизни: 20.04.1855-1920
  • Биография:

Магометанин. В службу вступил 31.08.1873. Окончил 2-е военное Константиновское и Михайловское артиллерийское училище (1876). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1876) Кавказскую гренад. арт. бригаду. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Был ранен. Поручик (ст. 26.12.1877). Окончил Михайловскую Артиллерийскую Академию (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 18.12.1880). Переведен в гвардию чином Поручика (ст. 06.08.1882). Штабс-Капитан (ст. 24.04.1888). Капитан (ст. 28.03.1893). И.д. заведывающего обучающимися в Михайловской арт. академии офицерами (20.03.1895-01.10.1895). Командир 7-й батареи лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады (01.10.1895-25.02.1900). Полковник (ст. 06.12.1895). Командир 2-го дивизиона 20-й артиллерийской бригады (25.02.1900-13.11.1903). Командир 26-й артиллерийской бригады (13.11.1903-13.08.1905). Генерал-майор (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении Главнокомандующего на Дальнем Востоке (13.08.1905-16.05.1906). За боевые отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.11.1905). Командующий 5-й Вост-Сибирской стр. дивизией (16.05.1906-06.12.1907). Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Начальник той же дивизии (06.12.1907-14.08.1908). Командир 2-го Сибирского арм. корпуса (14.08.1908-08.02.1914). Ген. от инфантерии (пр. 14.04.1913; ст. 06.12.1913; за отличие). С 08.02.1914 командир 4-го армейского корпуса, которым командовал всю мировую войну. Переименован в ген. от артиллерии (с 19.03.1914). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Командовал русскими войсками в бою у Гольдапа. За бои под Варшавой в 10.1914 награжден орденом Св. Георгия 3-й ст.(ВП 26.10.1915). Позже возглавлял корпус в боях, сопровождавших отступление русской армии из Польши летом 1915 и при ликвидации Свенцянского прорыва осенью 1915. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Участвовал в боевых действиях на Румынском театре. В 05.1918 выехал из Петрограда, где состоял в распоряжении Верховного Главнокомандующего, в Чечню.

С 11.1918 в Добровольческой армии. В 03.1919 после занятия Чечни войсками Добр. Армии на съезде чеченских народов избран Верховным правителем Чечни. Позже подал в отставку в знак протеста против жестокости и насилия в отношении горцев со стороны ген. Эрдели. После отхода частей Добр. Армии из Терской области арестован большевиками и расстрелян в Грозном по приговору Ревтрибунала. По др. сведениям эвакуировался с белыми в Грузию и затем в Турцию. Неточности: неясно каков источник Залесского дающего дату рождения А. 30.04.1855. Списки генералам по старшинству и 1908 и 1914 дают 20.04.1855.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Иркутского военного округа, управление 2-го Сибирского армейского корпуса, генерал-лейтенант, командир корпуса
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Владимира 3-й ст. (1903)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.11.1905)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1906)
Золотое оружие (ВП 27.01.1906)
Св. Владимира 2-й ст. (1911)
Белого орла с мечами (доп. к ВП 25.10.1914)
Александра Невского с мечами (ВП 08.07.1915)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 26.10.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  4. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  9. Михайловцы. Сборник воспоминаний. Выпуск 2-й.: Белград, 1937. Информацию предоставил Константин Кузнецов
  10. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14330 от 30.01.1916.
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1222, 01.04.1914
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  13. Русский Инвалид. №156, 1915