Алексеев Анатолий Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Алексеев Анатолий Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 06.02.1865-23.12.1922
  • Биография:

Православный. Из дворян ВД. Казак ст. Старочеркасской, Черкасского округа. Сын войскового старшины Николая Ивановича Алексеева. Образование получил в Киевском Владимирском кадетском корпусе. В службу вступил 28.08.1884. Окончил 1-е военное Павловское училище (1886; по 1-му разряду). Выпущен в в комплект Донских каз. полков. Позже служил в 14-м Донском каз. полку (20.03.1887–30.10.1888); в 4-й сапер. бригаде (30.10.1888–02.04.1889); 7-м Донском каз. полку (10.02.1893–26.11.1899) и Ростовской местной команде. Хрунжий (пр. 11.08.1886; ст. 07.08.1885). Сотник (пр. 24.09.1889; ст. 07.08.1889). Подъесаул (пр. 15.04.1893; ст. 15.03.1893). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Есаул (пр. 02.06.1899; ст. 02.06.1899) с переименованием в Капитаны (?). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 5-й кав. дивизии (26.11.1899-06.09.1903). Цензовое командование эскадроном отбывал в 53-м драг. Новоархангельском полку (10.11.1902-10.11.1903). И.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 6-го армейского корпуса (06.09.1903-31.01.1904). Подполковник (ст. 06.12.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для поручений при штабе Квантунской обл. (31.01.-04.09.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе военно-окружного управления Манчжурской армии (04.09.1904-24.01.1905). (Ст. адъютант управления генерал-кварт. штаба тыла Манчжурской армии (30.04.1905-12.11.1905)). Штаб-офицер для поручений при штабе тыла Манчжурской армии (24.01.1905-04.02.1906). Ст. адъютант штаба Кавказского ВО (04.02.-09.03.1906). Штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (09.03.-13.10.1906). Начальник штаба 20-й пехотной дивизии (13.10.1906-05.01.1911). Полковник (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907). Состоял в прикомандировании к 8-му Донскому каз. полку в качестве помощника командира полка для получения права быть зачисленным в кандидаты на Донской каз. полк (10.04.1909-10.04.1910). Начальник войскового штаба Забайкальского казачьего войска (05.01.1911-02.04.1912). Состоял в 6-м Сибирском стр. полку (02.04.-16.10.1912). Состоял в комплекте Донских казачьих полков (16.10.1912-28.07.1914). Командир 17-го Донского казачьего полка (28.07.1914–03.06.1915). Командующий 2-й Заамурской конной бригадой (03.06.–05.07.1915). Командующий 3-й Заамурской конной бригадой (05.07.1915–07.01.1916). Генерал-майор (пр. 23.01.1916; ст. 31.08.1915; за боевые отличия). Начальник штаба Сибирской каз. дивизии (07.01.1916–18.04.1917). Командующий Сибирской каз. дивизией (18.04.-09.09.1917), 6-м кав. корпусом (09.09.-12.10.1917), командир 6-го кав. корпуса (12.10-??.12.1917), начальник штаба 9-й армии (12.1917-03.1918). Генерал-лейтенант (пр. 12.10.1917; за военные отличия). Смещен с должности с началом украинизации армии.

Участник Белого движения на юге России. С 05.1918 в Донской армии и ВСЮР. Начальник штаба Северного фронта Войска Донского (с 20.02.1919). Врид. командующего Северным фронтом (с 26.02.1919; заменил заболевшего командующего генерал-майора Г.А. Ситникова). Начальник штаба 2-Донской армии (с 08.03.1919; при к-щем генерал-лейтенанте Ф.Г. Чернозубове). Врид. командующего 2-й Донской армией (с 31.03.1919). 14.04.1919 сдал должность генерал-майору Исааку Быкадорову. Состоял при войсковом атамане Войска Донского (1918–1919). Ген. для поручений при команд. Донской армией (1919–1920). Директор Донского кад. корпуса (09.1920–02.10.1920). Эвакуирован из Новороссийска на о. Лемнос. Прибыл 12.09.1920, на корабле «Херсон», в Египет. По неизвестным причинам не вступил в должность директора Донского кад. корпуса и в конце 09.1920 вернулся в Крым. Эвакуирован в Константинополь. В эмиграции в Югославии. Умер в госпитале Российского об-ва Красного Креста в г. Панчево (КСХС).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 20-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба (исправляющий должность)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1910)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (19.11.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 20.02.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915)
мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 19.04.1916)
Высочайшие благоволения: ВП 29.12.1916 (за боевые отличия).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  3. Дроздовский и дроздовцы. М. 2006
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Информацию предоставил Игорь Алабин
  9. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  10. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1257, 02.12.1914
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915