Алексеев Михаил Васильевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Алексеев Михаил Васильевич

Алексеев Михаил Васильевич (1857-1918).jpg
  • Даты жизни: 03.11.1857 - 08.10.1918
  • Биография:

Православный. Из потомственных почетных граждан Тверской губернии. Сын выслужившегося из фельдфебелей офицера - участника Севастопольской обороны. Образование получил в Тверской классич. гимназии (не окончил, поступив 22.11.1873 вольноопределяющимся во 2-й гренад. Ростовский полк). Окончил Московское пехотное юнкерское училище (1876). Выпущен Прапорщиком (ст. 01.12.1876) в 64-й пех. Казанский полк. Принимал участие в русско-турецкой войне 1877-78. Полк действовал в составе отряда ген. Н.Д. Скобелева, у которого А. одно время был ординарцем. Ранен под Плевной. Подпоручик (ст. 31.10.1878). Поручик (пр. 1881; ст. 25.01.1881; за отличие). Штабс-Капитан (пр. 1883; ст. 15.05.1883; за отличие). Командовал ротой своего полка (24.10.1885-21.10.1887). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1890; по 1-му разряду; первым по успехам; Милютинская премия). Капитан (ст. 13.05.1890). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адъютант штаба 1-го армейского корпуса (26.11.1890-31.05.1894). Мл. делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Гл. Штаба, занимавшегося вопросами планирования войны и стратегического развертывания (31.05.1894-25.01.1899). Подполковник (ст. 30.08.1894). Полковник (пр. 1898; ст. 05.04.1898; за отличие). Ст. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (25.01.1899-05.08.1900). Экстраординарный профессор Николаевской академии ген. штаба по кафедре истории русского военного искусства (28.08.1898-24.12.1901), с оставлением на прежней должности. Цензовое командование батальоном отбывал в Лейб-Гвардии Гренадерском полку (08.05.-16.09.1899). Начальник оперативного отделения Генерал-Кварт. части Гл. Штаба (05.08.1900-01.05.1903) и одновременно ординарный профессор Николаевской академии Генерального Штаба (24.12.1901-06.06.1904). Генерал-майор (пр. 28.03.1904; ст. 30.10.1904; за отличие). Начальник отдела Гл. Штаба (01.05.1903-30.10.1904). Заслуженный ординарный профессор Николаевской академии ген. штаба (с 02.06.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Занимал пост генерал-квартирмейстера 3-й Манчжурской армии (30.10.1904-27.09.1906). Обер-квартирмейстер ГУГШ (27.09.1906-30.08.1908). Одновременно постоянный член Гл. Крепостного комитета (с 04.05.1908). Командовал бригадой 22-й пехотной дивизии (02.05.-04.09.1907). Возглавлял разработку планов войны. Генерал-лейтенант (пр. 07.10.1908; ст. 30.10.1908; за отличие). Начальник штаба Киевского ВО (30.08.1908-12.07.1912). Почетный член конференции Николаевской военной академии (16.12.1908-12.07.1912). Командир 13-го армейского корпуса (с 12.07.1912). С объявлением мобилизации 19.07.1914 начальник штаба Юго-Западного Фронта. Награжден орденом св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.09.1914; «за мужество и деятельное участие в подготовке успехов армий Юго-Зап. фронта, увенчавшихся занятием Львова 21.08.1914 и оттеснением неприятельских сил за р. Сан»). Ген. от инфантерии (доп. к пр. 24.09.1914; ст. 24.09.1914; за боевые отличия). Главнокомандующий армиями Северо-Западного фронта (22.03.-04.08.1915) и Западного фронта (04.08.-18.08.1915). Начальник штаба Верховного Главнокомандующего (с 18.08.1915). Генерал-адьютант (доп. к пр. 10.04.1916). В 10.11.1916-17.02.1917 в отпуске по болезни. Во время Февральской революции участвовал в давлении на Николая II, с тем чтобы вынудить его к отречению. После отречения Николая II назначен вр. и.о. Верховного Главнокомандующего (11.03.1917). Верховный Главнокомандующий (02.04.1917). 22.05.1917 после речи, произнесенной на первом офицерском съезде в Ставке, с осуждением проводившейся Временным Правительством политики в отношении армии, смещен со своего поста. Находился в распоряжении Временного правительства. 30.08.1917 занял пост начальника штаба Главковерха, чтобы спасти своего предшественника ген. Корнилова от расправы, после неудачи корниловского выступления. 11.09.1917 подал в отставку, сдав должность ген. Духонину. 30.11.1917 выехал из Петрограда в Новочеркасск, где 02(15).12.1917 опубликовал воззвание к офицерам, призывая их спасти Родину. Этот день принято считать датой основания Добровольческой армии. Участвовал в первом и втором Кубанских походах Добровольческой армии, в которой принял на себя гражданское и финансовое управление, внешние сношения и позже пост Верховного руководителя. Ум. в Екатеринодаре. В 1920 во время отступления ВСЮР вдова А. настояла на том, чтобы его прах был перенесен в Сербию. Похоронен на Новом кладбище в Белграде.

Сын - Алексеев Николай Михайлович

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, окружной штаб, генерал-лейтенант, начальник штаба
он же - Николаевская академия генерального штаба, генерал-лейтенант, заслуженный ординарный профессор
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Станислава 2-й ст. (1892)
Св. Анны 2-й ст. (1896)
Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1900)
Св. Владимира 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 23.11.1905)
Золотое оружие (ВП 23.04.1906); Св. Анны 1-й ст. (1906)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1911)
Св Георгия 4-й ст. (ВП 06.09.1914)
Белого Орла (ВП 01.1915).
Иностранные ордена: Прусский Короны 3-й ст. (1890)
Французский Почетного Легиона офицерского креста (1903).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. grwar.ru
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  4. Елисеев Ф.И. Лабинцы. Побег из Советской России. М. 2006
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  13. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1268, 24.02.1915